Ольга Изосина и Мария Лехто: Oazis Estate – территория честной недвижимости

В современном мире, где большое количество агентств недвижимости, ключевыми аспектами при выборе специалиста становятся высокие принципы и надежность. Сегодня компании должны не только предоставлять профессиональные услуги, но и гарантировать, что интересы клиента будут стоять на первом месте. В Сочи такое агентство есть. Несколько лет назад Ольга Изосина и Мария Лехто, вдохновленные идеей сделать рынок курортной недвижимости цивилизованным, основали компанию, которая с первых дней работы демонстрирует высокий уровень экспертности и максимально прозрачный подход.

Реклама. ИП Лехто Мария Леонидовна ОГРНИП 322237500163573
*соцсеть компании Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ

@oazis.estate*

@masha_lekhto*

@izosinka_sochi*

Как давно вы в сфере недвижимости? Как начинался и развивался ваш путь?
Ольга: Кажется, что всю жизнь! Как минимум, всю жизнь в Сочи. Переехав сюда со своими семьями из Карелии, мы взяли курс на недвижимость. Работали брокерами в крупных агентствах, изучали рынок, консультировали покупателей и помогали им подбирать ликвидные лоты для инвестиций и комфортные объекты для жизни. Параллельно сами начали инвестировать в сочинскую недвижимость, приумножая капитал себе и клиентам. В целом, мы просто качественно делали свою работу, были открыты, и этим стали выбиваться из правил, которые действовали на рынке. Для нас был дикостью творящийся в Сочи беспредел с документами на недвижимость, поэтому мы сразу отказались от идеи предлагать клиентам сомнительные объекты, коих было большинство. Благодаря нашим принципам мы спим спокойно и не переживаем за то, что проданная нами недвижимость может быть снесена, или сделки будут оспорены.

Почему вы решили открыть собственную компанию?
Мария: За время работы брокерами у нас сформировалось четкая позиция относительно того, как мы хотим работать, какого качества услуги оказывать, а главное, какие объекты готовы предлагать клиентам. Мы видели, как работают другие, и точно понимали, как хотим мы. Именно поэтому было принято решение открыть свое агентство. Не изменяя себе, строить компанию мечты. У нас получилось, потому что мы верили, что это возможно, и были непоколебимы на своем пути.

«Оазис» в общем понимании – спасение для путников, изобильное место, спокойствие и наслаждение… И для каждого из нас дом – это тот самый оазис посреди шумного многолюдного города. Что хотели сказать вы названием своей компании?
Ольга: Название действительно несёт большие смыслы. Сочи и Крым – курортные регионы, в которых мы работаем, действительно являются оазисами с изобилием солнца и зелени. Величественные горы, теплое море, чистые пляжи и вкусная кухня – именно за этим сюда едут путники, а точнее туристы со всех уголков нашей огромной страны. Они едут, чтобы наслаждаться жизнью!
Инвесторы благодаря нашей грамотной работе получают хорошую доходность от вложенного капитала, а люди, переезжающие жить в эти регионы, находят свой дом, в котором царит спокойствие и наслаждение. Многие агентства не слышат истинных желаний клиента, не разбираются в запросе и предлагают все подряд, тратя время и нервы покупателя. Наш «Оазис» – это место, куда зачастую человек попадает после долгих исканий и где, наконец, чувствует себя как дома рядом с людьми, которым он может доверять.
Мария: Ну и конечно, «оазис» для нас и нашей команды – это удовольствие от процесса работы, изобильный и быстрый результат, люди, наполненные позитивом и желанием жизни, а также поддержка внутри команды. Коллектив, по сути – семья, с которой мы проводим много времени. И для этой семьи мы создаем все условия для продуктивной работы и качественного отдыха. Наши корпоративы – это отдельное удовольствие. К примеру, для поднятия корпоративного духа, сплочения и единения мы поднялись на Бзерпинский карниз, совершив пеший поход протяженностью 24 км. А последний провели день рождения компании в шикарном ресторане у реки с видом на заснеженные пики гор, наслаждаясь вкусной кухней и живой музыкой – чем не оазис?

