Жирами едиными: что нужно знать о кето-диете?

Даже если вы не поклонник диет, то, наверняка, слышали о кетогенной диете и о том, какие чудеса она творит с телом. Давайте разберемся действительно ли с ее помощью можно быстро похудеть, и насколько она полезна для вашего здоровья. 

Кето – это аббревиатура от так называемой кетогенной диеты, которая, по сути, является крайней формой низкоуглеводной диеты. Принцип кетогенной диеты – высокое содержание жиров, умеренное содержание белка и очень низкое содержание углеводов в пище. Соотношение этих питательных веществ обычно составляет 70–80% жира, около 10–20% белка и 5–10% углеводов. Для типичного меню, содержащего в среднем 2000 калорий в день, это означает: 165 г жиров / 75 г белка / 20-30 г углеводов. 

Как, съедая столько жиров, можно сбросить вес?
Первоначальная потеря веса происходит в основном, благодаря выведению из организма большого количества воды из-за резкого сокращения углеводов. Также, исключая из рациона некоторые категории продуктов, вы автоматически сократите дневной калораж.

Помимо потребления меньшего количества пищи, организм вынужден получать энергию из кетоновых тел вместо глюкозы. В организме запускается метаболический процесс – «кетоз». Чтобы понять, как это работает, нужно сначала выяснить, как тело получает энергию из продуктов, которые мы потребляем. Наши клетки используют глюкозу в качестве источника энергии. Когда потребление углеводов резко сокращается и заменяется продуктами с высоким содержанием жиров, организм впадает в состояние кетоза. Печень превращает жир, хранящийся в организме, в так называемые кетоновые тела, которые используются для выработки энергии вместо глюкозы. Таким образом жир сжигается вместо углеводов.

Кетогенная диета и углеводы
Чтобы кетогенная диета работала, необходимо максимально сократить количество углеводов. Необходимо исключить из своего рациона макаронные изделия, хлеб, крупы, картофель, кондитерские изделия и т.д. Среди разрешенных углеводов: листовые зеленые овощи, брокколи, спаржа, грибы, травы, ягоды и фрукты с низким содержанием сахара.

Как долго можно поддерживать кето?
Многие исследования показали, что кето-диета является сильно ограничивающей мерой, и ее трудно и даже зачастую опасно поддерживать в течение долгого периода времени. При длительном дефиците целого ряда питательных веществ, организм лишается оптимального источника энергии (углеводов), производство тестостерона снижается, а уровень кортизола повышается. 

Это безопасно?
Соблюдая кето-диету, вы увеличиваете количество жиров, употребляемых с пищей, которые все чаще классифицируются как нездоровые. Кето не делает различий между «хорошими (ненасыщенными) и «плохими» (насыщенными) жирными кислотами, которыми богаты жиры. Продукты с высоким содержанием насыщенных жирных кислот представляют опасность для здоровья, включая повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Противопоказания к кето-диете
Проанализировав список противопоказаний, несложно прийти к выводу, что кетогенная диета показана либо абсолютно здоровым людям, либо лицам, страдающим конкретными заболеваниями – например, изначально кетогенная диета применялась для лечения эпилепсии. 

Итак, к абсолютным противопоказаниям относятся: беременность и период грудного вскармливания, хроническая надпочечниковая недостаточность, возраст до 18 лет, гипертония и гипотония, диабет, почечная и печеночная недостаточность, любые заболевания печени, почек, сердца и желудочно-кишечного тракта.

Если вы решили перейти на кетогенную диету, обязательно проконсультируйтесь с врачом во избежание негативных последствий.