Марина Пономарева: искусство создавать новую реальность

Громче любых слов о Марине Пономаревой скажут ее безупречные стильные проекты и счастливые, восторженные лица клиентов. Выбрав однажды дизайн своей профессией, она обрела истинное призвание, стала дизайнером интерьеров, основала студию ReMonte и каждый день продолжает с колоссальной самоотдачей совершенствовать свое дело.

@remonte_interior

 

Марина, как все начиналось?
Иногда жизнь сама расставляет все на свои места. Так произошло и со мной. Мой супруг – владелец строительной компании, он же главный архитектор своих объектов. Нередко я принимала участие в реализации его проектов – интуитивно понимала, что нужно тому или иному пространству. И в какой-то момент пришла к решению заняться дизайном интерьеров профессионально. Тем более, это очень удобно – муж занимается всей внешней структурой дома, я – внутренней. Уже на этапе проектировки я могу подсказать какую планировку лучше сделать, в каком месте поставить дверь или окно и много других деталей, которые в дальнейшем облегчают работу мне, как дизайнеру, и делают пространство максимально комфортным для будущих жильцов.
Так, три года назад, несмотря на высшее финансовое образование, я выбрала для себя направление дизайна интерьеров. Закончила Международную Школу Дизайна, а сейчас готовлю проект, который буду защищать летом для поступления в Национальную Академию Дизайна уже в Лондоне. Мы около пяти лет жили за границей, и я прекрасно понимаю все отличия, в том числе в сфере дизайна и организации пространства. При том мне нравится мыслить масштабно, поэтому внедрение международного опыта в свои будущие проекты считаю важным аспектом моей деятельности.

Чем вы занимаетесь сегодня?
Я сразу выбрала направление дизайна полного цикла – это не только эскизы и чертежи, но и реализация проекта. Я изначально понимала, что нарисовать и сделать – разные вещи, и нужно уметь работать с пространством, чтобы все, что есть на рисунке с легкостью воплощалось в реальном пространстве. Как и в любом другом деле успех предприятия кроется в сильной команде. Так родилась моя студия дизайна ReMonte. А потом возникла необходимость изготовить мягкую мебель по индивидуальному эскизу, и появился собственный цех мягкой мебели, затем цех корпусной мебели, а в конце прошлого года мы открыли небольшое производство по индивидуальному пошиву штор.
На сегодняшний день я со своей командой могу закрыть объект любой сложности, будучи полностью уверенной в качестве. Благодаря таким возможностям наши услуги существенно выигрывают в цене и сроках. А эти факторы, наравне с красивым портфолио, играют важную роль для заказчика. Вообще, если говорить о цене, то я бы назвала себя нетипичным дизайнером. Я ежедневно нахожусь на объектах – перемещаюсь в течение дня между ними, контролирую прорабов, ребят из цехов, при этом в смете нет такой статьи расходов, как дизайнерский надзор.

В каком стиле вы работаете?
Когда я проходила обучение, думала, что выберу один стиль и буду с ним работать, однако, в процессе я все же выбрала для себя два основных стиля – классический, который никогда не выходит из моды, и модерн – альтернативная современная классика. Он легкий, оригинальный, выразительный. Мне очень близок этот стиль, и именно его я выбрала для себя в первую очередь.

Какие проекты уже есть в портфеле ReMonte? И какими реализованными проектами вы особенно гордитесь?
Обычно дизайнеры начинают с небольших проектов, я же, напротив, сразу начала с просторных домов. В 2021 году, например, мы сдали 6 домов, средняя площадь которых – 300-350 м2. В том же году ко мне стали поступать заказы от бывших клиентов, которые приобрели недвижимость теперь уже для своих детей. Так наше портфолио стало пополняться небольшими квартирами. Такие проекты не менее интересны, как задача со звездочкой – необходимо спроектировать что-то оригинальное, особенное для того, чтобы в ограниченном пространстве создать удобное, функциональное и уютное жилье.
Еще одна не менее интересная задача – удаленный проект в Петрозаводске.
Мы на расстоянии делаем не только дизайн-проект, но и ремонт квартиры. Каждый день я на связи с командой, контролирую качество и сроки выполнения работ. Безусловно, это занимает очень много времени, но сейчас я нахожусь в том состоянии, когда, что называется, дело горит в моих руках.
И я горжусь всеми своими проектами. Независимо от бюджета и возможностей пространства я стараюсь привнести в каждый нечто особенное и свежее. Ищу молодых художников с открытыми сердцами и горящими глазами, смелых, вдохновленных; постоянно развиваюсь сама, чтобы не только идти в ногу со временем, но и опережать его; контролирую, требую, наблюдаю и просто люблю то, что делаю.

Ваш главный принцип в работе?
Мои клиенты, заключая со мной договор, знают, что все, что прописано в договоре – сумма, условия – останутся для них неизменны. И если возникают какие-то трудности, мы решаем их самостоятельно, не отвлекая клиента. Я полностью беру ответственность на себя, и я всегда могу предоставить аргумент, почему было сделано именно так. На стройке ежедневно возникает множество вопросов, и непрофессионально тревожить заказчика неуместными звонками.