Каких высот вы достигли сегодня?
Ольга: Все начиналось с команды из 9 человек, а сегодня у нас три офиса на побережье: в Лазаревском, Сочи и Адлере, и большой штат, состоящий из брокеров, юридического и ипотечного департаментов, маркетингового отдела, специалистов технической поддержки и контроля качества. Мы создали солидную базу проверенных объектов и помогли купить недвижимость сотням клиентов. Всего за 2 года пришли к очень высокому проценту повторных покупок, что говорит о признании и усилении позиций на рынке. Еще один индикатор успеха – желание брокеров работать в нашей компании и увеличение потока клиентов, которые обращаются к нам по рекомендации местных брокеров и российских партнеров.

Получается, несмотря на некоторые пробелы на местном рынке кадров, проблем с наймом у вас не возникает?
Мария: Сочи – на самом деле, город маленький, любая информация распространяется здесь быстро. И когда люди узнают, что в нашей компании качественное обучение, а сейчас еще и своя академия «Быть брокером», большой поток входящих обращений от клиентов, что не нужно размещать выдуманные квартиры по нереальным ценам на рекламных площадках и запрещено продавать проблемные дома – они сами приходят к нам за тем самым ощущением комфортного оазиса. И уже HR-специалист отбирает кандидатов со схожими принципами и вводит в должность по нашим стандартам. Благодаря этому в брокерской среде компания имеет безупречную репутацию и ценится за профессиональный подход и высокие моральные устои.

С какими запросами к вам чаще всего обращаются покупатели?
Ольга: Нам приходят запросы со всей страны: люди хотят купить квартиру для жизни или отдыха, большая часть неоднократно инвестируют с нами в ликвидные комплексы на побережье для получения пассивного дохода. В последнее время объем инвестиций увеличился. Мы видим причину в том, что не каждый готов покупать недвижимость за границей, внешняя ситуация заставляет людей задумываться о сохранении средств в бетоне, который остается самым надежным инструментом.
Тем более в Сочи, где цена не падает уже много лет. На это влияет много факторов: переезд тех, кто работает удаленно – делать это у моря гораздо приятнее, комфортный климат для жизни и отдыха, чистый воздух, море, горы… А главное, Сочи, на наш взгляд – единственный город на юге России, который имеет такую разнообразную инфраструктуру. Недвижимость приносит инвесторам стабильный пассивный доход и дает возможность в любой момент сменить серую Москву на яркий Сочи.

Неужели еще актуально инвестировать в недвижимость Сочи? Многие считают, что этот мыльный пузырь скоро лопнет?
Мария: Действительно, некоторые нашумевшие объекты в Сочи переоценены. Купив их, инвестор может, прямо скажем, остаться без штанов. При выборе лота для инвестирования важно обладать полным знанием базы, глубокой аналитикой рынка, пониманием трендов и запросов будущих покупателей или отдыхающих. Переоценив локацию или силы застройщика, понадеявшись на громкие обещания, можно потерять деньги. Для приумножения капитала мы подбираем объекты, которые заведомо обладают хорошей входящей стоимостью, находятся в самых ликвидных локациях и представляют интерес для дальнейшей продажи или сдачи в аренду. Благодаря качественным партнерским отношениям с застройщиками мы в числе первых узнаем об открытии продаж, а как известно, самые выгодные цены именно на старте. Мы оцениваем лот по 27 важным параметрам, которые вывели для себя, работая долгие годы в инвестициях. И важно, чтобы компания-брокер, с которой сотрудничает покупатель, имела личный опыт инвестирования. Мы уже 5 лет приумножаем свой капитал, инвестируя денежные средства в недвижимость Сочи и не планируем уходить с этого рынка.

«Люди доверяют нам, а мы дорожим их доверием и делаем больше, чем от нас ожидают»

Какова миссия вашей компании?
Ольга: Наша миссия – предоставлять клиентам услуги высокого качества. Мы работаем так, чтобы покупка недвижимости с «Оазисом» доставляла удовольствие на всех этапах взаимодействия с компанией. Для нас важно, чтобы после работы с нами у клиентов оставалось приятное послевкусие.

Без чего или кого Oazis Estate не был бы таким, какой он есть?
Мария: Без нашего финансового директора Алексея Изосина. Этот человек берет на себя самую ответственную сторону – финансы. На этом месте я не представляю никого.
Ольга: И конечно, без нашего решения быть собой и стремления нести качественную услугу. Без высоких требований к себе. Без веры в себя и команду. Без поддержки близких и коллег. Без любви к людям и жгучего желания помогать. Без намерения стать лучшей компанией для клиентов и сотрудников. Как видите, много факторов сложилось в этот результат.

