Анна Ипатова – путь нутрициолога, или как питание меняет жизнь

Сегодня мы хотим рассказать об удивительном нутрициологе с нестандартным подходом и ультрасовременными программами диагностики.
Знакомьтесь, Анна Ипатова – нутрициолог, сертифицированный health*-коуч, специалист по модификации образа жизни, спикер нескольких образовательных онлайн-проектов. Своей главной миссией считает повышение качества жизни как своих клиентов, так и читателей блога в Instagram, где героиня ежедневно занимается бесплатной просветительской деятельностью.
Анна говорит: «Я веду свой блог с целью наполнить качественной, проверенной и полезной информацией инфо-пространство».

ipatova.nutrition

Анна, как вы пришли к нутрициологии?
По первому образованию я управленец, окончила Финансовую Академию при Правительстве РФ. Однако на личном опыте осознав всю силу нутрициологии, я раз и навсегда влюбилась в эту науку. К этому привели множество неприятных диагнозов и череда неудач из-за неработающих традиционных схем лечения. Я поняла, что основной путь к исцелению лежит во мне. Отказалась от привычек, которые вызывали плохое самочувствие, изменила свой рацион, пересмотрела подходы к лечению и начала изучать нутрициологию уже как специалист. Более 6 лет я веду практику, приводя пациентов к качественно новому образу жизни.

Нутрициология за последнее время сильно набрала популярность. Однако вместе с тем возросло и число неквалифицированных специалистов…Квалификация важна в любой сфере, но, говоря о здоровье, мы должны подходить к этой теме с максимальной ответственностью. Здесь не может быть исключений. Именно поэтому я никогда не останавливаюсь на достигнутом – имея за плечами несколько дипломов в области нутрициологии, я постоянно повышаю квалификацию и развиваюсь в разных направлениях. Мои знания не ограничиваются только лишь нутрициологией, я бы охарактеризовала свой подход как сочетание науки о питании и смежных дисциплин.

Чем вы занимаетесь сегодня?
Я являюсь адептом холистического подхода, официально признанного Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Специализируюсь в области очищения организма, снижения веса, диагностики и восполнения дефицитов, диагностики и хелатирования тяжелых металлов, активации внутренних ресурсов организма.
Также я разрабатываю превентивные программы, направленные на укрепление иммунной системы и общего состояния организма, по запросу составляю anti-age* стратегии.
Я руковожу клиникой интегративной медицины на базе лечебно-диагностического центра одного из ведущих санаториев черноморского побережья – «Южное Взморье» в Сочи. Мы нацелены на исключительную эффективность лечения, поэтому в ходе работы также тесно сотрудничаем со специалистами, имеющими большой опыт в области превентивной и антивозрастной медицины.

Почему именно холистический подход?
В переводе с древнегреческого «холистический» означает «целостный». Работая с человеком, именно его мы рассматриваем в роли целого. Его, а не болезнь как таковую, мы и стараемся вылечить.
И когда человек не может найти помощи или понимания у докторов, он обращается к специалистам с холистическим подходом. Нельзя сказать, что холистический подход излечит от всего, нужно рассматривать отдельно каждого с его заболеваниями, искать причины в образе жизни и мышлении. Это не панацея, самое важное – дать пациенту понять, что без дисциплины и соблюдения определенных правил тяжело поддерживать здоровье, в первую очередь нужно работать с сознанием. К этим правилам относятся поддержание здорового образа жизни, правильное питание, спорт, внутренний самоконтроль, своевременная диагностика заболеваний.

Как происходит работа с сознанием?
Я стараюсь донести до пациента, как работает наш организм, каково влияние стресса на качество жизни, привожу примеры. Например, я рассказываю, как эмоциональное истощение подвергает риску физическое здоровье. Какими могут быть последствия нездоровых пищевых привычек, чем чревата малоподвижность, особенно с возрастом. Когда человек осознаёт, чем продукт вреден для него, ему проще сделать выбор в сторону пользы. Ведь большинство людей не планируют уничтожать себя, они просто не знают механизмов, которые приводят к разрушению организма.

Похудение – одна из частых причин, по которой люди обращаются к нутрициологам. Какому подходу к похудению вы следуете?
Я против диет, поэтому обучаю своих пациентов внедрять здоровые привычки в свою рутину и постепенно следовать им. Этот осознанный подход принесёт в долгой перспективе намного больше пользы, чем быстрое похудение на диете и такой же быстрый набор веса. Мы все не раз слышали про кремлевскую, кефирную, безуглеводную диеты, моно-питание и, конечно, кето-диету. Чаще всего они подразумевают резкое сокращение еды или полный отказ от ряда продуктов. Даже урезание рациона больше чем на 20% вызывает у организма сильнейший стресс. А при любом стрессе выбрасывается гормон кортизол, избыток которого ведёт к инсулинорезистентности и набору веса. Он подавляет уровень серотонина – гормона счастья.
В то время, когда человек ищет причины своего стресса во внешних обстоятельствах, его настроение, реакции, желания и даже направленность мыслей контролирует гормональная система. Поэтому правильное питание – наиболее эффективный способ стать счастливее.

