Ксения Рычкова: Pro-Am – танцы, покорившие мир, теперь в Сочи

Ксения Рычкова – адвокат по уголовным делам в прошлом и основатель студии «Материя танца» в настоящем. Открыв для себя однажды мир танцев, сегодня героиня вместе с супругом Рычковым Владимиром Александровичем и командой профессионалов, среди которых призеры ЮФО, всероссийских и международных соревнований, полна энтузиазма и решимости совершить настоящую танцевальную революцию не только в Сочи, но и далеко за его пределами.   

Сочи, ул. Первомайская, 19
@materiya_dance
8 (918) 202 10 20

*Соцсеть компании Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Ксения, расскажите о своем пути. Чем вы занимались ранее и как пришли в танцы?
Моя профессиональная деятельность долгие годы была совершенно далека от искусства, красоты и эстетики – в Кемерово работала адвокатом по уголовным делам. А в апреле прошлого года мы всей семьей переехали в Сочи. В новом городе – новая жизнь. Я не стала продолжать адвокатскую практику, но и сидеть сложа руки не собиралась.
В детстве примерно до 12-ти лет я занималась бальными танцами, но пришлось бросить и много лет не возвращаться к этой теме. Однако меня по-прежнему восхищала и завораживала грациозность этого спорта. И однажды, из очередной беседы с подругой, я узнаю, что существует направление Pro-Am, где в паре танцуют профессионал (учитель) и любитель (ученик).
Все пазлы сложились. У меня было огромное желание заниматься, оставалось только найти хорошего тренера по бальным танцам. В Сочи сделать это оказалось не просто, но мне удалось. Я выбрала один танцевальный коллектив, и мы с мужем отправились на встречу. Так мы познакомились с Александром и его супругой Мери. Ребята являются судьями танцевального союза ЮТС, всероссийских конкурсов и действующей танцевальной парой. Мы быстро нашли общий язык, а позже и вовсе стало понятно, что наши ценности и взгляды совпадают во многих моментах. Поэтому практически сразу к нам пришла идея открыть свою студию танца. Сегодня Александр является сооснователем и главным тренером нашей «Материи танца».
Мы прекрасно дополнили друг друга – профессионализм ребят и наши с супругом возможности. Уверена, такая коллаборация позволит нам реализовать все свои амбиции и, более того, вывести танцевальную культуру Сочи на новый уровень.

Расскажите немного о ProAm.
Направление зародилось в Америке и существует уже почти век. Однако в России оно начинает свою историю с первого открытого турнира Pro-Am, который был проведен в 2007 году.
Сегодня Pro-Am – это целая индустрия с Чемпионатами мира, Европы, громкими титулами и кубками, распространившаяся по всем уголкам земли. В Москве и Санкт-Петербурге это направление развито достаточно хорошо, но на Юге пока мало кто об этом знает. Поэтому мы намерены активно развивать Pro-Am на берегу Черного моря.

В чем преимущество этого направления?
Преимущество заключается в том, что обучение происходит гораздо быстрее, чем с партнером своего уровня. Это отличный вариант для тех, кто никогда не танцевал или занимался танцами исключительно в свое удовольствие. Здесь возможно реализовать весь свой потенциал и получить наилучший результат за очень короткие сроки. Ведь когда присутствует дух соревнования, у тебя появляются дополнительная мотивация в жизни и стимул к расширению своих возможностей.

Сколько вы занимаетесь танцами? Какие уже есть результаты?
С Александром я танцую 8 месяцев. За это время мы успели взять 2-е место на турнире в Москве. А в апреле поедем на соревнования, которые будут проходить в Кремле. На них попадают только 25 пар со всей России.
Танцы – это в первую очередь спорт. Нужно быть гибкой, выносливой, сильной. Поэтому с хореографией в мою жизнь пришли стретчинг, спортзал, дисциплина. Раньше мне сложно было много времени уделять физической активности, но теперь, когда я знаю, что впереди соревнования, мотивация приходит мгновенно.
Участие в турнире – это ни с чем не сравнимые эмоции. Я столько страхов преодолела, выйдя впервые на паркет. А после такая эйфория! Никогда не могла подумать, что моя жизнь так круто поменяется. Да, это огромный труд, но результат того стоит.

