Ольга Чернакова: Путь мастера: от успешного врача до талантливого коуча

Редкий дар – сочетать в себе умение тонко чувствовать пространство, понимать потребности других людей и быть для них опорой и поддержкой. Эти качествами сполна обладает Ольга Чернакова – основатель и руководитель клиники семейной стоматологии SimClinic. Она собрала вокруг себя команду прекрасных врачей, чтобы вместе следовать большой и важной миссии – создавать улыбки, которые меняют мир.

@simclinicsochi*
simclinic.pro
8 862 225 88 31

*соцсеть компании Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ

 

Ольга, недавно ваша клиника отметила свой четвертый день рождения. Что для вас значит эта дата?
Мне всегда была близка теория маленьких шагов. Имея высокие цели, очень сложно сразу понять, как их воплотить в реальность. Но как только ты начинаешь делать небольшие шаги к их достижению, появляется понимание, что нужно для успешной реализации задуманного.
Таким был и наш путь. Четыре года мы неспешно, но уверенно шагаем к своим целям, и сейчас, оглядываясь назад, становится очевидно – мы все делаем правильно.
Такой срок для бизнеса, особенно в реалиях последних лет, это много. Сегодня SimClinic – развивающееся медучреждение с передовым оснащением, ценными специалистами и большой базой постоянных пациентов.
Нам удалось добиться больших результатов, но главные победы, конечно, еще впереди!

А как возникла идея открыть собственную клинику? Какую цель вы преследовали?
Идея лежала в создании идеальной команды для моих пациентов, в которой будут единые для всех философия и ценности.
Ортодонтия – это всегда работа команды специалистов разных областей (терапевта, хирурга, ортопеда и т.д.), и именно на моменте передачи пациента другим врачам возникала основная сложность – они все были рассредоточены по разным концам города. А значит, всегда велика вероятность, что человек ради своего удобства изменит маршрут или не дойдет вовсе. Получалось, в своей области я молодец, а дальше, как получится. Меня это, конечно, не устраивало.
Но как только намерение было сформировано, идея весьма быстро начала претворяться в реальность – появились возможности, нашлись достойные специалисты. Со многими, кстати, мы работаем по сей день. Могу с гордостью сказать, что в моей стоматологии нет ни одного случайного человека. Я довольна тем, что у нас получилось.

Какие принципы лежат в основе работы клиники?
Как я уже сказала ранее – командный подход является нашим основополагающим принципом. Сплотившись, мы ежедневно решаем социально значимые задачи. И я имею ввиду не только врачей – весь персонал клиники играет важную роль в процессе взаимодействия с пациентом.
Конечно, репутация клиники строится и на качестве оказываемых услуг. Я уверена, что на сегодняшний день мы обеспечиваем его на максимально возможном уровне. Специалисты SimClinic постоянно совершенствуют свои навыки, следят за новейшими технологиями в медицине и соблюдают все стандарты, потому что здоровье пациента – наш главный приоритет.
Еще один принцип клиники – честность и информационная прозрачность. Мы всегда четко и на простом языке рассказываем о состоянии зубов и всех вариантах лечения. Зная больше, человек может принимать более осознанные решения.

SimClinic занимает уверенную позицию в числе популярных стоматологических клиник Сочи. Как вы считаете, за что вас выбирают пациенты?
Когда мы говорим о такой важной теме, как здоровье, всегда нужно помнить, что пациент руководствуется не только разумом, но и сердцем. Поэтому доверие стоит в одном ряду с важнейшими практическими и теоретическими навыками врача. От этого во многом зависит эффективность лечения – факт, который мы отмечаем постоянно. И наша задача – укреплять доверие среди пациентов и поддерживать репутацию.
Мы избрали политику открытости, демонстрируя в социальных сетях, на сайте, в клинике на реальных примерах свой профессионализм и человеколюбие. Когда вы видите специалиста заранее, обстановку, где происходит лечение, других счастливых пациентов, их прекрасные результаты, то все уже не кажется таким незнакомым и страшным. И стало быть, вам легче принять решение и справиться с финансовыми, но чаще психологическими барьерами.
Зачастую в беседе с человеком я понимаю, что он нуждается в специалисте, который будет особенно внимателен к его чувствам и страхам. Мне важно, чтобы между врачом и пациентом случился «мэтч».
У пациента обязательно должен быть выбор. Поэтому при необходимости мы предоставляем возможность сходить к нескольким врачам нашей клиники, чтобы он смог понять, кто ему ближе.
SimClinic – это про внимание и качество. Пациенты всегда находятся под наблюдением команды специалистов, личного куратора и даже менеджера по уюту. Им не нужно переживать, что о них забудут. Мы всегда напомним о визите, ответим на все волнующие вопросы, подберем самый комфортный вариант взаимодействия и лечения. У нас даже появилось приложение, где можно узнать нужную информацию, перенести запись, а находясь в клинике, заказать напиток.
И еще один решающий фактор – возможность получить стоматологическую услугу в рассрочку или воспользоваться программой лояльности, благодаря которой каждый может копить баллы и расплачиваться ими. Это и интересно, и безусловно, экономно для бюджета.

