Софи Либерман: путь артиста сложный, особенно в Сочи

Обворожительная вокалистка Софи Либерман и ее дружный коллектив Liberman Band – украшение любого мероприятия. Однако все не так просто в судьбе сочинских артистов. Об этом мы и поговорили с героиней.

 @liberman_singer | @liberman_band

Cофи, как вы считаете, на каком уровне находится музыкальная индустрия в Сочи?
На мой взгляд, музыкальная индустрия Сочи переживает худшие времена. Этому поспособствовали руководство ресторанов и арт-директора, которые сильно обесценили местных артистов и музыкантов. Мне очень обидно, что приезжий артист считается более привилегированным и ценным. За него готовы оплатить любые расходы, в то время как «своих» считают недостойными установленного жалования. Более того многие арт-директора не имеют даже музыкального образования, зато они точно знают, что ты должен петь, как и когда. Это равносильно тому, что повар будет иметь образование сантехника.
А что и говорить о банальном уважении. Администраторы заведений, обязанность которых встречать людей с улыбкой, зачастую демонстрируют полное отсутствие воспитания. Иногда дело доходит до крайностей. Например, некоторые запрещают нам пить кофе на одном этаже с гостями, предлагая сделать это где-то за углом, да ещё и стоя. Я уже не говорю об этике и индивидуальности артиста – когда диктуют свои правила, настаивают на том, чтобы артист входил через чёрный вход… К огромному сожалению, с каждым годом отношение к музыкантам становится все хуже. Многие забыли, что мы не относимся к обслуживающему персоналу и выполняем совсем другие функции. Мы несём в массы культуру и эстетическое наслаждение, но нас упорно относят к сфере услуг. Все это касается не только меня, но и многих артистов города Сочи. И я бы многое хотела изменить. Как минимум, музыкантам стоит поднять ставки. Мы же все понимаем, что без хорошей музыки половина заведений курорта просто умрет.

С какими сложностями на пути своей карьеры сталкивается артист?
Творческий путь – серьёзный и непростой: музыкальная школа, затем колледж или институт, конкурсы и становление тебя как артиста. И если ты все это выдержал и не растерял запал, то ты на верном пути. Поэтому при неуважительном отношении хочется просто развернуться и уйти. У меня есть места, куда я просто никогда не пойду петь. Еще одна сложность – отсутствие какой-либо поддержки со стороны государства. Министерство культуры практически не оказывает никакой поддержки артистам из регионов. Концертов нет, молодые исполнители не поощряются, субсидии на поездки на такие проекты как «Голос» не выделяются. Многие сегодня недовольны современной эстрадой, в то время как в уголках нашей огромной страны пропадают истинные таланты.

Что для вас является стимулом к развитию и творчеству?
Я пишу песни по настроению, меня может стимулировать только мое внутреннее состояние. Например, песня «Весна» была написана в это прекрасное время года, и каждый раз, когда я ее пою, я ощущаю весну в душе.

О чем вы мечтаете?
О многом, в основном это касается моей творческой деятельности. Сейчас я записываю свой альбом – это было моей давней мечтой. И, конечно, как любой целеустремленный артист, я мечтаю о большой сцене.

Поделитесь своими творческими планами.
Я дважды принимала участие в проекте «Голос» и оба раза проходила кастинги на слепые прослушивания. Для меня это показатель. Надеюсь, что в ближайшем будущем я обязательно буду на «Первом канале».