Как ваш муж отнесся к танцам в паре?
Мой супруг – очень серьезный человек. Он владеет крупным бизнесом в угольно-нефтяной сфере, и, конечно, тема танцев ему была не близка. Поэтому изначально он воспринял эту идею в штыки. Но сейчас Владимир понимает, что это спорт и ничего более, а в паре есть только тренер и ученик. В рамках Pro-Am всегда все очень прилично, дистанцировано, интеллигентно.
С танцами изменилась не только моя жизнь, но и всей нашей семьи. Супруг стал инвестором и главным советником нашего проекта, а также моим самым преданным фанатом. Владимир очень поддерживает меня. Несмотря на сильную занятость – большой бизнес требует большого внимания – он приходит на тренировки, ездит с нами на соревнования и агитирует родных друзей тоже заняться танцами. И оказывается, что многие в его окружении, а это достаточно влиятельные люди, уже так или иначе связаны с бальными танцами – у кого-то танцуют жены, у кого-то дети.
Даже сын Макар, который изначально относился к танцам негативно, видя наш с супругом энтузиазм, проникся этой идеей. Сегодня он также занимается в студии и имеет весьма неплохие успехи. Не прошло и двух месяцев от начала тренировок, как они с партнершей поехали на соревнования и взяли второе место. Это прекрасный результат!

Раннее вы сказали, что одна из целей «Материи танца» вывести танцевальную культуру в Сочи на новый уровень. На каком уровне она сегодня?
Этот вид искусства однозначно нуждается в трансформации и популяризации. В Сочи танцы представлены ограниченным числом стилей, студии не оборудованы должным образом, как следствие – население мало интересуется этим направлением.
А ведь театр начинается с вешалки. Танцевальная студия – это не просто помещение с зеркалами, это место, где все устроено для максимального комфорта танцоров. Душевые кабины, удобные раздевалки, хороший паркет, качественный звук, специальный свет… И таких деталей множество. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что в Сочи появился такой формат. «Материя танцев» отвечает последним требованиям времени и находится в самом центре города Сочи. На сегодняшний день мы располагаем собственным помещением в 400 кв.м и в скором времени увеличим площадь до 2000 кв.м.
Мы стремимся создать уникальное танцевальное пространство, которого до сих пор не было на юге России и которое смогло бы стать центром притяжения танцоров не только Краснодарского края, но и России.

«Мы стремимся создать уникальное танцевальное пространство, которого до сих пор не было на юге России и которое смогло бы стать центром притяжения танцоров не только Краснодарского края, но и России»

Шаги навстречу к этой грандиозной цели уже сделаны?
Наши близкие друзья – президент Российского танцевального союза, вице-президент Всемирного танцевального Совета Попов Станислав Григорьевич и заместитель президента РТС Кудинов Олег Павлович – видя наши стремления и амбициозные планы, предложили открыть Черноморскую Федерацию танцевального спорта, которую мы будем возглавлять. Это было блестящей идеей! Конечно мы, не раздумывая, согласились. В начале марта Станислав Григорьевич и Олег Павлович приедут к открытию нашей большой студии, обсудим важные вопросы и дальнейшие планы.
То, что мы делаем и к чему стремимся, это уникальная история. Подобного масштаба в Сочи и в других городах Краснодарского края, насколько нам известно, нет.