На что человеку ориентироваться, когда он выбирает стоматологию?
В современной клинике обязательно должен быть стоматологический микроскоп. С его помощью мы проводим эндодонтическое лечение каналов зуба, реставрационные и эстетические мероприятия. Благодаря такому подходу можем выявить заболевание на ранней стадии, а значит лечение будет легче, быстрее и дешевле. Плюс под микроскопом врач видит то, что нельзя распознать человеческим глазом. Соответственно, качество лечения повышается. Важно также отметить, что микроскопы оснащены камерой для ведения фото- и видео-протокола, это позволяет осуществлять контроль всех действий врача.
Также обязательна рентгенологическая диагностика. Наши специалисты не начинают работу, пока не получат заключение рентгенолога на основании компьютерной томограммы. Сегодня пациент должен понимать: нельзя судить по внешнему состоянию зубов – важно то, что спрятано в костной ткани. И даже здесь не всегда все очевидно сразу – например, на плоскостном снимке 2D могут быть незаметны те детали зуба, которые покажет 3D под другим углом.
Также нужно ориентироваться на то, чтобы доктора регулярно проходили обучение и следовали самым последним протоколам лечения. Современная стоматология развивается каждые полгода, и на сегодняшний день если специалист не проходит обучение больше года, то он будет достаточно серьезно отставать в знаниях. Об этом нужно либо напрямую спрашивать, либо искать информацию в социальных сетях и на сайте.
И вообще, не бойтесь задавать вопросы, просить работы до/после. По ответам будет понятно, насколько доктор искренен и логичен. Не концентрируйтесь только на цене, ведь на кону ваше здоровье!

«В моем поле прекрасные и очень интересные люди, с близкими мне ценностями и философией. Я очень довольна своей командой, мы тонко чувствуем друг друга и очень дорожим тем, что нам удалось создать»

Расскажите немного о команде. Для кого-то это семья, для кого-то союз высококлассных профессионалов, для кого-то двигатель успеха. Какая модель у вас?
Проработав вместе на протяжении нескольких лет, можем смело называться семьей. Мы преданы одному делу, следуем одной философии, поддерживаем друг друга. Каждому из нас важна работа в команде, благоприятный климат и теплые доверительные отношения. Я вижу, что врачи действительно получают удовольствие от своей работы. И это не могут не замечать наши пациенты – очень часто мы получаем отзывы о том, насколько комфортно находиться в нашей клинике.
Мне важно, в каком настроении сотрудники приходят на работу, с каким посылом работают. Поэтому зачастую я выступаю не только как руководитель, но и как коуч для своей команды.
Сейчас, кстати, прохожу обучение коучингу с элементами психологии и энергетики у очень уважаемого человека – основателя огромной сети стоматологий в России и странах Ближнего Зарубежья. Меня очень заряжает мысль, что я могу вдохновлять специалистов на рост и развитие как в области стоматологии, так и за ее границами. У моей команды очень насыщенная жизнь, много разных увлечений, и моя задача поддерживать в них эту жажду. Тогда не будет выгорания.
Я часто спрашиваю, о чем мечтают врачи, а мечтают они, должна заметить, о высоком. Специально для таких бесед ввела традицию «Завтрак с руководителем», где мы обсуждаем мечты, цели и думаем над тем, как их можно реализовать.

От вас исходит особенная энергия, в вашем пространстве хочется находиться. Как считаете, это могло повлиять на то, какая команда у вас сформировалась, какие клиенты вас выбирают?
Могу точно сказать, что в моем поле действительно оказываются прекрасные и очень интересные люди, с близкими мне ценностями и философией. Я очень довольна своей командой, мы тонко чувствуем друг друга и очень дорожим тем, что нам удалось создать.
Тенденция схожести прослеживается и в наших пациентах – это чаще всего люди, ведущие здоровый образ жизни, выбирающие качество и максимальный результат. Также у нас большое количество многодетных семей, которые наблюдаются целыми поколениями.
Я не верю в случайности, но я верю: что излучаешь, то и получаешь.

