Дарья Виноградова: время строить новую реальность

Мир меняют новаторы. Перфекционисты, чья главная цель – создание гармоничного пространства вокруг себя. Те, кто не способен довольствоваться малым и смело смотрит вперед. Именно такой человек наша героиня – член Союза архитекторов России и основательница архитектурного бюро V|6 Group – Дарья Виноградова. Архитектор по образованию и зову сердца, она вместе с командой создает проекты, которые меняют не просто пространство, но сам подход к строительству недвижимости и архитектурной культуре.
Мы поговорили с Дарьей о ее пути, миссии и ценностях компании, особенностях рынка недвижимости Сочи, драйверах и барьерах его развития и, конечно, о планах на будущее.

+7 (918) 917 00 99
hello@v6.group
tg.: v6group
vk.: v6_group
www.houzz.ru
Сочи, Виноградная, 20а

 

 

Дарья, как начинался ваш путь?
Изначально с архитектурой меня ничего не связывало. Я жила в Нижнем Новгороде, занималась профессиональным спортом, в составе юношеской сборной побеждала на чемпионатах и в дальнейшем планировала поступать в училище олимпийского резерва. Но судьбу невозможно предугадать – она может кардинально изменить все построенные планы в одно мгновение. Так произошло и со мной. Когда я была в девятом классе, мы с родителями делали в квартире ремонт. Меня так увлекла тема дизайна, что я решила учиться именно этой профессии, выбрав, однако, более широкое направление – архитектуру. У меня не было художественного образования, пришлось приложить немалые усилия, чтобы поступить на бюджет. Поступила. А уже на третьем курсе пошла на второе высшее – на инженера по профилю «Экспертиза и управление недвижимостью». Всего учебе я посвятила 9 лет.
В 2013 году переехала в Москву, продолжила учиться дистанционно. Три года прожила в столице, работала в архитектурных бюро – крупных и не очень. Я всегда видела ошибки своих руководителей, пыталась помочь, но мои советы воспринимались ревностно и негативно. Поэтому, когда мне пришлось вернуться в Нижний Новгород, я арендовала небольшой офис и стала работать самостоятельно.

А как вы попали в Сочи?
В Нижнем Новгороде ярко выражена сезонность. Да и работать одной было сложно. Плюс обстоятельства сложились таким образом, что я решила переехать в чудесный Сочи. Откликнулась на вакансию архитектора, приехала сюда. И с этого момента моя карьера начала стремительно развиваться.
Я публиковала свои работы в социальных сетях, создавала комьюнити. Один из подписчиков даже выразил желание безвозмездно работать со мной. Забегая вперед, скажу, что сегодня он – ведущий специалист нашей компании. Потом я сделала проект «Бразилия». Он стал своеобразным эталоном в сфере коттеджной застройки – многие до сих пор равняются на него. Проект сильно повлиял на мою карьеру и многократно увеличил число клиентов. Именно после него я задумалась о том, чтобы создать собственное архитектурное бюро и расширять бизнес.
Так появился офис с потрясающим видом, в который мы заехали втроем – я, мой помощник и новый коллега-архитектор. И хотя наша команда была крошечной, я уже тогда чувствовала – здесь будет кипеть работа, а штат сотрудников и число клиентов будут только расти.

Какую цель вы преследовали при создании архитектурного бюро?
Я хотела создать компанию, на которую будут равняться.  Я перфекционист, для меня достичь идеала – это разгадать загадку, почему не получилось у других. Мы создаем проекты не только для будущих жильцов, но и для всей отрасли в целом. Чтобы через свою работу показать, как выглядит действительно качественная работа. Быть примером для других. Многие говорят о том, что мы делаем сложные и дорогие проекты, но на самом деле мы просто следуем и равняемся на мировые стандарты. Мы очень дорожим своим именем и репутацией.
Я мечтаю, чтобы компаний, похожих на нашу, становилось больше, чтобы рынок задавал все более высокие стандарты, появлялись сильные конкуренты в регионах. Одним словом, отрасль росла в своем качестве.

Какие ценности вы заложили в компанию?
Часто можно услышать от людей мнение, что им кто-то что-то должен. Но для себя я давно поняла, что локомотивом может быть каждый из нас. Мы сами создаем нашу реальность такой, какая она есть. По такому принципу работает и моя команда.
В команду мы набираем не просто профессионалов, но близких по духу людей, способных разделить наши жизненные ценности. Людей, у которых есть стремления и цели. Открытость, желание развиваться и зарабатывать, браться за сложные проекты и побеждать.
Хочу, чтобы каждый член команды мог расти. Поэтому выстраиваю взаимодействие, основанное на сильных сторонах человека, ищу пути наилучшей реализации его талантов. Я создаю компанию, которая влияет на благополучие каждого члена команды и окружающих – клиентов, партнеров и других участников.