Александр, давайте поговорим о студии. Какие направления представлены в «Материи танца» сегодня?
Здесь каждый сможет найти своё направление, будь то европейские или латиноамериканские, парные или сольные танцы. У нас нет возрастных ограничений, любой желающий сможет реализовать себя в выбранном стиле. Цели также могут быть разные – в качестве хобби или для выступлений на соревнованиях.
Особое место в списке наших услуг занимает Pro-Am, в рамках которого ученики тренируются и выступают на соревнованиях вместе с профессионалами танцевального спорта. Также у нас есть класс бальных танцев, Latino Mix – 5 танцев в сольном и парном исполнениях, классы классической и современной хореографии, развивающая хореография, цель которой – подготовить детей к тренировкам по танцам.
В скором времени добавятся еще современная хореография, Dance Mix, бачата, сальса и другие направления.
Помимо танцевальных классов у нас есть лагерь для детей. Танцевальный интенсив – это лучший способ занять ребенка во время каникул и освободить время для себя. В него входят физподготовка, растяжка, хореография и импровизация. Мы формируем каждый день таким образом, чтобы дети не уставали, но при этом максимально эффективно проводили время в комфортной среде. Лагерь работает в новогодние каникулы, во время майских праздников и летом в течение всех трех месяцев. В конце каждой смены деток ожидают отчетный концерт, награждения, фуршет и подарки.
Конечно, мы подумали и о взрослых группах – для них мы проводим танцевальные вечеринки. Яркая насыщенная программа с ведущим и диджеем, выступления участников, фуршет – идеальный вариант, чтобы хорошо провести время в кругу друзей и продемонстрировать свои достижения.

Родители принимают участие в танцевальной жизни детей?
Обязательно! Бальные танцы – это яркая история не только в жизни детей, но и их родителей. На все соревнования мы ездим большим коллективом, у нас очень дружная команда.
Кстати, многие мамы тоже начинают танцевать. Это очень здорово. Между родителем и ребенком формируется особенная связь, у них появляется общее хобби. При этом каждый закрывает свои потребности. Для удобства мы делаем параллельные группы, чтобы во время занятия ребенка, мама тоже смогла потратить время с пользой для себя. Плюс у нас гибкая система лояльности, и на семейный абонемент, например, действует скидка 10%.

Расскажите о преимуществах студии.
Преимуществ действительно много, я постараюсь выделить главные. Во-первых, это полное сопровождение на протяжении всего творческого пути – от первых па до чемпионатов. Мы не только учим танцевать, но и полностью формируем образ танцора, его имидж и личность, участвуя во всех аспектах спортивной жизни – от тренировок до регистрации на соревнованиях и подбора костюмов. Кстати, мы сотрудничаем с ARTI dress – одним из лучших брендов эксклюзивных танцевальных костюмов на российском рынке. В мире бальных танцев он знаком каждому.
Мы все доводим до совершенства – в танце, образе, пространстве. Поэтому смело можем гарантировать высокую результативность за максимально короткий срок. Уже через пару месяцев от начала занятий наши ученики едут на первые в своей жизни соревнования и сразу занимают призовые места. Потому что мы знаем, как делать чемпионов, и используем для этого талант, знания и навыки нашего коллектива. Ведь мы не только титулованные спортсмены, но и опытные педагоги с многолетним стажем преподавания. Поэтому полностью уверены в собственных силах и готовы к решению даже самых сложных задач.
Ну и, конечно, поддержка – важная составляющая на пути к успеху. На все турниры мы ездим большой командой: родители, друзья, тренерский состав, благодаря чему ученики всегда чувствуют себя в безопасности.
Мы верим в каждого и на своем опыте знаем – если вам кажется, что не дано, это не так. При правильном подходе и поддержке возможно все.

То есть танцы подходят всем?
Именно. Также я хочу отметить и финансовую составляющую вопроса. У нас большой диапазон цен с развитой системой скидок, поэтому каждый сможет выбрать комфортный для себя вариант.
В танцах, к сожалению, всегда не хватает мальчиков, и иногда очень сложно подобрать пару. Поэтому если ребенок действительно талантлив, но родители не имеют возможности отдать его на танцы, Ксения и Владимир разработали бюджетную программу обучения. Потому что главная наша задача – растить чемпионов.

