Правда или миф?

Анна Бодрина – специалист по модификации здорового образа жизни и немедикаментозному оздоровлению, член Общероссийской Общественной Организации «Российский союз нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии» (РоСНДП). Мы задали Анне вопросы, с которыми точно столкнулся каждый, кто однажды решил встать на путь ЗОЖ.

Глютен – вреден.
Отчасти правда. Глютен – это растительный белок, содержащийся в злаках. Его клейковина не расщепляется полностью, а накапливается на стенках кишечника, вследствие чего может вызывать различные аутоиммунные заболевания. Узнать о непереносимости глютена можно с помощью специальных анализов.

Молочные и кисломолочные продукты несут больше вреда, чем пользы.
Правда. Молочные продукты из козьего и овечьего фермерского молока, а также минимально обработанные продукты от коров травяного откорма хоть и содержат Омега-3 жирные кислоты, кальций, магний, калий, фосфор, витамины D, B12, B5, B2, полезны только людям, не имеющим непереносимость лактозы и казеина. В любом случае, такие продукты очень сложно найти и не стоит употреблять их каждый день.

Современное питание невозможно без БАДов.
Правда. Повседневное питание страдает от недостатка необходимых нутриентов. Эти потери связаны с изменениями рациона питания, токсинами в почве, химически выращенными продуктами, переработкой и хранением и прочими глобальными изменениями. Я принимаю добавки каждый день.

С помощью питания можно избавиться от многих проблем со здоровьем.
Да. Всегда нужно начинать именно с питания.

Идеальная частота питания – 3 раза в день.
Миф. Идеальная частота питания для каждого человека индивидуальна.

Ограничительные диеты, такие как сыроедение, фруктоедение и др., оздоровляют организм.
Нет. Рацион должен быть разнообразен на столько, на сколько это возможно.

Нужно следить за гликемическим и инсулиновым индексом продуктов.
Да. Обязательно. Например, я не так давно отказалась от фиников, имеющих высокий гликемический индекс и повышающих уровень сахара в крови.

Сахар необходимо полностью исключить из рациона.
Правда. «Бабушкины рассказы» про то, что сахар заставляет мозг работать, являются заблуждением. Отказ от сахара – это не только сокращение объёмов тела, но и укрепление иммунитета, профилактика различных заболеваний, замедление процессов старения, улучшение сна и многое другое.

Кето-диета – идеальный вариант похудения для мужчин и женщин.
Миф. Кето-диета – это диета на основе употребления большого количества жиров в пищу. И подходит она далеко не каждому. Любая ограничительная диета – это инструмент для избавления от различных заболеваний, для похудения же можно пользоваться простыми правилами: не начинать приём пищи с фруктов, употреблять продукты с низким гликемическим индексом, тратить больше энергии, чем потреблять.

Достаточно следовать выбранной диете и не обращаться за консультацией к специалисту.
Миф. Ошибочно подбирать себе питание «как у подружки» или каждый раз пробовать новую «голливудскую» диету. Необходим индивидуальный подход: разобраться с работой ЖКТ, исключить все непереносимости и аллергены, подобрать питание под ваш возраст, рост и вес. И, конечно, делать это нужно со специалистом данной области.

@anna.bodrina
anna.bodrina.87@mail.ru