Ваши объекты всегда узнаваемы. Как вам это удается?
В нашей отрасли существуют тренды и приоритетные направления, но что для нас действительно важно – это создание нового. Того, чего мы не делали ранее. Мы не претендуем на создание архитектурных шедевров. Мы проектируем и строим для обычных людей. Создаем проекты, в которых, в первую очередь, комфортно жить.
И хотя мы работаем со всеми стилями, существует отличительная черта всех наших работ – пропорциональность. Этого, кстати, очень сложно достичь на гористой местности.

Васту-дизайн, который есть в списке ваших услуг, тоже служит инструментом для комфорта жильцов?
Васту-дизайн, на самом деле, это не просто дань моде. Это необходимая ступень в создании гармоничного дома. Васту начинается с осознания, что дом – не просто то место, где вы проводите время и храните вещи. Дом – это еще и мощный источник сил, вдохновения, здоровья, благополучия и семейного счастья.
Жизнь не простая штука, и, если есть возможность улучшить ее через разные каналы, почему бы этого не сделать?

Каким идеям развития вы следуете сегодня?
Сейчас мы заключили контракт с крупнейшим агрохолдингом на разработку и реконструкцию ряда крупных объектов. Для нас это серьезный прорыв, ведь раньше наше бюро не делало ничего подобного.
В ближайшее время мы открываем офис в моем родном Нижнем Новгороде. Я прекрасно разбираюсь в особенностях города, к тому же здесь у нас уже есть опыт реализации проектов.
Однако решение об открытии офиса возникло случайно. Мы почувствовали, что этого требует само пространство – на данный момент запросов в центральном регионе так много, что мы не успеваем отработать их все.
Хотя мы всегда внимательно отбираем заявки, пропуская их через призму наших принципов и ценностей, нам необходимо оперативно реагировать на них.

Помимо расширения географии, вас все чаще можно увидеть в списках призеров и победителей архитектурных конкурсов. Это серьезная заявка на успех.
Пока рано говорить о больших успехах. Мы просто хорошо делаем свою работу и в итоге получаем соответствующий результат.
Заявка на успех – именно то, что нас знают во многих регионах нашей страны. Мы сделали несколько проектов в Краснодаре, на Азовском побережье, в Москве и МО, в Нижегородской области, в Кемерово и Петропавловске-Камчатском. Также в нашем портфеле несколько объектов в Абхазии.
Сегодня есть все возможности, чтобы реализовывать проекты удаленно. И для того, чтобы начать разрабатывать проект, нам, по сути, достаточно съемки с квадрокоптера, видео и фото с разных точек, топографической съемки, геологии и, конечно, подробного технического задания от клиента.

Так в чем же секрет успеха ваших проектов?
Мы стремимся к красоте, но не только в отделке объектов. В работе мы ищем гармонию в формах, объеме, грамотной планировке. И я, как главный архитектор проектов своей компании, тщательно слежу за этим.
Наши волшебники-визуализаторы создают реалистичные изображения объектов, а другие профильные подразделения воплощают картинку в реальность. Таких результатов возможно достичь, лишь работая в тесной связке со строителями и под нашим строгим авторским и техническим надзором.
Проекты невозможно построить без рабочей документации. Есть альбом эскизных проектов, где формируется красивый образ: объемно-планировочные решения, положение строений на участке, создание комфортной и красивой частной территории. Но без детальных чертежей, без расчета конструкций, проработки узловых элементов, критично влияющих на сохранение идеи архитектуры и дающих нам красивые чистые формы, наши объекты построить нельзя. Архитектуру можно сравнить с врачебным делом. И то, и другое подразумевает наличие обширных знаний анатомии, включает в себя множество специализаций, требует комплексного подхода и исключает возможность ошибок.

