Екатерина Шаталова: Наука видеть

Все вокруг меняется с невероятной скоростью, однако, всегда есть нечто неизменное – мы по-прежнему считаем здоровье главной ценностью жизни.
Здоровье глаз имеет для нас особое значение – нам невероятно важно видеть это мир во всех его красках. А еще глаза – зеркало души. И Екатерина Шаталова знает, о чем говорят глаза человека. Являясь ведущим рефракционным хирургом клиники «МВК Микрохирургии глаза», она владеет одними из самых современных и высокотехнологичных программ лазерной коррекции зрения, провела более 6000 успешных операций и останавливаться на достигнутом не собирается, ведь главная ее цель – сделать как можно больше людей счастливыми и успешными благодаря совершенному зрению.

СОЧИ, УЛ. ПРОСВЕЩЕНИЯ, 19В
+7 (862) 240-77-37
WWW.MVK-SOCHI.RU

Екатерина, как вы пришли в медицину и почему связали жизнь именно с офтальмологией?
В медицине я, если можно так сказать, с детства. Мой папа, основатель сети медицинских центров – Шаталов Олег Алексеевич – врач, офтальмохирург. И, конечно, как и все дети занятых родителей, я часто бывала у него на работе. Уже тогда я видела, сколько восхищения и благодарности к врачу в глазах у пациентов – это определенно внесло значимый вклад в выбор профессии врача. В офтальмологию я пришла на последних курсах медицинского университета, когда стала стажироваться в одной из наших клиник. Помню, когда первый раз присутствовала на операции по поводу удаления катаракты, меня поразило два факта: первый – насколько красивые и завораживающие операции на органе зрения, это ювелирная работа. И второе – результат твоей работы, который виден практически сиюминутно: пациент зачастую уже на операционном столе говорит: «Доктор, спасибо, я вижу»!

Как развивалась ваша карьера?
Сейчас я могу сказать, что достигла многого, но мой путь начинался с азов медицинского сервиса: еще в институте я подрабатывала у нас в клинике – работала администратором зоны ресепшн, медсестрой, ассистентом врача, ассистентом хирурга. И это мне дало очень большой опыт и понимание того, как устроен каждый винтик в этом огромным механизме под названием «успешная медицинская клиника». Я горжусь этим опытом. После ординатуры начала свою частную практику так же в филиалах сети наших медицинских центров. Признаюсь честно, проработав в годы ординатуры в государственных больницах, я твердо понимала, что хочу работать только в частной медицине и развивать семейный бизнес. Первые годы работы, конечно, были посвящены приобретению клинического опыта и накоплению хирургических навыков, очень много отводилось времени различным стажировками, как у лучших хирургов нашей страны, так и за рубежом. Сейчас за плечами уже 8 лет хирургического стажа и более 6000 успешных операций. Я и сегодня продолжаю учиться, пишу диссертацию, занимаюсь научной деятельностью и обучаю молодых врачей.

Сегодня вы являетесь ведущим рефракционным хирургом клиники «МВК Микрохирургии глаза». Расскажите о клинике, как давно она существует?
«МВК Микрохирургии глаза» в Сочи – молодой, но весьма амбициозный проект, который существует чуть больше двух лет. Это наш 9-й филиал, который входит в состав федеральной сети медицинских центов «Клиники доктора Шаталова», основанной моим отцом – кандидатом медицинских наук, офтальмохирургом Шаталовым Олегом Алексеевичем более 20 лет назад. Поэтому мы по праву можем называть себя экспертами в области офтальмологии и микрохирургии глаза.
Но клиника в Сочи – это поистине «жемчужина нашей коллекции». При ее создании мы учитывали в первую очередь потребности этого региона, а именно необходимость привлечения высококлассных специалистов из других уголков нашей страны и оснащения клиники топовым оборудованием, с целью оказания населению всех на сегодняшний день существующих современных офтальмологических услуг.
Сегодня офтальмология – это прежде всего технологии. И даже если ты очень хороший хирург, но у тебя нет соответствующего оборудования, то при всем желании ты не сможешь предложить пациенту новейшие программы лечения и вынужден будешь говорить, что все «старое» – надежнее, потому что проверено временем и т.д. Но это не совсем честно по отношению к пациенту. Мы придерживаемся иной политики в своей компании – оснащаем клинику, что называется, по последнему слову техники для того, чтобы предложить пациенту максимально персонифицированный подход в выборе программы хирургического лечения.

