Фестиваль южной кухни

С 6 по 26 ноября в четырех главных южных городах России – Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону и Геленджике – во второй раз пройдет «Фестиваль Южной Кухни». Организаторы фестиваля – Александра Манака (маркетинговое агентство MarketMinds, Дубай) и Мария Тюменёва (коммуникационное агентство «Аппетитный маркетинг»).

Участниками локального гастрономического проекта станут 45 заведений, которые в течение трех недель будут представлять свои гастросеты. В их составе – местные продукты и специалитеты, а в качестве сопровождения – тихие вина Golubitskoe Estate и игристые Tête de Cheval.

Морепродукты, фрукты и травы формируют гастрономическую аутентичность юга нашей страны, который еще называют житницей России. Отсюда и миссия «Фестиваля Южной Кухни»: манифестировать эту уникальность, дать гостям возможность попробовать сразу несколько блюд в формате сета от шеф-повара, а шеф-поварам – предоставить пространство для эксперимента.

Цена фестивального сета в любом из ресторанов-участников – 1800 рублей. Сет включает в себя 4 подачи: три основных блюда, в одном из которых шефы используют твердые сыры Dürr Classic от «ЭкоНивы» разной степени выдержки, и десерт. Обязательное условие – присутствие хотя бы одного локального ингредиента в каждом курсе.

Рестораны-участники «Фестиваля Южной Кухни» в Краснодаре: гастрономический проект Андрея Матюхи «Угли-Угли», мясной ресторан «Скотина», пицца-бар «Кубана Тоскана», гастрономический бар «Архитектор», современное дворянское гнездо Studio 64 и барно-гастрономический проект Hank. От сети ресторанов Madyar Collection в Краснодаре участвуют 3 заведения – «Джимми Чу», «Томми Lee» и Don Bazilio.

В Ростове-на-Дону к участию в фестивале присоединились ресторан «Макао» сети «Правый Берег», недавно открывшийся проект LUV, ресторан «1460», проекты Владимира Бектемирова «Лариса Жарит» и Sisi, семейная пастерия Di Pasta, ресторан «Матадор», бистро «Месье Оливье», гастропространство Age, ресторан для ценителей кавказской кухни «Высота 5642» Аркадия Новикова, а также ресторан при бутик-отеле «39», в котором помимо того, чтобы попробовать сет от бренд-шефа Максима Артюхова, можно еще и остановиться на ночь. Отель известен премиальным сервисом, эстетикой 50-х годов и собранными со всего мира арт-объектами.

Среди сочинских заведений сети London Restaurant Group, участвующих в фестивале, –семейный ресторан с испанским характером Barceloneta, «Япона Мама Breakfast & Rolls» и тематический ресторан кавказской кухни «Хмели&Сунели».

На берегу черноморского побережья, в Геленджике, попробовать гастросеты фестиваля можно в ресторане «Мясо и вино», адепте французской кухни Château de Talu, филиале краснодарской сети Madyar Collection – «Джимми Чу», ресторанном комплексе на территории гольф-клуба – Club House. Если хотите насладиться кавказско-черноморскими вкусами, то вам стоит заглянуть в «Тихие берега». Погрузиться в самую что ни на есть местную кухню можно в ресторане «Геленджик», а для ценителей видов на морское побережье за фестивальным сетом стоит идти в «ФрендСи». Если в Геленджике вы в статусе (гастро)туриста, то разместиться рекомендуем в отеле-партнёре фестиваля. Пятизвездочный «Метрополь Гранд Отель Геленджик» на первой береговой линии не оставит равнодушных как минимум за счет масштаба своей спа-зоны.

Завершит фестиваль церемония награждения участников, которая состоится в Сочи в первых числах декабря.

На время фестиваля несколько участников подключили сервис оплаты счета и чаевых Tapper, который поможет сэкономить время ожидания счета – всё для удобства гостей.

Официальный сайт фестиваля: south-food-fest.ru
Телеграм-канал: south_food_fest