Булат Шакиров: пришло время по-настоящему качественных проектов

Булат Шакиров – президент Союза Торговых Центров: Россия, Беларусь, Казахстан, основатель международной выставки MALLPIC SOCHI, управляющий директор и партнер NAIMAN residence и deluxe.
Новатор, успешный предприниматель и талантливый девелопер – он использует нестандартные решения, внедряет инновационные технологии, чтобы сегодня достичь своей главной цели – вывести сочинскую недвижимость на совершенно новый уровень.

naiman.estate | mallpic.ru

Сегодня мы видим образцы уникальных архитектурных и девелоперских решений, воплощаемых вашей компанией. Однако не менее интересна история самого Булата Шакирова. Ведь у вас огромный послужной список! Всегда мыслили так масштабно?
Скорее, я всегда занимал активную жизненную позицию, которая заключается в супердрайве, в работе нон-стоп, в широком круге интересов и насмотренности, которую натренировал за время путешествий по России и миру. Размышлять – одно, совершенно другое – масштабно действовать. В любом своем проекте я следую принципу: «Если делать, то лучше, больше, круче других».

И один из таких проектов – NAIMAN residence.
Именно. Это первый проект, с которым мы зашли в Сочи. NAIMAN residence – уникальный гостиничный комплекс закрытого типа, приватное пространство для отдыха и уединения – специально для тех, кто мечтает сбежать от суеты.
Наш проект – это премиальный продукт с концепцией «Город в городе», а также один из самых привлекательных объектов недвижимости для инвестиций. Опытные инвесторы сразу оценили его возможности. Всего за три с половиной месяца мы продали недвижимость на 7 миллиардов рублей. Это абсолютный рекорд.
Сейчас запускаем второй проект – NAIMAN deluxe. В ближайшее время официально презентуем его рынку. По идеологии он созвучен с NAIMAN residence и продолжает тему о роскошной жизни в окружении красоты уникального места, где встречаются море и горы.

Концепция «Город в городе» коснется только проектов NAIMAN residence и deluxe?
Мы специально приобретаем участки в непосредственной близости к уже строящимся нашим проектам, чтобы объединить их в одну экосистему. Так как в первую очередь строим гостиничные комплексы, нам важно предоставлять полноценный сервис, закрывающий любые потребности человека. Все должно быть рядом – спорт, развлечения, медицина, красота, отдых и многое другое. В NAIMAN residence, кстати, помимо теннисного корта, ресторанов от звездных шефов, SPA & Wellness центра, фитнес-клуба, кинотеатра, детских центров, всесезонного инфинити-бассейна, будет своя вертолетная площадка. Мы понимаем, что наши клиенты ценят ресурсы, и полет на вертолете вместо привычного такси максимально сократит время передвижения по городу. И еще одна изюминка проекта – первый джаз-клуб Игоря Бутмана в Сочи.
Чтобы такое наполнение стало возможным в условиях сочинской компактности, мы поместили парковки с премиальным сервисом Valet parking под землю. Благодаря чему получили много полезной территории для благоустройства и озеленения.
За счет объединения в единую экосистему резиденты смогут пользоваться инфраструктурой любого нашего объекта.

Вы демонстрируете качественно новый уровень жилой недвижимости. Чем ваши проекты отличаются от других?
Наше преимущество в том, что мы все делаем прозрачно – берем новые площадки, которые предварительно аудирует ведущее юридическое бюро России «Качкин и партнеры», и возводим «чистые» объекты – без истории в виде арестов, реконструкций, сносов, проектных и инженерных ошибок и т.д.
Следующий аспект – надежность и репутация компаний, с которыми мы работаем. Главный партнер NAIMAN – ПАО Сбербанк. Мы понимаем, что люди здесь осторожные и недоверчивые. Это вполне объяснимо. Если в столице уже давно работают по ФЗ-214, то в Сочи рынок все еще полон подводных камней. У нас все четко: есть договор долевого участия, эскроу-счет, на котором хранятся деньги покупателя вплоть до сдачи и ввода объекта в эксплуатацию. Безусловно, такой подход располагает.
Ну и, конечно, выразительная архитектура наших проектов. Для этого выбираем одних из самых известных специалистов отрасли. Сейчас мы работаем с Юлием Борисовым – членом Союза московских архитекторов и руководителем компании UNK – это многократный победитель и финалист национальных и международных архитектурных премий. Входит в топ-3 российских архитекторных бюро. В этом году ребята взяли премию Москвы за проект павильона «Атом» на ВДНХ, также они делали здание Роскосмоса. Всего в их портфеле больше двух миллионов квадратных метров реализованной жилой недвижимости, офисов, торговых помещений и др.
В строительстве мы используем современные экологически чистые и эксклюзивные материалы. Например, стеклофибробетон – его фишка в светопрозрачности. За счет чего на фасаде вырисовывается уникальный природный орнамент. Насколько мне известно, такого в Сочи еще никто не делал. Да и, честно говоря, даже в Москве проектов с использованием стеклофибробетона нет. Более того, это один из самых устойчивых и долговечных материалов, он прошел все проверки на сейсмическую безопасность. Для Сочи это особенно важно.

