Вадим Санжаров – психосоматика как ключ к женскому здоровью

Мы познакомились с этим замечательным человеком прошлой осенью. Погода радовала своими красками, а мы, расположившись за столиком в кафе, беседовали о важном и ценном. «Почему люди болеют?» – вопрос, который волновал нас. А Вадим Санжаров, практикующий психолог, основатель онлайн-школы психосоматики и автор бестселлера «Психосоматика на пальцах», точно знал на   него ответ. Его авторские программы помогли огромному числу людей по-новому посмотреть на свое здоровье и помочь себе. В преддверии главного женского праздника мы встретились вновь, чтобы поговорить o здоровье женщины.

sanzharovvadym

Вадим, почему вас особенно интересует тема женской психосоматики?
За окном весна. А женщина всегда ассоциируется именно с этим чудесным временем года. И, конечно, в преддверии 8 марта хочется поговорить о прекрасной половине человечества, а именно о женской психосоматике. Это очень важная тема, поскольку наше будущее, в первую очередь, зависит от женщин. Продолжательница рода, она влияет на своего мужчину, своих детей. Несмотря на такую ответственную роль в социуме, она остается хрупкой, чувствительной, особенно нуждается в любви, заботе и внимании. Мы можем долго и красиво говорить о женщине… Но о чем говорит ее тело?
Телесные реакции могут сказать о многом. При возникновении того или иного симптома женщина в большинстве случаев обращается к врачу и вряд ли задумывается о том, что реакция организма может быть связана с ее текущей жизнью. Меж тем, взаимосвязь бывает довольно очевидной. Например, у женщины заболевание матки – ее отправляют на анализы, расписывают лечение, дают какие-то прогнозы… И она озабочена только тем, как победить болезнь. Начинает злиться на свое тело, задается вопросом: «Что со мной не так?» Эти душевные терзания еще больше погружают ее в состояние страха и опасности. Она и вовсе забывает о том, что происходит в ее жизни. А если мы посмотрим на ее проблему под другим углом? С точки зрения психосоматики заболевания матки – это реакция на внутреннее бессилие, невозможность забеременеть по какой-либо причине, убеждение в том, что она плохая мать, недоверие к своему мужчине… То есть реакция на ее страхи, переживания, мировоззрение. Это очень объемная тема, которая легла в основу моей новой книги. Совсем скоро она выйдет в свет.

Очень интересно! Расскажите об этой книге.
Первую свою книгу «Психосоматика на пальцах. Не верить, а проверить!» я написал, чтобы человек понял, что такое эмоции, как они работают, как энергия переходит в тело, почему возникает телесная реакция и, следовательно, заболевание. Все знают, что есть эмоции положительные и отрицательные, но лишь немногие понимают, как с ними работать. Книга, как раз освещает эти механизмы. Получив огромное количество теплых отзывов, стало понятно, что нужно делать следующий шаг. Идея написать о женских заболеваниях – не случайна. Большая часть моей аудитории – женщины. И в новой книге я расскажу о причинах возникновения женских болезней, о пути к себе, о безусловной любви и, конечно, о моделях поведения с мужчинами.

Что это за модели поведения?
У каждой женщины есть свой образ мужчины. Мы спросим об этом 10 представительниц прекрасного пола, и все они расскажут про разное. То же самое с окружением – одна будет сетовать, что ей попадаются жмоты, другая – хорошие, богатые, но женатые. Почему так происходит? Причина тому – убеждения и страхи, на которых строятся их картины мира. Первая девушка боится бедности, но каждый раз встречая жадного мужчину, находит подтверждение своим страхам. Когда-то в ее бессознательном сформировалась эта программа. Это мог быть неприятный опыт общения с подобным человеком, а, возможно, и вовсе это опыт ее матери.
Другой случай – девушка нравится мужчинам, но при этом ни один из них не хочет серьезных отношений. Она живет в полной уверенности того, что все кругом либо женатые, либо легкомысленные. В ее картине мире не существует мужчин свободных, с благородными намерениями и искренней симпатией.
Каждая женщина живет в своей парадигме, демонстрирующей не только ее представление о мужчинах, но и ее видение себя, поведение в отношениях. И чаще всего эта парадигма не имеет ничего общего с реальностью! Например, близость с мужчиной без желания заставляет женщину испытывать к себе чувство отвращения. Но почему она так поступает? Потому что в ее картине мира женщина не должна отказывать своему мужчине. Она не может сказать «нет», чтобы не обидеть, не показаться плохой.
Ситуации могут быть разные, но тело знает лишь одно – опасно это для него или нет – и включает соответствующую реакцию.

