Светлана Депершмидт и Анна Петрунникова: Бизнес по дружбе – правда, как она есть

В бизнесе друзей не бывает. Нет настоящих друзей и среди женщин… Так говорят те, кто живут стереотипами.
Светлана Депершмидт и Анна Петрунникова – потрясающий пример девушек, которые пронесли свою дружбу через года, вместе построили успешный бизнес и доказали, что мамы в декрете способны на многое. Сегодня основательницы сети бутиков Italian Sunrise рассказывают, как с помощью интуиции, оптимизма и открытости можно завоевать не только рынок, но и сердца клиентов.

@italian_sunrise*

*Соцсеть компании Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Анна, Светлана, сегодня вы – успешные бизнес-леди, у которых целая сеть бутиков модной итальянской одежды. Как давно вы вместе? И вообще, что было сначала – дружба или бизнес?

Анна: Небольшая ремарка, мы – не просто успешные бизнес-леди, а бизнес-леди в погонах! Наша история началась в 2005 году во время учебы в Академии МВД. Да, мы – те девушки, которые не понаслышке знают, что такое единоборства, стрельбы, мы можем с закрытыми глазами разобрать и собрать автомат Калашникова. Так что с нами лучше не шутить! (смеется.)
За 5 лет учебы мы со Светой сильно сдружились, закончили Академию с красными дипломами, и, казалось бы, нам сулило успешное будущее полицейских… Изначально все так и было. Я работала оперуполномоченным по борьбе с экономическими преступлениями, Светлана – в уголовном розыске. Работали наравне с мужчинами, к нам не было никакого снисхождения. Это здорово закалило характер.

Почему вы ушли из органов?

Анна: Примерно в одно время мы ушли в декрет. Но нам, девушкам, привыкшим к труду и самостоятельному заработку, было невероятно сложно так кардинально изменить образ жизни. Поэтому, когда наши дочки немного подросли, мы решили открыть на платформе «Одноклассники» онлайн-магазин одежды для женщин plus size. Это было в 2013 году.
Помню, как радовались, когда заработали первые 10 тысяч. Можно сказать, цель заработать себе на приятные женские мелочи была достигнута. Поэтому понимания, что мы занимаемся чем-то серьезным, не было. Не было его и у окружающих – мы не раз замечали усмешки и выслушивали их замечания: «Для чего вам это надо? Сидите дома и занимайтесь детьми». Однако девушки мы амбициозные и упрямые. И эти слова нас только подстегивали. Так, постепенно наше увлечение стало трансформироваться в настоящий прибыльный бизнес.

Светлана: Сначала мы все делали сами – получали грузы, упаковывали посылки, относили их по очереди на почту… И все это с маленькими детьми на руках. Постепенно заказы стали увеличиваться, а мы все больше погружались в это дело. Уже через полгода у нас сформировался штат, состоящий из 5 человек. Мы смогли делегировать многие процессы, и, тем самым, выйти на хороший пассивный доход.
Потом я переехала в Сочи, онлайн-магазин продолжал работу, однако, мы стали думать над новым проектом.

Что вас к этому подтолкнуло?

Анна: Мы всегда мечтали о чем-то большем. Хотелось иметь реальное пространство, куда бы мы могли приходить именно на работу, а не сидеть дома у компьютера с полотенцем на голове. И как забавно бы это ни звучало, как и любым девочкам нам просто хотелось общения! (смеется.)
Однако мы долго не решались на этот шаг. Одно дело – продавать в интернете, совершенно другое – выходить в оффлайн.

Светлана: Когда мы переехали в Сочи, мы на себе ощутили, что средний сегмент одежды с правильным соотношением цены и качества практически отсутствует в городе. Здесь были либо дешевые подделки, либо дорогие брендовые вещи.
И мы знали, чем заполнить этот пробел. На тот момент мы уже были окончательно и бесповоротно влюблены в Италию. Страна всегда отличалась изобилием фабрик, которые шьют достойные качественные вещи по разумным ценам. Ну и, конечно, в командировках в Италию есть своя романтика. А мы очень хотели путешествовать!
Поэтому в конце мая 2017 года мы отправились в сердце мировой моды для отбора первой коллекции в наш магазин Italian Sunrise. Конечно, магазин – громко сказано – на тот момент это был скромный шоурум в ТЦ «Атриум». Место максимально непроходимое, площадь помещения маленькая… Но мы вкладывали душу и придумали фишки, которые позволили бы нам выделяться и привлекать клиентов.
На тот момент у нас не было никакого бизнес-образования, специальных знаний по стилю и моде, мы действовали исключительно интуитивно. От сердца. Мы руководствовались ответами на вопросы, которые задавали сами себе: «А нам бы это понравилось? Мы бы это купили?».