Как столь молодому проекту так быстро удалось заслужить высокое доверие пациентов? И в чём, на ваш взгляд, ключевое отличие клиники от других?
Мы действительно быстро стали популярными. С одной стороны – благодаря колоссальному опыту в офтальмологии, с другой – благодаря динамическому росту – мы идем в ногу со временем и современными мировыми трендами оказания услуг. Я не просто так говорю про тренды в офтальмологии – они действительно существуют. Сейчас мы видим очевидный тренд на малоинвазивные и малотравматичные процедуры с максимально комфортным и быстрым периодом восстановления. Все чаще мы говорим о хирургии одного дня без отрыва от привычного образа жизни пациента. Кроме того, неоспоримым нашим преимуществом среди прочих является безусловно то, что наши клиники – это семейный бизнес, и мы предъявляем высочайшие требования к качеству оказания услуг в наших клиниках и контролируем все этапы самостоятельно. Несмотря на нашу занятость, мы открыты и доступны для наших пациентов, мы наравне с другими нашими коллегами ведём приём и оперируем.
Плюс мы все больше уходим от классических стандартов приема пациентов, двигаясь в сторону партнерских отношений. Практика показывает, что зачастую пациенты, особенно молодые люди, даже не знают свой диагноз или знают, но не понимают, насколько все серьезно. Я считаю, что это, в первую очередь, упущение системы. Коммуникативный путь в большинстве государственных и даже некоторых частных медицинских учреждений очень короткий. На пациента отведено не более 20 минут, за которые просто невозможно детально обсудить проблему и донести важную информацию. Поэтому сейчас очень меняется подход к взаимодействию с пациентом. Каждому пациенту мы уделяем максимум времени в течение всего периода взаимодействия и особое внимание уделяем этапу диагностики. И когда пациент видит такое отношение, его мировоззрение тоже меняется.

«Мои пациенты – это молодые, амбициозные люди, которых до успеха отделяет всего один шаг – это зависимость от необходимости носить очки или линзы»

Как меняется взгляд и запрос клиента на офтальмологическую услугу?
Сегодня пациенту важно не только получить результат в виде отличного зрения, но и чтобы весь этот процесс был для него максимально комфортным.
Да, комфорт чаще всего ассоциируется с премиальностью. И микрохирургия глаза – это весьма дорогостоящая услуга. Но сегодня она стала на порядок ниже относительно того, что было ранее, потому что появляются новые программы коррекции, благодаря чему мы можем предложить максимально качественные операции по разумным ценам.
У нас очень много иногородних пациентов, которые предпочитают совмещать приятное с полезным, поэтому мы, учитывая этот факт, создаем обстановку, в которой они будут чувствовать себя комфортно. Например, круглосуточный стационар клиники выполнен как гостиничный комплекс – можно успешно совместить отдых с семьей и лечение.
Резюмируя, скажу: комфорт должен быть во всем – в коммуникации с врачом, в выборе наиболее подходящей по стоимости услуги, в получении этой услуги, в реабилитационном периоде, пребывании в стационаре и даже в диагностике.

Что вы имеете ввиду, говоря о комфорте диагностики?
Прежде всего хочу сказать, что своевременная диагностика дает возможность значительно дольше сохранить здоровье глаз. И мы активно занимаемся популяризацией именно превентивного подхода.
Понимая, что не каждый имеет возможность доехать до клиники и провести обследование, много лет назад мы запустили мобильные диагностические комплексы, которую курсируют не только в зоне того города, где находится наш филиал, но и в близлежащих регионах. Здесь мы охватываем всю территорию Большого Сочи, Абхазию, Туапсе и Анапу. Ежедневно анонсируем в социальных сетях локации, выезжаем в город и проводим первичную компьютерную диагностику. А если требуется дальнейшее обследование или лечение, предоставляем скидку на услуги клиники.
Так, в среднем мы принимаем по 40-50 человек в день. Люди имеют возможность не только получить бесплатную услугу, но и сохранить зрение и предотвратить многие серьезные болезни глаз. Однако во всем важна стабильность, поэтому во время обследования мы стараемся в максимально доступной форме информировать пациентов о важности диагностики и постоянного контроля зрения.

Нарушениями зрения, включая слепоту, страдают минимум 2,2 млрд жителей планеты. И по прогнозам ВОЗ, количество людей с нарушениями зрения будет расти. Можно ли предотвратить глазные болезни и снижение зрения?
Можно и нужно. И информированность населения является первой ступенью к решению этого вопроса. Многие наши проблемы от незнания. Если люди будут осознавать важность диагностических мероприятий, если они будут понимать, что это не больно, не страшно и не настолько дорого, как они себе представляют, то мы сможем заметно сдвинуть ситуацию в позитивную сторону.
Поэтому образовательная деятельность – одна из важных задач, которую мы решаем с момента открытия первой клиники. Здесь, в Сочи, нас приглашают с образовательными лекциями в институты, школы и детские сады. Также у нас есть «Школа пациентов», в рамках которой мы проводим онлайн- и оффлайн-встречи для того, чтобы повысить уровень образованности пациентов.
Запомните, профилактировать гораздо проще и дешевле, чем лечить.

Какие передовые технологии коррекции зрения применяются в «МВК Микрохирургии глаза» на сегодняшний день?
В первую очередь это, конечно же, программы лазерной коррекции зрения. Насколько нам известно, мы единственные в Сочи, кто может предложить пациенту все существующие на сегодняшний день программы коррекции зрения, в том числе ультрасовременную, так называемую безлоскутную коррекцию зрения CLEAR, период восстановления которой составляет всего сутки.
Мои пациенты – это молодые, амбициозные люди, которых до успеха отделяет всего один шаг – это зависимость от необходимости носить очки или линзы. А успех равно свобода и уверенность в себе, не правда ли? Поэтому я рада, что мы можем предложить нашим пациентам реализовать свою давнюю мечту о хорошем зрении быстро, безболезненно, безопасно, и, что не маловажно, без необходимости ограничивать себя в занятиях спортом, брать отпуск и т.д.
CLEAR, кстати, самая востребованная услуга среди туристов и пациентов, приезжающих к нам из других регионов.

