Взаимосвязь прикуса и внешности

Неправильный прикус – это не только вопрос эстетики, но и угроза здоровью. Русудан Учадзе – врач стоматолог-ортодонт клиники «Альфа-Дент» – рассказывает, как неправильный прикус влияет на раннее старение лица и здоровье в целом.

Влияет ли патология прикуса на здоровье?
Конечно! Я часто говорю пациентам об этом на консультациях. Патология прикуса влечёт за собой множество проблем – от эстетических до болезней ЖКТ. Но самое интересное в нашей профессии – это знание и выявление причин неправильного прикуса. А причиной могут стать патологии и болезни ЛОР органов, опорно-двигательного аппарата и даже урогенитальные инфекции. Всё это требует больших знаний, навыков и труда. На первый взгляд наша профессия может казаться не совсем серьезной, но это не так. 

Существует ли зависимость эстетики лица от положения зубов?
Безусловно. В тренде у многих ортодонтов сейчас anti-age* терапия – омоложение лица при помощи лечения патологии прикуса. При неправильном прикусе мы часто видим стираемость зубов, что оказывает влияние на нижнюю треть лица: она становится меньше, уголки губ опускаются, появляются преждевременные носогубные складки – такие изменения прибавляют возраст и негативно сказываются на эстетике. И это лишь один пример из множества. При anti-age терапии мы можем, например, создать дугу улыбки (incisors exposure*), благодаря чему передние зубы приобретают красивое положение, повторяющее контур губ при улыбке. Уже доказано, что большая видимость верхних резцов ассоциируется с молодостью, красотой и здоровьем. 

Какие решения исправления прикуса существуют на сегодняшний день?
На сегодняшний день ортодонты лечат патологию прикуса брекет-системами, пластинками, элайнерами, каппами, специальными аппаратами. Часто помимо брекет-систем в сложных случаях на этапе лечения мы подключаем ортогнатическую хирургию. Но я считаю из всех решений самой стабильной и работающей брекет-систему.

Применяется ли комплексный подход для исправления прикуса?
Скажу больше – именно комплексный подход правильно применять. Патология прикуса – это не только про зубы, это работа мышц, суставов, нервов и даже постура тела. Часто мы обращаемся к ортопедам, неврологам, косметологам для того, чтобы «выключить» работу некоторых мышц, которые работают сверх своих сил. Помимо остеопатов, есть кинезиологи, которые тоже помогают нашим пациентам. Практически каждый нуждается в мультидисциплинарном подходе. 

Существуют ли противопоказания к лечению?
Прямые противопоказания – это отсутствие большого процента зубов и психические расстройства. Здесь важно распознать второе.

Сочи, ул. Северная, 12
+7 918 105 10 00
@dr.uchadze