Что это были за фишки?

Светлана: Во-первых, мы сделали акцент на аудитории. Мы подбирали ассортимент для таких же девушек, как и мы – молодых и активных мам, которые ценят качество и следят за модой. Также в шоуруме мы сделали детский уголок, чтобы мамочки смогли насладиться шоппингом, пока ребенок занят рисованием или увлекательной игрой.
И, конечно, отношение. Мы изначально ко всем нашим клиенткам относились как к подругам, были дружелюбны и максимально открыты. Такая позиция, которой мы следуем по сей день, позволила нам создать проект, у которого есть лицо – в нашем случае два прекрасных лица! (смеются.) И это взаимно. Мы чувствуем теплоту и особую связь с нашими клиентами.

Сначала онлайн, затем офлайн-магазин и быстрая популярность. Все ли было гладко на вашем пути?

Анна: Конечно, нет! Когда мы только начинали развивать Italian Sunrise, нам было безумно страшно, поскольку не имели ни опыта, ни наставника, более опытного бизнесмена, который мог бы что-то подсказать нам, направить. Мы обе из простых семей. Неизбалованные девушки, привыкшие методом проб и ошибок всего добиваться сами.
Мы прошли немало испытаний, которые могли сломить кого угодно, но только не нас.
Нам всегда помогали оставаться на плаву наша целеустремленность, любовь к своему делу и клиенты, доверие и любовь которых мы завоевали очень быстро. В августе 2017 года, спустя 2 месяца после запуска магазина, мы сделали официальное открытие. И каково было наше удивление, когда разделить с нами это событие пришло огромное количество людей! Для нас это означало, что все делаем правильно и нужно продолжать двигаться в данном направлении.

«Очень часто мы получаем отзывы – глубокие и ценные – о том, как наш подход, наше ведение бизнеса и наша дружба вдохновляют других девушек»

Как считаете, почему Italian Sunrise так быстро обрел популярность?

Светлана: С самого начала у нас было четкое понимание, что нужно делать. Да, интуитивно, да, через страхи, но оно было. С первого дня мы стали вести социальные сети, где не только делились красивыми картинками модной одежды, но и рассказывали о внутренней жизни магазина – показывали, как получаем товар, делали распаковки, делились впечатлениями. Было место и личным историям. Мы были искренни со своей аудиторией. И это имело отклик. Росло число не безликих подписчиков, а наших новых друзей. Сегодня нас и наш бренд знают далеко за пределами Сочи. И всегда, когда мы устраиваем праздники в магазинах, происходит что-то невероятное! Девушки приходят с подарками, с цветами, делятся восторженными отзывами. Очень приятно осознавать, что не только мы очень любим свое дело, но и наши клиенты. Это вдохновляет и заряжает.
Да, мы заняли правильную нишу, мы дали девушкам то, чего им не хватало. Но когда ты вкладываешь душу, когда ты горишь своим делом, только тогда это работает на 100 процентов. Только тогда твое дело обречено на успех.

Каким был следующим этап в развитии Italian Sunrise?

Анна: Меньше чем через год с момента открытия шоурума мы сняли новое помещение уже на 100 кв.м в ТЦ «Атриум», а в сентябре 2018 года переехали на одну из самых популярных улиц города – Навагинскую, где и находимся по сей день.
Мы часто ходили мимо и мечтали открыть магазин именно в этой точке. И в один прекрасный день это произошло, хоть и решение далось нелегко. Несмотря на огромное желание, можно сказать, в тот момент мы пошли ва-банк. Во-первых, стоимость аренды вдвое отличалась от предыдущей. Во-вторых, в тот период стало совершенно очевидно, что без определенных знаний в бизнесе нам будет сложно двигаться дальше. Обороты уже были серьезные, а мы по факту даже не знали реальных цифр на балансе. Удивительным образом практически 2 года бизнес успешно существовал на нашей энергии и интуиции. Но этот переезд стал для нас точкой невозврата, нужно было что-то менять. И я пошла на свое первое обучение в институт «Бизнес Молодость».