Еще одна слагаемая успеха – команда профессионалов.
Абсолютно. Моя цель – создать команду из сильнейших представителей своей профессии. Поэтому в V|6 Group работают люди из совершенно разных уголков России и ближнего зарубежья. Сегодня наша компания – большой сплоченный коллектив единомышленников, где у каждого из участников есть все ресурсы как для личного, так и для корпоративного роста. Мы выстраиваем коммуникацию на взаимном уважении и знаниях, на наших сильных сторонах и поддержке.
Чтобы отвечать всем запросам рынка, мы создали действительно быстрорастущую компанию с множеством отделов, образующих непрерывный процесс работы – от начала проектирования до стройки и продажи готового объекта.

Расскажите про ваши направления и возможности.
Мы не ограничены в возможностях и предоставляем полный спектр услуг: от подбора участка, строительства или реконструкции до продажи построенных объектов, спроектированных нашей компанией. Тем самым, мы полностью закрываем цикл проекта и берем на себя всю ответственность за результат. Застройщики приходят к нам за готовым решением – объектом, который будет востребован и точно «попадет в рынок». И мы действительно создаем такие проекты благодаря профессионализму каждого участника процесса.
Созданием архитектурной концепции, разработкой проектной и инженерной документации и реализацией идей занимается наш корневой штат – концептуальный и архитектурно-строительный отдел. Это постоянная команда, основа, с которой все началось. И этот отдел развивается – появляются подразделения ландшафтного дизайна, светодизайна, инженерных сетей, куда входит водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция, кондиционирование, инженерия саун, хамамов и бассейнов.
Еще одно подразделение – дизайн интерьера. Мы полностью берем на себя ответственность за интерьерные решения и чутко следим за реализацией наших идей. Хочу отметить, что все наши партнеры – компании, с которыми мы сотрудничаем уже много лет и которым мы доверяем полностью. Это люди, которые представляют лицо нашего бренда.
Недавно мы открыли направление развития недвижимости. Ведь 70% наших клиентов – компании, которые работают с коммерческими проектами: поселками и виллами. Мы следим за информационным пространством в сфере недвижимости, общаемся с риелторами, имеем собственную экспертизу.

Возникают ли трудности при реализации проектов?
Мы не раз сталкивались с некомпетентностью строительных бригад. К сожалению, специфика города такова, что многие заинтересованы исключительно в коммерческой составляющей проекта. Всем известны истории о горе-застройщиках, которые брали на себя и строительство, и девелопмент, но не могли довести проекты до конца. Поэтому в городе так много недостроенных и проблемных объектов как многоэтажного, так и малоэтажного сектора.
Но отрасль не стоит на месте. И сегодня изменилось само отношение к деньгам – люди перестают слепо доверять таким коммерсантам. Банки стараются обезопасить своих клиентов и дают ипотеку под строительство малоэтажных домов только при условии благонадежности застройщика – все работы должны выполняться по ФЗ, а расчеты проводиться через эскроу-счета. И это абсолютно правильная стратегия.

Какие еще проблемы вы видите на рынке недвижимости Сочи?
В первую очередь, халатное отношение к проектной части работы. Ни один грамотный бизнесмен не начнет дело без бизнес-плана. Но ведь застройка мало чем отличается от открытия нового бизнеса. Здесь тоже важны упаковка идеи, анализ рынка, оценка рисков и план работ.
Я думаю, у нас нет самой культуры проектирования малоэтажной застройки. Ведь этот тип строительства не относится к разряду объектов, которые должны проходить обязательную экспертизу. Отсутствие контроля развязывает руки и снижает степень ответственности застройщиков. К сожалению, не все игроки рынка понимают, что мир изменился. И бизнесу необходимо меняться вместе с ним. Сочи требует абсолютно уникального подхода. Скованная, точечная застройка, ярко выраженный рельеф, отсутствие развитой системы коммуникаций – эти факторы диктуют свои правила проектирования и строительства, требуют зачастую гораздо более серьезного подхода, чем для равнинной территории.
И последнее – у многих компаний в городе нет опыта и знаний в области юридических взаимоотношений. Здесь нет культуры коллективного девелоперского взаимодействия и взаимодействия с администрацией. Нет четкого понимания своих ролей и возможностей.