Как изменить эту парадигму?
Понять, кто вы и чем вы живете. Что для вас быть женщиной, какие у вас отношения с мужчинами, какие мысли относительно детей и материнства? Исходя из этой системы координат, выстраиваются ваши ежедневные реакции. И когда вы увидите свои истинные страхи и убеждения, часть их сразу отсеется, а ваша картина мира начнет меняться. После этого приступаем к анализу – почему вы боитесь или думаете именно так? Почему боитесь потерять мужчину? Почему боитесь рожать? То есть ищем, где программа зародилась. Это могут быть родовая память, внутриутробная или ваш личный опыт. Когда вы осознали проблему, мозг перестает воспринимать ее как опасность. Значит вашему телу больше не нужно вас защищать.

Не всегда человек способен осознать свои страхи и убеждения…
На самом деле все очень просто. Если вас задевает какая-то тема, поведение человека, ситуация, то, естественно, вы будете остро реагировать. То, к чему мы относимся чересчур серьезно, отражает наш текущий конфликт. Изучайте себя, знакомьтесь с собой! Через практики мы понимаем, сколько в нас не нас. Это нужно отслеживать ежедневно, задаваясь вопросом: «сколько меня в моих мыслях, поступках?» Если в своих действиях вы расслаблены и кайфуете – это вы. Если нет, идите в свои страхи и убеждения.

Сегодня реалии таковы, что многие женщины стремятся к полной независимости. Это норма?
Даже в самостоятельности может быть женственность. Но в большей степени это навеянный тренд. Его транслируют многие женские коучи и взращивают сильных и независимых. Выбирая путь, по которому вы собираетесь идти, прежде всего спросите себя – чего хотите на самом деле? За фразой «я сама» у каждой женщины будет скрываться что-то свое. И чаще всего это психологическая травма. На всю свою жизнь она смотрит через призму того события, которое с ней произошло однажды, не понимая, что в мире множество мужчин, которые могут сделать ее счастливой. Поэтому стремление к независимости – это не плохо и не хорошо. Разница во внутреннем состоянии – какая вы при этом. Если вам так кайфово, вы получаете от жизни удовольствие, полностью реализуете свое женское начало, выражаете себя и живете без ограничений – отлично! Но если вы поступаете так, потому что это модно, или чтобы доказать кому-то свою состоятельность, то в действительности вы просто разрушаете свою жизнь. И, конечно, телесные реакции скажут вам об этом.

Медицина и психосоматика. Поделитесь своим взглядом на современный подход в лечении женских заболеваний.
Современная медицина шагнула далеко вперед, и в большинстве случаев мы работаем в тандеме с врачом. Однако врач не будет интересоваться тем, что происходит в жизни женщины. Главными его задачами является спасти жизнь и сохранить здоровье, применяя стандартный подход к лечению. Но часто причина заболевания лежит в области психосоматики. Именно поэтому женские заболевания зачастую тяжело поддаются лечению либо рецидивируют. Меня радует, что врачи начали активно интересоваться психосоматикой, многие из них постоянно проходят у меня обучение.

