Изабелла Папазян: «Стоматология – мое призвание»

Профессия врача-стоматолога по праву считается одной из самых важных и востребованных. Изабелла Папазян – достойный ее представитель.

Изабелла, как вы пришли в профессию?
Моя профессия – это подарок судьбы. Я из семьи стоматологов, но сама никогда не мечтала продолжить это дело. Только иногда приходила на работу к отцу и смотрела, как он работает. Особенно было интересно наблюдать за технической работой, поэтому поступила на зуботехническое отделение. По окончании института мне предлагали учиться дальше, но у меня был страх причинить пациенту боль. Работала зубным техником, и только лишь спустя годы, благодаря моим пациентам, которые постоянно сожалели о том, что я не врач, решила продолжить обучение. Мечта моих родителей сбылась! Они всегда уговаривали меня идти дальше, но я не жалею о своем пути. Он позволил мне сделать выбор максимально осознанно и получить бесценный опыт и важные уроки.

Специалистов сейчас очень много. По какому принципу следует выбирать своего врача?
Я считаю, что врача надо выбирать по принципу доверия. Умение построить доверительные отношения – неотъемлемая часть его профессионализма. Ведь пациент изначально приходит к врачу в тревоге и страхе за самое важное – собственное здоровье, которое «держит в руках» незнакомый ему человек в белом халате. И именно доверительные отношения между врачом и пациентом оказывают на результат лечения не меньшее влияние, чем квалификация специалиста.

Чем современная стоматология отличается от предложений пяти-десятилетней давности?
Современная стоматология даёт право выбора пациенту. Пять-десять лет назад не было тех технологий, способов обследования – одним словом, выбор был не велик. Сейчас же у нас есть возможность предоставить любой спектр услуг в зависимости от плана лечения и требований пациента.

Что для вас самое главное в работе?
По натуре я перфекционист, и для меня, безусловно, важен превосходный результат. Благодаря своему многолетнему техническому опыту, мне не сложно в начале работы представить конечный результат и далее двигаться по выбранному вектору. 

А что для вас значит работа?
Моя работа – это, прежде всего, хобби. Я – счастливый человек, потому что могу совмещать работу и любимое увлечение. Есть такое выражение: «Если профессия становится образом жизни, то ремесло превращается в искусство». Мне нравится создавать красоту своими руками – это ни с чем не сравнимое удовольствие.

Каких принципов в работе с пациентами вы придерживаетесь?
Я, прежде всего, выстраиваю с пациентами доверительные отношения. Никогда не навязываю свои услуги, так как сама этого не люблю. Также очень важна совместная работа врача, техника и пациента – только так можно достичь прекрасного результата.

К чему вы стремитесь?
Стремлюсь идти в ногу с технологиями и доносить это до своих пациентов.

Изабелла Папазян – врач стоматолог-ортопед
+7 988 182 53 65
@medsirius