Как считаете, возможно изменить ситуацию? И как?
Мы можем влиять на ситуацию через новые знания. Это работа по информированию заказчиков и органов местного самоуправления о ситуации на рынке, о возможностях ее изменения, о новых решениях и трендах, которые мы готовы предложить. Для этого мы выпускаем статьи, активно ведем социальные сети, участвуем в отраслевых мероприятиях. Недавно я выступила на 27-й Международной выставке архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА в рамках спецпроекта «Дома А-Класса» с темами «Развитие малоэтажной архитектуры в регионах» и «Вызовы времени в развитии отрасли». Эти темы, как оказалось, волнуют абсолютное большинство наших коллег на территории всей страны, а значит, обсуждая, мы можем повлиять на будущую культуру строительства.
Изменения – ответственность каждого из нас. Стратегическое развитие России не может быть реализовано без пространства, а пространство – это не только архитектура и градостроительство, но и деятельность, организованная на этой территории и влияющая на социальное и экономическое развитие. Своими проектами мы, архитекторы, градостроители и урбанисты, просто обязаны влиять на развитие городов, отдавая все силы на то, чтобы сделать пространство вокруг нас более развитым и активным.
Поэтому я продолжаю учиться – зимой поступила в РАНХиГС на специальность Master of Public Policy – публичный политик в сфере территориального развития. Это обучение дает новые возможности к управлению и реализации стратегических территориальных проектов. К тому же полученные знания помогут эффективнее выстраивать коммуникацию с администрацией города, бизнесом, общественными организациями и неравнодушными жителями территорий.

С точки зрения вашего опыта – имеет ли общество запрос на хорошую архитектуру или все же создать его – задача архитектора?
Начну немного издалека – существует четкое разделение между бизнесменами и предпринимателями. Предприниматель – человек, который делает то, чего не делал ранее, и не знает, что ждет его впереди. Он – мечтатель, который берется за высокорискованные проекты и побеждает. А бизнесмен – тот, кто получает выгоду из понятных, последовательных действий.
В недвижимости то же самое: есть застройщики-предприниматели, сотрудничество с которыми позволяет создавать образцовые проекты, а есть бизнесмены, которые не задумываются о такой вещи, как архитектурный стиль города.
Слишком большое ожидание от маржинальности мешает выделять бюджет на эстетический вид объекта. Поэтому задача архитекторов – создавать проекты, которые внесут вклад в архитектурный облик города, и просвещать заказчика в важности и необходимости этих вложений.

Кстати, как вы оцениваете облик современного Сочи?
К сожалению, некоторые современные объекты испортили облик Сочи. Если мы посмотрим на исторические районы – Парковая, Роз, Конституции – мы увидим хороший запас прилегающей территории, широкие тротуары, озеленение вдоль дорог. Это качественное градостроительство, которое создавалось настоящими профессионалами из Советского Союза для комфортной жизни горожан.
Но потом, под воздействием многих обстоятельств, ситуация начала меняться не в лучшую сторону.
Но я рада, что сейчас ведутся работы в сторону восстановления и улучшения лица Сочи – в разработке генплан города, который активно обсуждается, готовятся замечания от экспертных сообществ. Если житель города также захочет принять участие в обсуждениях – он может обратиться в ближайший ТОС в своем районе и узнать все подробности. Генплан разрабатывается на 20 лет, до 2040 года. Мы ожидаем существенные изменения в правилах землепользования и застройки, выделения дополнительных территорий для социальных объектов, обновления городских коммуникаций, развития домов культуры в поселениях и выделения новых территорий для развития креативных индустрий.

Поделитесь своими планами на будущее. К чему вы стремитесь?
У меня есть давняя мечта – преобразовывать территории и создавать новые поселения для качественно новой жизни, в том числе с развитыми локальными центрами образования и занятости, новым типом инженерных автономных систем. На самом деле, это не только мое желание. Я общаюсь с инвесторами, застройщиками – эта идея постоянно витает в воздухе. Мы все хотели бы создать пространство для комфортной и качественной жизни, жить в нем и растить наших детей.
Мир изобилует благами и инновационными решениями. К сожалению, на сегодняшний день они локализованы очень точечно – мы вписываем проекты в уже существующее пространство с его ограничениями и требованиями. Нам хотелось бы масштабировать свою идею и в коллаборации с другими развивателями территорий создавать новые пространства с нуля.
У нашей команды очень много планов, но скажу лишь одно – я хочу, как субъект в самом прямом смысле этого слова, сделать существенный вклад в развитие не просто любимого города, но и нашей страны, которая сейчас максимально в этом нуждается.

На обложке:
Дарья Виноградова
Фотограф: Кирилл Федотов
Макияж и укладка: Re form beauty.
Укладка – Анастасия Зуева,
макияж – Ася Балаян
Одежда: Бутик Max Mara
Украшения: «ЭПЛ Даймонд. Якутские брильянты»
Стиль: Виолетта Тхагушева