«Я против диет, поэтому обучаю своих пациентов внедрять здоровые привычки в свою рутину и постепенно следовать им»

Какие программы оздоровления есть в вашем портфеле?
Следуя принципам комплексного индивидуального подхода, я начинаю с полного чекапа организма, затем разрабатываю уникальные программы питания, детокс, SPA и anti-age программы. Также даю рекомендации по процедурам, сну и оптимальному уровню физических нагрузок, конечная цель которых привести организм в состояние баланса.
Для достижения качественных результатов я использую уникальные системы диагностики и разнообразные программы лечения. Особое внимание уделяю выбору инновационного оборудования и экологичных косметических средств для ухода за кожей лица и тела. В зависимости от задачи мы включаем в программы флоатинг-терапию, бальнеотерапию, гидропатию, массаж, посещение сауны и хаммама, а также аппаратную терапию.
И самое приятное, что все услуги клиники доступны не только гостям санатория, но и жителям Сочи.

Вы сказали, что используете уникальные системы диагностики организма. Что это за системы?
В моем арсенале несколько аппаратных неинвазивных программ диагностики, благодаря которым уже после первой консультации пациент может получить представление о своем организме на клеточном уровне. Например, Oligoscan позволяет получить количественный анализ уровня минералов, жизненно важных микроэлементов и тяжелых металлов в тканях. Oligoscan – простое и быстрое сканирование на уровне кожного покрова.
Биоимпедансометрия подойдет тем, кто активно занимается спортом, следит за фигурой и хочет похудеть. Причём, похудеть правильно – не за счёт потери мышц, так как потерянные килограммы – не равно потерянные килограммы жира. Делать биоэмпидансометрию необходимо хотя бы раз в месяц, отслеживая прогресс. Биоимпедансный анализ доступен детям и взрослым и дает понимание о нутритивном статусе, водном балансе тела, дефиците белка, физическом состоянии, выявляет риски некоторых хронических заболеваний катаболической направленности, ожирения и метаболического синдрома.
Биорезонансная диагностика построена на принципе резонанса частотных электромагнитный колебаний. Если в организме присутствует воздействие болезнетворных факторов или инфекций, возникают новые импульсы, нехарактерные для здорового организма. В основном на биорезонансную диагностику записываются те, кто интересуется общим состоянием организма, наличием паразитарных заболеваний и тем, как избавится от них.

Существуют ли правила здорового образа жизни, которым должен следовать каждый без исключения?
Многим пациентам сложно следовать всем моим рекомендациям, некоторые говорят, что я строгая в плане дисциплины. Однако нужно понять, что здоровье основано на питании, движении, образе мышления и сне. Одно невозможно без другого. И если человек хочет быть здоровым, нужно привести в порядок все эти аспекты жизни. Ещё сам Гиппократ пытался предотвратить болезни, изменяя привычки и стиль жизни человека.
Одними нутрицевтиками нельзя восполнить дефициты, надо наладить работу всего желудочно-кишечного тракта. Обязательно исключить из своего рациона пищевой мусор – он мешает усвоению всего полезного, что есть в еде, и дисбалансирует работу многих систем организма. А чтобы иметь хороший гормональный фон, который влияет на нашу молодость, красоту и либидо, нужно ложиться спать не позднее 22:30.
Благодаря такому подходу вы сможете взять под контроль возраст и прекрасно чувствовать себя долгие годы.

Каких успехов достигают ваши пациенты?
Каждый понимает под успехом что-то свое. То, что для одного несущественно, для другого несет огромную важность. Например, среди моих пациентов есть девушки, которые отказались от наращивания волос и отрастили свои шикарные густые волосы. Есть женщины, справившиеся с преждевременным климаксом и сбросившие лишний вес. А есть те, кто серьезно повысил уровень жизни за счёт регуляции гормонального фона. Но все же, самой важной победой всех своих пациентов считаю их изменённое мышление. Каждый из них приобрел осознанность и сделал выбор в пользу здоровья и улучшения своей жизни!

Чего бы вы пожелали нашим читателям?
Для реализации всех правил и здоровых привычек нужно бережно к себе относиться и сильно любить себя. Вы должны прийти к полной трансформации образа жизни. Важно понять, что это можно сделать очень комфортно, с любовью к себе, в том ритме, который вы можете себе позволить. И помните, всегда лучше предупредить заболевание, чем потом его лечить. Превентивные меры — самые эффективные!

«На личном опыте осознав всю силу нутрициологии, я раз и навсегда влюбилась в эту науку»

На обложке: Анна Ипатова

@ipatova.nutrition