Елизавета Жукова: инвестиции в здоровый отдых

Елизавета Жукова – эксперт в сфере санкура и частных инвестиций в гостиничный бизнес, автор и ведущая федерального медиапроекта «Курорты России», руководитель проектов девелоперской компании «Слово групп», объединяющей под своим руководством множество юридических компаний и успешно реализованные объекты. Среди ее инициатив модернизация и строительство курортной недвижимости, развитие санаторно-курортного и туристического направления Краснодарского края, ремонтно-восстановительные работы по благоустройству территорий, благотворительность. Одним из знаковых проектов под руководством Елизаветы Жуковой стал современный парк-отель AZIMUT Plus Residence, на очереди – санаторий будущего в Уч-Дере.

Елизавета, модернизация старого пансионата в суперсовременный AZIMUT Plus Residence близится к завершению. Скоро парк-отель гостеприимно распахнет двери для своих первых клиентов. Но ваш проект интересен не только туристам. Расскажите, пожалуйста, об отеле как объекте для инвестиций.
AZIMUT Plus Residence – идеальное место для тех, кто выбирает высокое качество жизни и разбирается в грамотных инвестициях. Среди его основных преимуществ – уникальное местоположение с особенным микроклиматом, приватная территория с развитой инфраструктурой в самом центре Сочи, панорамные виды из номеров, близость моря.
Из последних новостей для инвесторов – мы открыли продажи коммерческих площадей – паев. Их количество равно количеству полезной площади нежилых помещений, находящихся в составе активов Закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ). А полезная площадь – это фактическое количество квадратных метров, подходящих для сдачи в аренду. Общее количество коммерческих площадей на территории комплекса – более 1600 кв. м. Это и торговая галерея, одноэтажное здание которой расположено на пересечении основного пешеходного трафика, и торговые ряды из 8 точек, которые будут организованы в переходе здания недалеко от основного уличного бассейна, и 2 торговые точки продуктовой розницы, и SPA-центр, который расположится вокруг крытого подогреваемого бассейна, и многофункциональный детский центр, и рестораны… Это только небольшая часть того, под что будет занята коммерческая площадь отеля. Назначение всех площадей уже спланировано, ведется предброкеридж.
Сейчас есть уникальная возможность приобрести пай для получения доходности от сдачи в аренду коммерческих площадей гостиничного комплекса. Ожидаемая рентабельность 13-15%. Минимальная cумма вложения – от 312 000 рублей. Более подробную информацию вам предоставят в отделе продаж AZIMUT Plus Residence. Паи ограничены, поэтому поторопитесь.
После запуска парк-отеля коммерческие помещения будут сдаваться в аренду согласно концепции и проведенному брокериджу. Арендные платежи будут распределены в виде дохода владельцам инвестиционных паев.

Верно понимаю, что у вас еще осталось немного номерного фонда для покупки инвесторами и в самом AZIMUT Plus Residence? Из чего складывается прибыль в таком бизнесе?
Да, немного номеров осталось. Доходность от вложения в отельный бизнес складывается из гостиничного сервиса высокого уровня, дополнительных инфраструктурных зон притяжения гостей, которые формируют добавленную стоимость к проживанию, профессионального управления специалистами из гостиничного бизнеса с большим опытом работы в этой сфере. И эти основные составляющие прибыли мы можем обеспечить нашим инвесторам. Предлагаем им попробовать, как работает схема инвестиций в туризм и гостиничный бизнес, чтобы в дальнейшем успешно развивать инвестиционный портфель.
Владелец может или продать принадлежащие ему инвестиционные паи или номер, или получать доход от сдачи в аренду. А в том, что наш проект будет приносить стабильный доход, можно не сомневаться. Под свое управление его взял один из лучших российских отельеров – AZIMUT. Учитывая его уровень и опыт ведения бизнеса, у нас нет причин сомневаться в том, что AZIMUT Plus Residence будет пользоваться спросом у отдыхающих в любое время года.
Наши представители посетили действующие отели AZIMUT, чтобы перенять стратегии успешного управления объектами размещения. Контракт с отельером заключен на 20 лет, и мы надеемся на плодотворную, результативную работу, которая будет обеспечивать качественный отдых нашим клиентам, а инвесторам – стабильный доход.

 С какими результатами по проекту AZIMUT Plus Residence вы закончили 2023 год? Ведь в этом году он должен вступить в строй.
Весь прошлый год мы активно работали с нашим отельером. Гостиницы AZIMUT считаются самыми посещаемыми, уверена, что и мы будем в этом списке. За нами закрепили генерального менеджера, который уже наладил коммуникацию с инженерно-техническим составом отеля. Была создана рабочая группа, ответственная за предзапуск. Мы утвердили штатное расписание и начали формировать бюджет предзапуска. Уже разработан план навигации по отелю.
Продолжаем активно заниматься меблировкой всех помещений отеля – уже более 30% от общей площади. Специалисты работают над установкой и подключением кухонной техники. Был проведен технический апгрейд газовой котельной. Здание уже получило тепло, поэтому зимние перепады температур ему не страшны. Не хочу перечислять все наши производственные этапы, но могу с уверенностью сказать, что все идет по графику, и реконструкция парк-отеля приближается к завершению. В скором времени AZIMUT Plus Residence будет готов принять своих первых клиентов. Все мы с нетерпением ждем этого момента.
Практически все номера отеля уже раскуплены. Компания заключила в том году более 50 сделок на сумму более 1,5 миллиарда рублей, а общая площадь проданных помещений составила 1800 квадратных метров. Отдел продаж провел за год 92 брокер-тура, 76 выездных презентаций и более 560 показов потенциальным клиентам.

