Люди, с которыми интересно

Алексей Шилин знает, как сделать жизнь вкуснее, а людей счастливее. Что стало отправной точкой в мир поварского искусства, с какими ощущениями можно сравнить приготовление блюд, и что служит вдохновением, рассказал нашему изданию искусный шеф-повар. 

@shilin_chef

Начало. Я не мечтал о карьере повара. Хоть и любил готовить с детства, но имел совсем другие цели. Стал мастером спорта по фехтованию и искренне считал, что дорасту до чемпиона мира, пока не получил травму колена, которая стала фатальной для моей спортивной карьеры. И все же, с уверенностью могу назвать себя счастливым человеком, я всей душой люблю то, что делаю сегодня! 

Образование. У меня два высших образования. По первому я – инженер пищевых технологий, затем с отличием закончил Сибирскую Академию Государственной Службы, факультет государственного и муниципального управления. Практические навыки получал в Англии и Испании на лучших кухнях у лучших поваров! Однако на этом мое развитие не закончилось – учусь по сей день. Люди, которые меня окружают, обладают поистине уникальными знаниями, и я впитываю их как губка.

Правила. Кухня – простая и сложная одновременно, она не приемлет фальши. Преданность, любовь, ум, сила – на этих постулатах держится и моя кухня, и моя жизнь. Да и, наверное, эти два понятия уже не могу разделить. Я проживаю каждое блюдо и провожу на кухне больше времени, чем со своей семьёй. Это страсть, которая отвечает мне взаимностью! В создании же блюд правил нет, только безграничная фантазия – все должно быть вкусно, ярко, полезно и незабываемо.

Идеи. Они приходят с вдохновением, которое я черпаю буквально отовсюду: люди, природа, новые места, море, горы, чувства. Я бесконечно влюблён в этот мир, в каждый день и залпом пью эту жизнь! 

Процесс. Я бы сравнил приготовление блюда с выковыванием клинка на наковальне или вылепливанием амфоры на гончарном круге. Это ремесло и искусство! Процесс создания чего-то сложного и сиюминутного. Это – любовь.

Достижения. Моя жизнь состоит из ужинов, банкетов, обучения, встреч. Мне довелось кормить великих и предстоит кормить величайших!

Цель. Я хочу оставить свой след. Остаться в памяти после того, как меня не станет. В рецептах, в наших детях, в семейных блюдах. И конечно, хочу быть одним из лучших в мире.

Блюдо. Я люблю поесть, очень люблю! Вчера мы с моим пекарем создали хлеб. И в тот миг это было самое вкусное, что я ел. А завтра будет тонкий десерт, послезавтра вкуснейшее мясо! Обожаю пробовать нетривиальные блюда, но и классику уважаю. Уже много лет не спорю на тему вкуса и кухни. Мне повезло – я не вижу рамок. Мне вкусно жить, это ли не самое дорогое удовольствие!?

Авторитет. Есть люди, которыми я восхищаюсь. Восхищаюсь их силе, энергии, мощи. Это, например, мой прямой руководитель. Я многому у него учусь. Повара, которые ушли из этого мира, но я всегда буду их чтить. Коллеги, которые для меня являются своеобразным пинком и стимулом не стоять на месте. Я всегда буду верен ценностям рыцарства и достоинства, этого осталось мало и в людях, и в мире.

Девиз. Гори так, чтобы твоего света хватило разогнать тьму этого мира!