Как складываются ваши партнерские отношения? На чем они строятся? Какие ценности помогают уверенно двигаться вперед?
Ольга: Отношения строятся на той же честности, открытости и этичности, что и компания. У нас могут быть разные мнения, но благодаря единым ценностям мы всегда находим лучшие решения в бизнесе. Мы тотально доверяем друг другу и, главное, оправдываем это доверие. Каждая из нас умеет брать ответственность на себя, имеет неутолимое желание развиваться, становиться лучше и усиливать компанию своими знаниями и навыками. Мы постоянно ставим перед собой новые сложные задачи, стимулируя друг друга двигаться вверх и поддерживая на этом пути.
Мария: Мы приняли решение играть в долгую. Я знаю Олю много лет, поэтому нет никаких сомнений, что наши взгляды направлены в одну сторону. У нас обеих большой профессиональный опыт и одинаковые ценности. Мы открыты и всегда даем возможность высказываться, ничего не замалчивая. Это не просто партнерские отношения, это нечто большее. Как инь и ян мы прекрасно дополняем и гармонизируем друг друга.

Что для вас является точкой опоры в жизни и в бизнесе?
Ольга: Для нас, и для меня лично, самая главная опора – это мой супруг. Алексей занимает должность финансового директора Oazis Estate. Именно он первым узнал об идее создания агентства недвижимости и всецело поддержал меня. Без него абсолютно точно не было всего, что есть у нас сейчас.
Мария: Безусловно, это семья – мой муж, сын, партнерство и команда. В каждом слове глубокий смысл и самые близкие по духу люди. Нам повезло иметь дело, в котором мы видим много ценного, и получать удовольствие не только от достигнутой цели, но и от пути, который проходим для ее достижения.

В каких источниках вы ищите силы, чтобы каждый день двигаться вперед, продолжать вдохновлять свою команду и делать счастливыми клиентов?
Ольга: Наша большая амбициозная задача, которая не позволяет нам ни на минуту отклоняться от курса – делать жизнь людей лучше. Мы получаем большой заряд, когда видим счастливых клиентов и наших сотрудников. Это наше подтверждение, что все делаем правильно.
Мария: Также важным источником силы и вдохновения является окружение. Общение с интересными и заряженными людьми в нашей работе имеет большое значение. Помогает, безусловно, и постоянная смена обстановки. Мы очень часто выезжаем за город, путешествуем по миру, исследуем новые места, расширяем кругозор. Ну а книга – классика, из которой всегда можно почерпнуть ценную информацию и поделиться ей с командой.

К чему вы стремитесь?
Ольга: У нас глобальная цель – привести местную систему рынка в порядок. Ни для кого не секрет, что здесь далеко не все брокеры работают по совести, и не все девелоперы строят по закону. Если компании и агенты будут играть по правилам, выиграет не только потребитель, но и вся сфера недвижимости. Мы рушим стереотипы о том, что в Сочи нет надежного партнера, который подберет безопасную и ликвидную недвижимость. Наши клиенты спокойны, и их капитал всегда остается в безопасности. Считаем, что только при стратегии win-win* у компании есть будущее.

Какую вершину вы готовитесь покорить в ближайшем будущем? Что ждет Oazis Estate?
Мария: Помимо Сочи и Крыма сейчас мы активно работаем с недвижимостью других городов: Краснодара, Москвы, Новороссийска, Анапы. Также в нашем портфеле представлены знаковые проекты Дубая и Турции. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся, поэтому география будет расширяться.
Но главная вершина для нас – это качество наших услуг. Мы идем к тому, чтобы сервис от Oazis Estate был лучшим. Именно поэтому уделяем особое внимание обучению наших сотрудников. Совсем скоро мы запускаем онлайн-курс «Быть брокером». Настоящая выжимка нашего опыта и ценных знаний будет доступна не только для агентов компании, но и для всех специалистов, которые так же как и мы хотят работать на цивилизованном рынке.

Стиль: Татьяна Анпилогова соц.сети t_anpilogova
Фотограф: Снежана Магрин соц.сети sneganamagrin
Макияж, укладка: команда салона красоты Fenexpress соц.сети fenexpresssochi