Девелоперская компания «Слово групп» – это уникальный бренд, объединяющий под своим руководством множество юридических компаний и успешно реализованные проекты.

Ваша компания развивается параллельно с реализацией ваших проектов. Что представляет собой на рынке недвижимости бренд «Слово групп»?
Девелоперская компания «Слово групп» – это уникальный бренд, объединяющий под своим руководством множество юридических компаний и успешно реализованные проекты. В нашем составе находятся признанные лидеры в сфере недвижимости, такие как Закрытый паевой инвестиционный фонд «Виноградный», «ЭКОМ ВБ», ИП Жукова, ООО «Импульс» и ООО «Самолет». Каждая юридическая компания, входящая в состав «Слово групп», обеспечивает своим клиентам высочайший уровень компетенций и сервиса. Благодаря разнообразной экспертизе нашей группы мы можем гарантировать инвесторам минимальные риски, беря на себя ответственность за все этапы жизненного цикла проекта.
В активе компании – интересные проекты, многие успешно реализованы, большинство еще предстоит осуществить. Жилой комплекс «Летняя резиденция» в поселке Веселое, пансионат «Нева», который благодаря нашим силам, умениям, вложениям превратился в современный 4-звездочный парк-отель AZIMUT Plus Residence с более чем 800 номерами, со всей необходимой инфраструктурой и уникальным дендропарком. Этот проект вышел на финишную прямую. Теперь в планах строительство курортного комплекса в поселке Уч-Дере.
Также среди наших перспективных задач – разработка мастер-планов для одного из районов Черноморского побережья. Это планирование включает в себя развитие территории, эффективную транспортную логистику, организацию пляжного отдыха, контроль за состоянием инженерной инфраструктуры и повышение качества услуг.
Одно из ключевых преимуществ нашей компании – умение управлять инвестиционным капиталом. Мы берем на себя все этапы создания проекта – от стратегии и строительства до управления и продажи. Стремится к полному удовлетворению потребностей своих клиентов и партнеров, поэтому всегда готовы предложить инновационные решения, индивидуальный подход и профессиональную поддержку на всех этапах сотрудничества.
«Слово групп» – это команда ярких и талантливых профессионалов, обладающих ценным опытом и экспертизой в финансах, инвестициях, строительстве, дизайне, сервисе и продажах. Благодаря высокому уровню компетенции наших сотрудников мы успешно модернизируем старые здания и превращаем их в современные функциональные пространства.

Вы упомянули о строительстве нового курортного комплекса в Уч-Дере. Расскажите немного об этом проекте.
Недавно наша компания получила положительное заключение от членов Градостроительного совета при главе Сочи на строительство курортного комплекса «Вера» в Уч-Дере. Намерены воплотить в жизнь нашу общую мечту – построить санаторий будущего. Основная цель проекта – развитие санаторно-курортного и туристического направления Краснодарского края, а также создание совершенно нового формата курортного комплекса в России с сохранением фундаментальной медицинской базы.
Круглогодичный лечебно-оздоровительный комплекс «Вера» будет состоять из трех основных якорных объектов: медицинского центра площадью 3000 кв. м, многофункционального спортивного центра площадью 4800 кв. м и конгресс-холла на 500 человек площадью 600 кв. м. Солидный номерной фонд способен принять более 400 тысяч посетителей ежегодно. Предполагаемая общая площадь комплекса – 96 000 кв. м. Представляете, какая территория, какой размах!
Я уверена, что данный проект будет очень интересен потенциальным инвесторам.
Если вы только задумываетесь о вложении капитала в санаторно-курортный бизнес, наши специалисты всегда готовы помочь вам разобраться во всех нюансах инвестиционной деятельности. Профессиональная помощь в этом деле обязательно пригодится.

Исходя из ваших слов, стоит обратить особое внимание на инвестирование в курортные объекты. Верно?
Я считаю оздоровительный туризм весьма перспективным направлением для инвестиций. Несмотря на геополитические проблемы и определенную нестабильность, спрос на санаторно-курортные услуги постоянно растет. Это является четким сигналом для потенциальных инвесторов о том, что данная отрасль развивается и приносит прибыль. Одно из основных преимуществ таких объектов заключается в том, что они работают круглогодично, обеспечивая стабильную загрузку в любое время года. Но чтобы быть уверенными в том, что спрос на такие услуги будет постоянным, инвесторам стоит обратить внимание на несколько важных аспектов.
Прежде всего, следует обеспечить наличие современного оборудования и высокую квалификацию медицинского персонала. Это ключевые факторы, влияющие на качество предлагаемых процедур и программ. Кроме того, необходимо оценить уровень комфорта и удобства для гостей, так как это один из важнейших аспектов привлечения клиентов.
Санаторно-курортный бизнес может стать золотой жилой при грамотном подходе. Все чаще такая сфера туризма становится привлекательным объектом для крупных компаний и частных инвесторов. Пассивный доход в размере 15-20% годовых – это уже не так мало. Даже если вы не достигнете ожидаемой высокой прибыли, вы сможете сохранить ваши сбережения от растущей инфляции.
Ну и конечно, уникальные природно-рекреационные условия региона стимулируют строительство новых санаторно-курортных объектов.

На обложке: Елизавета Жукова