Вы следуете современным тенденциям или формируете свои?
Любая тенденция – это продукт своей эпохи, отражение коллективного вкуса. Основные тренды в дизайне интерьера сегодня задают крупнейшие мировые выставки, ежегодно они предлагают новые технологии, идеи, решения, которые мы с удовольствием черпаем для себя. Однако проходит 2-3 года и тренды устаревают, выходят из моды, поэтому дизайнер должен быть дальновидным. Мы разрабатываем дизайн для человека, поэтому я всегда смотрю на 10 лет вперед. Иногда очень важно отговорить заказчика, поддавшегося яркому, но мимолетному веянию моды, от неинтересных идей, которые в следующем году перестанут нравиться ему, в первую очередь.

Как вы находите идеи и решения? В чем секрет успеха каждого вашего проекта?
Ошибочно полагать, что дизайнер на интуитивном уровне знает, что действительно нужно клиенту. Умение слышать и слушать – фундаментальный навык человеческих и профессиональных отношений. Поэтому в первую очередь мы общаемся с клиентом, чтобы выявить его желания и потребности. После чего я могу предложить ему от 3 до 5 картинок, мы разбираем понравившиеся варианты, и я приступаю к визуализации.
Большой акцент я делаю на функциональности. Зачастую прошу клиентов снять на видео свои шкафы, гардеробы, кухню и рассказать, что в них не нравится, а что, наоборот, очень удобно. Есть решения, которые рождаются из привычек клиента. Один человек любит читать книгу в удобном кресле у окна, а другой не представляет себе ванную комнату без вида на город. Все мы разные, поэтому основные решения и идеи рождаются из конкретного образа жизни и характера людей, которые будут проживать в новом доме.

«Моя миссия – осчастливить клиента его новым пространством, дизайн которого будет актуален и сегодня, и через несколько лет»

В чем уникальность вашего подхода?
Любой талантливый дизайнер сделает вам прекрасный проект, но не любой дизайнер обладает возможностями, которые позволяют выполнять работу быстро и качественно. У нас есть такие возможности. Собственное производство мягкой и корпусной мебели, пошив штор, сильная команда профессионалов, среди них – высококвалифицированный инженер, который делает всю сантехнику и вентиляцию на объекте, и две бригады по электромонтажу. Имея в своем штате проверенных, надежных людей, мы можем не беспокоиться о сроках и качестве проделанных работ. Только полноценно работая с пространством и решая функциональные и технические задачи, мы можем в итоге получить максимально эстетичный результат, удовлетворяющий и дизайнера, и заказчика.

Что в вашей профессии приносит наибольшее удовольствие?
Я обожаю этап реализации проекта. Когда картинка оживает и становится реальностью – чьей-то осуществившейся мечтой. Мне нравится наблюдать за эмоциями клиента сначала, когда он видит свой будущий дом на бумаге, и позже, когда в стенах реализованного проекта мы встречаемся за чашкой кофе. Я вижу, как они наслаждаются новым пространством, приглашают разделить свою радость с друзьями и близкими – это дорогого стоит.

Какова миссия вашей компании?
Миссия очевидна – осчастливить клиента его новым пространством, дизайн которого будет актуален и сегодня, и через несколько лет. И чтобы на протяжении всего этого времени человеку было удобно и приятно взаимодействовать с ним: жить, работать, проводить свободное время – все что угодно.

Сколько времени занимает реализация проекта?
Мы всегда оперативно приступаем к объекту, благодаря тому что имеем в штате нескольких дизайнеров-визуализаторов и технический отдел. Я всегда лично составляю техзадание и отдаю на визуализацию, которая занимает около месяца, техническая часть – тоже около месяца. Срок реализации дома 300 квадратов около полугода.

Вы так много времени проводите на объектах, как вы совмещаете семью и бизнес?
Работа действительно занимает очень много времени, однако, с мужем мы достаточно часто видимся на объектах. Один день в неделю я полностью посвящаю детям, мы проводим время вместе, выезжаем за город. Возможно позже я делегирую часть своих функций, но пока я максимально погружена в процесс. В этом лежит мой источник энергии и вдохновения.

Какая вы на работе?
Я очень строгий руководитель. Всегда четко слежу за реализацией сроков и качеством работы, здесь нет места компромиссам. Есть конкретный срок, конкретная задача, и все, кто со мной работает, знают, что со мной шутки плохи. Для меня главное результат и полное соответствие ожиданиям клиента.

Поделитесь своими ближайшими планами.
Мы напрямую работаем c российскими магазинами мебели и аксессуаров, в которых я уверена и которые представляют качественные стильные бренды. Также заключили прямые контракты с ведущими магазинами техники. И сейчас главная цель – заключить договоры на прямые поставки итальянской и американской мебели.
Мои личные планы – пройти обучение декору, опубликоваться в интерьерных журналах и возможно расширить географию своих проектов.

Марина Пономарева @remonte_interior
Фотограф: Анна Цурпал @atsurpal
Стилист: Виолетта Тхагушева @thagusheva_a
Одежда: Gucci, MaxMara @bosco_riviera_sochi
Мейкап: Катрин Дочевская @katrin_dochevskaya
Укладка: Евгения Самопаленко @eve_samopalenko
Локация: Swissotel Resort Сочи Камелия 5* @swissotelkamelia