«ВСЕ, ЧЕГО МЫ ДОБИЛИСЬ, БЫЛО БЫ НЕВОЗМОЖНО БЕЗ НАДЕЖНЫХ ПАРТНЕРОВ. ПОДДЕРЖКА «АЛЬПИКА ГРУПП» И МУДРОЕ НАСТАВНИЧЕСТВО ШАМИЛЯ АБАЗОВИЧА НУНАЕВА ДАЛИ НАМ БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ НА РЫНКЕ СОЧИ»

В чем заключается подход и миссия компании?
Мы федеральные девелоперы, работаем в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи. И независимо от локации, условий и задач, никогда не соглашаемся на меньшее и следуем миссии компании – создаем проекты с безупречным уровнем качества. Благодаря этому рождаются пространства, буквально пронизанные красотой и гармонией, в которых хочется жить и отдыхать.
Пример тому наш комплекс в Москве – Prime Park, один из флагманских премиальных объектов столицы и десятикратный победитель European Property Awards. Эту премию вручают лучшим зданиям, застройщикам, архитекторам и риелторским агентствам Европы.
А теперь и здесь, в южной столице, пришло время строить по-настоящему качественные объекты с принципиально новыми стандартами жизни. Мы показываем другой уровень девелопмента. И делаем это, параллельно формируя современную городскую среду.

 На каком уровне, на ваш взгляд, находится Сочи?
На мой взгляд, город уже можно уверенно назвать российской версией Канн или Ниццы. В мире мало мест с такими уникальными климатическими и географическими особенностями. Многие, кто ранее предпочитал дорогие европейские курорты, сегодня заново открывают для себя Сочи. И это неудивительно, позитивные изменения повсюду – запускаются знаковые рестораны, строятся достойные отели, облагораживаются территории и постоянно совершенствуется инфраструктура. Мне кажется, даже море стало чище! (смеется)
И конечно, я как девелопер и человек с активной жизненной позицией также считаю своим долгом сделать все возможное, чтобы добавить южной столице изысканного шарма и наполнить ее культурными и интересными событиями.

Ваши инициативы в этом направлении впечатляют!
Мы занимаемся организацией регат, тематических походов и мероприятий, которые помогут развить инфраструктуру и событийную программу города.
Особого внимания заслуживает ежегодный международный форум по недвижимости MALLPIC – наш мощный русский ответ выставке МІРІМ в Каннах! На майском присутствовали пять с половиной тысяч участников. И совсем недавно, в ноябре, состоялся еще один пятидневный форум с насыщенной развлекательной и деловой программами, где выступали представители администрации города и края, мэр Новороссийска.
Также нацелены разнообразить культурную жизнь города, поддерживая интересные проекты и создавая свои. Например, в следующем году станем партнерами 15-го юбилейного джазового фестиваля Игоря Бутмана. Для меня это знаковое событие. С маэстро мы дружим давно, а сейчас вместе работаем над его первым в Сочи джаз-клубом. Поэтому наша увлекательная музыкальная история только начинается.
Еще одно направление, на котором важно акцентировать внимание – формирование в городе благоприятной среды для общения, развития и комфортного баланса между карьерой и отдыхом. Для наших партнеров, клиентов, агентов по недвижимости, с которыми работаем, и для всех людей, объединенных общими ценностями.

Какие у вас планы на будущее?
Сейчас мы разрабатываем план строительства новых объектов, приобретаем земли, проводим аудит площадок – часть из них в центре города, другая рядом с NAIMAN residence – всего порядка десяти. Чтобы наша идея о комфортной жизни была реализована максимально и во всех сферах, намерены привлекать к сотрудничеству крупных гостиничных операторов из дружественных стран. Это Индия, Китай, ОАЭ. Мы уже ведем переговоры и в скором времени выберем достойного партнера.
Активная работа нас ждет и в сфере культуры. В следующем году состоится несколько крупных мероприятий, партнерами которых мы выступаем. Это ранее упомянутый Sochi Jazz Festival, новый всероссийский кинофестиваль и фестиваль музыки.
Ну и, конечно, запланировано расширенное благоустройство терренкура, исторического фуникулера, пляжа «Заря» и прилегающих к нему волнорезов, на которых будут располагаться зоны отдыха, рестораны и пляжная инфраструктура в средиземноморском стиле.
Так, понемногу, кирпичик за кирпичиком, создадим в Сочи не только принципиально новые образцы недвижимости, но и комфортную городскую среду, насыщенную деловыми и развлекательными мероприятиями. Чтобы мечты об идеальной жизни и отдыхе на море становились реальностью!

На обложке:Булат Шакиров
Фотограф: Снежана Магрин
Стиль: Елена Двуреченская
Образ: салон красоты MODI
Одежда: бутик мужской одежды ISAIA

Благодарим за помощь в проведении съемки бутик мужской одежды ISAIA в лице управляющей магазина ISAIA Сочи Чудиновой Татьяны.