Один из главных женских страхов – ошибиться с выбором спутника жизни. Как понять твой это человек или нет?
Все люди, с которыми вы коммуницируете в жизни – ваши. Даже  мужчина,   с  которым вы имели короткий несерьезный роман, или случайный прохожий, задорно подмигнувший. Каждый человек нужен вам, чтобы вы узнали новую черту себя, открыли себя как женщину.
Принцип выбора человека прост – хорошо с ним или нет. Возможно, сейчас вам хорошо вместе, а через год все изменится. И прекрасно! Вы прожили вместе определенный опыт, а теперь каждый пойдет своей дорогой. И дальше вас ждет еще миллион шансов стать счастливой, и так будет!

Что может помешать обрести счастливые отношения?
Этот вопрос о парадигме. Девушка может жить по принципу «любить одного всю жизнь». И кроме как постоянного страха сделать ошибку в своем выборе, она ничего другого не испытывает. Ее жизнь в постоянном стрессе. Но стоит отпустить ситуацию, и напряжение уходит. И она идёт в отношения уже расслаблено, четко понимая «мое/не мое», «хочу/не хочу». Ведь сегодня мы хотим одно, а завтра другое. Это нормально!

Ваш курс «Психосоматика на пальцах» помог огромному числу людей стать здоровыми и счастливыми. В чем его особенность?
Обучающих программ по психосоматике много, но лишь некоторые полностью адаптированы под онлайн-формат. Мы сделали наш курс именно таким. Нам важно было не ограничить свободу людей, находящихся в совершенно разных точках мира, и дать им максимум ценной информации и практик в удобных аудио и видео форматах. Также на протяжении всего курса, а это 7 недель, с вами работает куратор, который ежедневно уделяет нужное именно вам количество времени. Вы не остаетесь наедине со своей проблемой. Задача куратора – помочь вам найти себя. Для участников основного курса «Психосоматика на пальцах» есть дополнительная программа про деньги, где мы в течение трех недель прорабатываем парадигмы, в которых вы живете, глубинные убеждения, страхи, связанные с финансами, и выходим на новый качественный уровень взаимоотношений с ними. Еще один курс – про отношения. На первой неделе мы работаем с родовыми программами, на второй – с родителями и внутриутробным периодом. И только на третьей неделе мы приступаем к теме взаимоотношений с противоположным полом. Каждый из этих курсов будет полезен всем без исключения.

А есть проекты, о которых мы еще не знаем?
Сейчас мы готовимся к открытию Института Практической Психосоматики Вадима Санжарова. Это будут уникальные авторские программы обучения для специалистов психологов, в которых 70% времени отведем именно практике. Такой подход позволяет формировать полностью готовых специалистов, востребованных в любом направлении.
Сочи – прекрасное место для жизни, отдыха и самопознания. И сейчас мы думаем над организацией ретритов в Красной Поляне.
Также мы запустили бесплатный проект «Линия здоровья». Человек, которому необходима помощь, может по телефону получить консультацию специалиста из нашей команды. Иногда сложно самостоятельно увидеть корень проблемы, а мы поможем направить фокус внимания и показать, в каком направлении двигаться дальше.

Чего бы вы пожелали нашим читательницам?
Я бы пожелал каждой женщине любить и принимать себя. Если вам кажется иначе, или кто-то посеял это сомнение, внутри вас живет женщина, которая знает истину, она полностью любит и принимает вас. Наш жизненный путь, по сути, и заключается в том, чтобы прийти к себе настоящему. Я желаю, чтобы вы услышали и почувствовали себя, стали наслаждаться каждым мгновением этой жизни. Не ждите, что когда-то станет хорошо, пусть это случится сегодня! И для этого у вас есть все ресурсы. Меняйтесь постепенно, просто прислушиваясь к тому, чего вы хотите в этот момент на самом деле. Возможно, один маленький шаг приведет вас к глобальным и долгожданным переменам. Просто сделайте этот шаг.

«Изучайте себя, знакомьтесь с собой! Через практики мы понимаем, сколько в нас не нас»

Фотограф: Сергей Саркисов @sergesarkisof

Стиль: BRIONI, ул. Несебрская, 1а, ТГ «Гранд Марина»