Валентин Абрамушкин: как спорт делает нас успешными

Бизнес, как и спорт – не для слабых и неуверенных в себе. Выигрывает тот, кто обладает крепким внутренним стрежнем и интуицией, не боится рисковать и искренне любит свое дело.
Валентин Вениаминович Абрамушкин – основатель и генеральный директор сети фитнес-клубов «Спорт-Стиль» – в течение многих лет доказывает: успех приходит к тем, кто готов к постоянному развитию и полной отдаче, слышит потребности других и всегда стремиться сделать немного больше. Такой подход позволил ему превратить «Спорт-Стиль» в бренд, которым город может смело гордиться.

Валентин, как давно вы в спорте? И что для вас спорт?
Для многих, спорт – это образ жизни, иногда образ мышления, но лично для меня это нечто большее – то, что можно сравнить с воздухом. Я буквально дышу этим.
Мой спортивный путь начался в раннем детстве. Сам пришёл в зал на секцию вольной борьбы, был полон решительности и энтузиазма. И первое же соревнование проиграл… Но именно это поражение стало началом моего успеха. Благодаря ему извлек важный урок: проигрывать – не про меня. Я победитель по своему характеру.
С того момента начался серьезный спорт. Много лет занимался самбо и дзюдо. В последнем виде завоевал титул чемпиона России.

Сегодня вы – владелец сети спортивных клубов, которые входят в тройку лучших в городе. Как все начиналось? Какие идеи вы преследовали при создании своих спортивных проектов?
Еще каких-то 15 лет назад в Адлере не было ни одного фитнес-клуба. Единственной радостью жаждущих спорта были подвальные качалки, в которых кроме скудного набора железа и тренажеров сложно найти другие плюсы. Это несерьезно. Тем более для такого прекрасного города, где, казалось бы, культура спорта должна процветать.
И я загорелся идеей дать людям возможность тренироваться на достойном уровне. Разработал проект, выбрал хорошее оборудование, определился с локацией.
Многие, кстати, узнав о том, что я хочу открыть фитнес-клуб напротив крупного спортивного комплекса, стали отговаривать. Казалось бы, все логично – вряд ли можно составить конкуренцию учреждению федерального значения. Но если бы все в мире руководствовались логикой… Мной двигали уверенность и внутреннее чутье, что это действительно нужное и правильное дело. «Есть цель – не вижу препятствий» – фраза, которой я следую всю свою жизнь и в спорте, и в бизнесе.
Интуиция не подвела – клуб не только пользовался невероятным успехом среди жителей и гостей города, но и с течением времени превратился в целую сеть «Спорт-Стиль». И вот уже много лет я занимаюсь любимым делом.

В прошлом году «Спорт-Стиль» отметил свой 15-ый день рождения. Важная дата не только для вас, как предпринимателя, но и для города в целом – сложно назвать проекты с подобной историей. Как вам удается развивать, масштабировать и удерживать спортивный бизнес в курортном Сочи на столь высоком уровне?
Действительно, это важная дата – для меня, для всех тех, кто причастен к развитию бренда «Спорт-Стиль», для наших клиентов, которые с нами на протяжении многих лет и которые посещают нас периодически – например, в каждый свой приезд в Сочи. Это дорогого стоит.
И все, что есть сегодня, тот уровень и масштаб, которых мы достигли – это не случайное стечение обстоятельств или удача. В моем случае это качественная продуманная стратегия, опыт, знание своего дела, понимание особенностей курортного города и потребностей аудитории. «Спорт-Стиль» – это доступный фитнес с массой приятных бонусов в виде дополнительных бесплатных услуг, парковки, сауны.
Также большое внимание я уделяю постоянному обучению персонала, но главное – качеству продукта. Для меня это критично важно. Некоторые предприниматели совершают большую ошибку, стремясь охватить большую географию. Однако, каким бы крутым управленцем ты ни был, всегда есть вероятность потерять из зоны внимания важные детали. И опыт многих моих коллег, которые пытались открыть здесь филиал той или иной региональной сети, это доказывает. Специфика города требует полного погружения и стопроцентной отдачи. Тогда будет успех и процветание.