Чтобы стать чемпионом, нужно и хорошо потрудиться. Какую нагрузку можно давать детям?
Конечно, мы учитываем индивидуальные особенности каждого ребенка. Но дети по природе своей очень активны, и у них должно быть активное детство. Достаточно вспомнить себя – утром выходили во двор, бегали, прыгали, играли и так порой до позднего вечера. И все равно было мало, время шло незаметно. На наших занятиях время тоже проходит незаметно. Иногда тренировки длятся несколько часов, а ребенку кажется, что не прошло и часа.
И мы видим, что дети становятся более усидчивыми, сконцентрированными. Это в дальнейшем очень помогает им по жизни.

Как еще танцы могут повлиять на развитие детей?
Девочки обретают грациозность, элегантность, плавность движений. Они с детства учатся ухаживать за собой и преподносить себя. Мальчикам бальные танцы помогают воспитать в себе навыки настоящего мужчины, умеющего ухаживать, заботиться о своей спутнице, достойно держаться в обществе. Они чувствуют ответственность за свою партнершу, развивают в себе лидерские качества, учатся быть галантными и аккуратными.
Также танцы полезны для умственного и физического здоровья детей – развиваются когнитивные функции, формируются новые нейронные связи, укрепляется мышечный корсет, увеличивается выносливость, улучшается осанка.
В танцевальных коллективах дети получают навыки коммуникации, они проживают ситуации здоровой конкуренции и приобретают опыт правильного отношения к неудачам. Дети проходят через этапы сравнения себя с другими, учатся преодолевать трудности, стремиться к победе и оценивать свои способности.
Ну и, конечно, танцы прекрасно поднимают настроение. Это отличная возможность отвлечься и снять стресс.

За столь короткий срок «Материя танцев» успела обрасти сильной командой и преуспевающими учениками, среди которых и взрослые, и дети. Как считаете, с чем связан такой успех?
Думаю, успех связан с тем, что каждый из нас безумно любит то, чем занимается. Мы любим людей, у нас гармоничные отношения в коллективе.
Нам не все равно. Мы искренне, как к своему ребенку, относимся к каждому ученику. Доверие, поддержка, любовь должны исходить не только от родителей. Поэтому детки ходят к нам с огромным удовольствием. Для них наказание – не пойти на танцы.

Какова ваша миссия?
Развивая танцевальное искусство в Сочи и за его пределами, мы решаем важные культурные и социальные задачи. Помогаем растить красивое, здоровое, воспитанное и успешное поколение. Открывая всем желающим мир танца, мы способствуем творческому развитию каждого, а значит, и общества в целом.

Ксения, поделитесь своими планами. Какие трансформации ожидают «Материю танцев»?
Планы у нас очень большие. Помимо получения статуса Черноморской Федерации танцевального спорта, впереди у нас открытие студии в новом здании, где мы хотим глобально развивать Pro-Am. Нам хочется, чтобы танцы были не только профессиональным спортом или увлечением узкого круга людей, но и достойным вариантом отдыха и приятного культурного времяпрепровождения.
Также мы будем устраивать соревновательные сборы для всей России, проводить совместные прогоны перед турнирами Pro-Am.
Помимо этого, хотим открыть модельное агентство для детей, профессиональное имиджевое агентство, театральные курсы и агентство праздников. Все это будет прекрасно дополнять друг друга и открывать перед детьми широкие возможности для развития.
Сейчас мы думаем над открытием филиалов в Адлере и возможно в Дагомысе. Потом поедем исследовать Краснодар. В общем, планы грандиозные!

«Открывая всем желающим мир танца, мы способствуем творческому развитию каждого, а значит и общества в целом»

На обложке: Ксения Рычкова и Александр Матвеев
Фотограф: Григорий Сотников
Макияж и укладка Ксении: Команда the First | space of beauty
Укладка Александра: Команда the First | space of beauty
Гримм Александра: Команда салона красоты ReForme
Локация: Фотостудия Maison Studio