Помимо успешного управления клиникой, приема пациентов, вы мама троих детей. Как распределяете время, чтобы гармонично совмещать материнство и свое дело?
За моими плечами 13 лет успешной практики в ортодонтии. Не так давно я передала свои обязанности ортодонтам SimClinic, полностью сконцентрировавшись на управлении и коучинге.
По своей миссии я должна приносить пользу людям. Много лет это была медицинская помощь, теперь – психологическая через мотивацию и обучение личностному росту.
Работы меньше не стало, более того, прибавилось масштабное обучение. Однако мне удается весьма успешно распределять обязанности.
Жизнь показала, что все в нашей голове. Время есть всегда, вопрос лишь в том, как ты умеешь им пользоваться, допускаешь ли ты помощников свою жизнь. Делегирование – это один из тех навыков, который нужно освоить любой женщине. Как только ты признаешься себе, окружающим, что не любишь, например, готовить, ты уже станешь счастливее. Освободившееся время можно потратить на то, что тебе действительно интересно.
Я всегда мечтала о детях, и с появлением первого ребенка, дочери, я думала, что полностью посвящу ей свое время. Но позже поняла, что и на работе мне очень хорошо. Там я буквально заряжаюсь энергией. Наняла няню, и жизнь заиграла другими красками. Теперь можно было заниматься и семьей, и любимым делом.
Потом появились еще двое детей, но я уже знала, как распределять свое время, чтобы находить удовольствие в каждом мгновении жизни и развиваться. Ведь постоянное развитие – это ключ не только к успешной жизни, но и к гармоничным отношениям с родными, друзьями, коллегами. Чтобы легко и экологично выходить из различных ситуаций, нужно постоянно учиться. И когда в моей жизни случился развод, я не впала в состояние жертвы, не мучала себя чувством вины, а пошла другим путем, благодаря чему вынесла много плюсов – обрела новую себя и осознала, что моя жизнь может быть еще лучше. Теперь это подстегивает меня к новым, еще более высоким целям.

У вас есть занятия для души?
Я всегда уделяю время и душе, и телу. Для меня очень важна активность. Наблюдаю прямую связь между умственной и физической деятельностью, поэтому спорта в моей жизни много. После рождения третьего ребёнка начала заниматься пилатесом, он дал мне очень много – и восстановление здоровья, фигуры, эмоционального баланса, и новые знания, полезные в моей профессии, и возможность позволить себе другие виды спорта.
Также сейчас, чтобы зарядиться энергией и порадовать тело, занимаюсь кроссфитом, а для души танцую танго. Очень полезное увлечение для женщин бизнеса. В предпринимательстве мы часто начинаем перенимать мужские черты характера, а танец возвращает к истокам, пробуждает женственность, чувственность, страсть. На танго я открываю в себе Ольгу ранее мне не знакомую, но определенно, очень интересную!
Вообще, очень важно пробовать новое, даже если вам кажется, что нет времени, возможности, сил. Когда мы начинаем доверять миру, он открывается в лучшем своем проявлении. Появляются и ресурсы, и энергия.

Что вас наполняет?
Каждое мое утро начинается с медитации. Я рано просыпаюсь, еще до рассвета. Это время, когда можно побыть наедине с собой, прислушаться к внутреннему я, пообщаться с создателем. Таким образом настраиваюсь на определённые вибрации, и весь день после этого складывается по-другому.
А чтобы вся жизнь складывалась хорошо, нужно прежде всего четко понимать, какой ты хочешь ее видеть, с кем быть рядом, в каких областях развиваться. Иногда я прописываю свои желания в красивом блокноте, иногда визуализирую в медитации или проговариваю в аффирмации – неважно, главное настроить волны своей души на нужные частоты.
Либо ты, как самый талантливый режиссер, работаешь над лучшим своим сценарием, либо плывешь по течению и не несешь ответственности за то, что происходит в твоем кино.

О чем вы мечтаете? К чему стремитесь?
На данный момент главная профессиональная цель – это расширение клиники и внедрение новых услуг. Запись к нашим стоматологам на много месяцев вперёд. Безусловно, это показатель признания и высокого доверия пациентов, но и задача, которую необходимо решать. Поэтому в скором времени у SimClinic появится еще один филиал.
Он видится мне далеким от классической стоматологии. Хочется, чтобы пространство имело творческую составляющую, уютную домашнюю атмосферу. Чтобы пациенты при необходимости могли задержаться и отдохнуть или поработать в зоне отдыха.
Также на базе стоматологии планируется создание лектория для докторов, чтобы они могли делиться своими знаниями и обмениваться опытом.
И вторая большая цель – это реализация себя в качестве коуча. Сейчас я много говорю на эту тему в своём телеграм-канале, веду прямые эфиры, делюсь знаниями. Мне есть, чем поделиться, многие отмечают мою ценность и видят во мне успешного лидера. Поэтому также в планах масштабирование этого опыта, чтобы быть полезной не только для докторов, но и для руководителей других стоматологий.

Фотограф: Надежда Соловей
Макияж и укладка: команда салона красоты Re form, ул. Конституции СССР, 18/1г
Ювелирные украшения: ЭПЛ Якутские бриллианты
Стиль: Анастасия Милтон
Одежда: бренд «Cleve is…»
Локация: отель «Полет чайки», ул. Виноградная, 33/3