Какие факторы, на ваш взгляд, с каждым годом привлекают в «Спорт-Стиль» все больше клиентов?
Я всегда руководствуюсь одним важным правилом: не стоять на месте и всегда искать новые пути развития и совершенствования. Поэтому мы постоянно улучшаем залы, обновляем оборудование, следим за чистотой, тестируем и обучаем персонал, работаем над клубными картами, чтобы они максимально соответствовали потребностям посетителей. Ну и, конечно, большое внимание уделяем качеству сервиса.
И гости наших клубов постоянно отмечают позитивные изменения, они знают, что в «Спорт-Стиле» ни одна деталь не остается незамеченной. Согласитесь, приятно приходить в место, где о вас заранее позаботились. Такие условия позволяют сфокусироваться на главном – на себе и своих целях.

Вы не только спортсмен и успешный предприниматель, но и авторитетный эксперт в этих сферах. Как считаете, наличие специального образования и спортивного опыта играют роль в успешном развитии фитнес-бизнеса? И что позволило вам достичь успеха?
Для меня успех – производное от слова «успеть». Как я говорил ранее, в моей жизненной парадигме нет понятия останавливаться. Необходимо всегда развиваться самому и развивать своё дело. А что касается образования и спортивного опыта – у меня есть и то, и другое, однако, это не крайняя необходимость, скорее приятный бонус. Развивать бизнес в той сфере, которую ты понимаешь и знаешь с разных сторон, конечно, проще и интереснее. Но самое главное – заниматься тем, что ты действительно любишь. В моем случае совпали все факторы.

«Все, что есть сегодня, тот уровень и масштаб, которых мы достигли – это не случайное стечение обстоятельств или удача. В моем случае это качественная продуманная стратегия, опыт, знание своего дела, понимание особенностей курортного города и потребностей аудитории»

Как вам удается всегда держать руку на пульсе, генерировать новые идеи и развиваться на таких скоростях?
Если хочешь быть лидером, ты должен уметь подстраиваться под любые обстоятельства и скорости. Для этого нужны дисциплина, системность и энергия. Все это я получаю с помощью регулярной физической активности. Спорт повышает уровень жизнестойкости и, совместно с правильным управлением энергией, создает прочный фундамент, чтобы жить наполненную, эффективную и успешную жизнь в любом возрасте.

Действительно, вашу энергичность невозможно не отметить – вы яркий, харизматичный, с активной жизненной позицией. Того требует окружение или это ваше естественное состояние?
Я всегда был таким. В детстве и юношестве успевал и хорошо учиться, и выступать на соревнованиях, и проводить время с друзьями. В зрелом возрасте это также продолжилось в спорте, плюс добавился бизнес – пробовал себя во многих направлениях, тестировал разные ниши. Моя жизнь – это постоянное движение. В этом весь смак. И что важно – в любой ее период я остаюсь на позитиве. Ведь то, что мы думаем и делаем сегодня, формирует наше завтра. Каким оно будет зависит только от нас.

Как вы проводите свободное время?
Наш город дает прекрасную возможность заниматься велоспортом круглый год. Больше всего мне нравится в Сириусе, там хорошая трасса, и каждое утро, независимо от настроения и погодных условий, я катаюсь на велосипеде. Свежий воздух, постоянная смена картинки, скорость заряжают на весь день. После продолжительной велотренировки – силовая. Такой ритуал практикую более пятнадцати лет и останавливаться не собираюсь.
Путешествия – также неотъемлемая часть моей жизни. Я побывал во многих местах, очень люблю Европу. Мне нравится исследовать города не только как турист, но и как предприниматель – посещать местные тренажерные залы и спортклубы, наблюдать, как там развивается фитнес-индустрия.

Наблюдаете ли разницу в бизнес-подходе к спорт-индустрии в Европе?
Разница однозначно есть. Она есть даже в рамках одной страны, между городами. Мне очень понравилась Прага своим отношением к спорту. Замотивированные люди, большой выбор спортивных учреждений, хорошее соотношение цены и качества. Именно в этом городе планирую открыть крупный проект, так как вижу большой потенциал для развития нашего спортивного бизнеса. Стратегия и план реализации готовы, жду подходящего момента.

Какие задачи стоят перед вами сегодня?
Главная задача – продолжать поддерживать бренд «Спорт-Стиль» на высоком уровне. Для этого будем и дальше развиваться, генерировать идеи, совершенствоваться и приятно удивлять аудиторию новыми спортивными проектами не только в нашем городе, но и за его пределами. Энергии, желания и возможностей достаточно для реализации всех намеченных задач и целей.

На обложке: Валентин Абрамушкин
Фотограф: Григорий Сотников

Стиль: Елена Двуреченская
Образ: салон красоты MODI