Светлана: А потом мы стали увереннее, смелее, опытнее. Успешно пережили пандемию, которая тоже поспособствовала нашему дальнейшему росту. Поэтому, как только она закончилась, мы открыли магазин в Краснодаре – решили очередную задачу со звёздочкой. Масштабирование бизнеса – это всегда сложно. Но в такие моменты особенно проявляется наш характер и решительность. Ну и, конечно, мы стали больше обучаться, брать консультации у бизнес-тренеров.
А потом за Краснодаром последовал Ростов-на-Дону. Таким образом, у нас выделилось несколько направлений в бизнесе – онлайн-магазин, оффлайн-магазин в Сочи и региональные филиалы. Все они имеют свою специфику и требуют определенного подхода и внимания.

При таких масштабах вам удается совмещать работу и личную жизнь?

Анна: У нас нет разделения на личную жизнь и работу. Наш бизнес родился вместе с нашими детьми, и вместе они продолжают расти. Мы всегда вовлечены в рабочий процесс, но при этом у нас всегда есть время и на личную жизнь. Мы смогли выстроить работу таким образом, что иногда нам достаточно телефона. Плюс мы всегда можем делегировать свои обязанности и уделить время семье. Такой формат нас полностью устраивает.
Семья не препятствует нашему делу, а наше дело не препятствует реализации нас как мам и женщин.

Помимо успешного балансирования между работой и личной жизнью, невозможно не отметить, что вы – тот редкий случай, когда дружба и бизнес не просто возможны, но и удивительным образом дополняют друг друга. Как вам это удается?

Анна: Наша дружба на протяжении всех этих лет тоже претерпевала разного рода изменения. Все было. И хорошее, и плохое. Отношения в стиле «американские горки» – это про нас. Порой сами удивляемся, как нам удается не только так долго дружить, но и вместе создавать вполне себе успешный продукт!
Наверное, секрет в том, что мы умеем прощать, умеем слушать друг друга и договариваться. Мы всегда ставим дружбу на первый план. Даже если это не в интересах бизнеса, но именно так нам удается сохранить и то, и другое.

Светлана: Я бы добавила, что основа нашей дружбы – любовь и уважение к друг другу. В нас обеих очень много энергии, мы – натуры эмоциональные, неуступчивые, упрямые. Более того, зачастую у нас абсолютно полярные взгляды. Когда мы открывали первый шоурум, дизайнер подготовила два проекта в разных цветовых решениях. Конечно, наши мнения разошлись. Мы были как типичная семейная пара в период ремонта. Чуть не развелись! (смеется.) И так всегда.
Но несмотря ни на что, мы обе мечтаем, что наша дружба продлится еще много-много лет. И в старости, уверена, мы будем такими же активными, веселыми и предприимчивыми.

Глядя на вашу историю, на то с каким трепетом вы говорите о своем проекте, кажется, что Italian Sunrise – это не просто бутик модной итальянской одежды, а нечто более значимое. Значимое для каждой женщины. Это так?

Светлана: Это история о нас, о женщинах, которые не привыкли сидеть сложа руки, для которых материнство – это новые возможности, а дружба – не просто слова. Они всегда ухожены, обладают тонким вкусом и выбирают лучшее.
Мы знаем, о чем говорим. Наши открытость и дружелюбие привлекают к нам таких же позитивных людей. Очень часто мы получаем отзывы – глубокие и ценные – о том, как наш подход, наше ведение бизнеса и наша дружба вдохновляют других девушек, а вещи, купленные в Italian Sunrise, служат напоминанием о том, как важно любить и ценить себя.

Поделитесь своими планами – ближайшими и самыми амбициозными. 

Анна: Сейчас наша главная цель – открытие магазина в Москве. По правде говоря, это должно было уже случиться, но в Москве рынок более жесткий и высококонкурентный. Мы успели познать его прелести, когда на этапе подписания договора аренды нам сообщили, что помещение отдано другим. Такое решение стало для нас полной неожиданностью, поэтому сроки пришлось сильно передвинуть. Но мы всегда живем по принципу – все что ни делается, все к лучшему. Значит так было нужно.
А вообще, мы нацелены не только на Москву, но и на другие города России и даже зарубежье. Мы очень любим мечтать, и мечтаем сильно, громко, смело. Это дает нам ресурс двигаться дальше. И у нас все получится, потому что мы всегда уверены в том, что делаем!

«Мы всегда ставим дружбу на первый план. Даже если это не в интересах бизнеса, но именно так нам удается сохранить и то, и другое»

На обложке: Светлана Депершмидт и Анна Петрунникова
Макияж: Тая Сушкова
Прическа: Кристина Арефьева
Студия: 24.12 Studio