То есть CLEAR является лучшим решением сегодня?
Такая формулировка не совсем верна. CLEAR выбирают за ее комфорт, о котором мы уже так много сказали. Микрохирургия – это история не про маркетинг и распиаренность, а про безопасность, минимальную травматичность и удобство в вашем индивидуальном случае. Поэтому универсального решения нет. Прежде всего мы ориентируемся на анатомические особенности, медицинские показания, образ жизни и желания пациента, на основании чего подбираем наиболее подходящую для него программу.

Какие еще услуги пользуются популярностью в клинике?
Помимо процедур лазерной коррекции в режиме «одного дня», большой популярностью пользуется услуга блефаропластики. Большое наше преимущество в том, что операцию выполняет врач-офтальмолог, окулопластический хирург. Глаза после операции должны не только иметь красивый внешний вид, но и сохранить свои функции. И только офтальмолог знает, какие патологические процессы могут развиться вследствие выполнения тех или иных манипуляций, и как предупредить возникновение осложнений.
Также к нам часто обращаются с детскими глазными болезнями – врождённые патологии, в частности косоглазие, нарушения зрения. Мы не только успешно проводим операции по устранению этих маленьких недостатков, но и подбираем комплексное лечение в тех случаях, когда операция не нужна.

В чём преимущество лазерной коррекции зрения перед линзами и очками?
Очки кажутся самым безобидным способом решить вопрос некачественного зрения. Однако какими бы хорошо подобранными ни были очки, в любом случае есть определенный процент недокоррекции ввиду расстояния от глаза до линзы. Более того, осуществляется коррекция только центрального зрения. Для детей и молодежи это первый фактор, который провоцирует близорукость. Ну и, конечно, это банально не всегда удобно. Многие, особенно активные, виды деятельности невозможны в очках.
А если говорить про линзы, то это инородное тело на глазах, и при длительном ношении развивается синдром сухого глаза – у любого человека, вопрос лишь во времени. Более того, осложнения, которые могут развиться на фоне ношения линз, угрожают потере зрения. И такие последствия не всегда обратимы, иногда уже невозможно сделать коррекцию, если пациент устал или больше не может носить линзы. Ну и если говорить об экономии, то лазерная коррекция зрения обойдётся в разы дешевле, чем длительное ношение контактных лиц.
Однако мы никогда не настаиваем – наша задача предупредить о последствиях и предложить лучший вариант. Главное помните – если вы носите очки или контактные линзы, вам необходимо проходить комплексную компьютерную диагностику раз в полгода. Людям без нарушений зрения это нужно делать раз в год.

Какие основные задачи на сегодняшний день стоят перед «МВК Микрохирургии глаза»?
У нас всегда была и остается цель – сделать высокотехнологичные дорогостоящие услуги доступными для разных категорий граждан. Во всех наших клиниках действует система рассрочки, представлен широкий диапазон цен, благодаря чему можно выбрать наиболее подходящий для себя вариант, но качество при этом будет оставаться на таком же высоком уровне. Мы всегда боремся за равные для всех условия и возможности. И всегда стараемся максимально расширить эти возможности. Помимо клиник со стационарами и операционными блоками, в близлежащих городах функционируют небольшие клиники для того, чтобы мы на месте могли проверить пациента, и только если нужно, направить на хирургическое лечение. В каждой такой клинике есть мобильный автопарк: забираем пациентов, привозим в клинику и после операции отвозим на диагностику, чтобы послеоперационный период не проходил бесконтрольно. И, кстати, мобильные диагностические комплексы также позволяют не только провести диагностику, но и осуществить контроль послеоперационного периода, так как не все пациенты могут ездить в клинику самостоятельно.

К чему вы стремитесь? Какие перспективы дальнейшего развития «МВК Микрохирургии глаза» вы видите?
Прямо сейчас мы готовимся к открытию ещё одной большой клиники, но уже в центральном Сочи.
Мы видим проблему транспортной доступности, и для того, чтобы у пациентов была возможность получить качественную помощь в своем районе, мы приняли решение запустить новый филиал. Он ничем не будет уступать «МВК Микрохирургии глаза» в Адлере и позволит людям открыть перед собой мир высокотехнологичной медицины и ясного зрения.

«Мы по праву можем называть себя экспертами в области офтальмологии и микрохирургии глаза»

Фотограф: Анна Цурпал
Макияж и укладка: La estetica, Адлер, Бестужева, 1/1
Образ: Модный дом Alexandra Stepanets
Украшения: ЭПЛ, Якутские бриллианты
Фотостудия: ArtPort studio, Адлер, Мира, 44б