Женщина в деле

Об осознанном выборе, принципах работы и отношении к делу мы поговорили с Еленой Шараповой – адвокатом по профессии и призванию.

Выбор профессии. Уже 17 лет я занимаюсь интересной, нужной, интеллектуальной деятельностью. Статус адвоката получила в 2013 году. В адвокатуру пришла в результате осознанного выбора. До этого, занимала должность старшего следователя по особо важным делам Главного Следственного Управления по Кемеровской области. После увольнения из правоохранительных органов и переезда в Краснодарский край стала чаще задумываться о том, что, используя свой опыт работы и багаж знаний, могу помогать людям, нуждающимся в профессиональной юридической помощи. Кроме того, набор моих личных качеств, таких как аналитический ум, тонкая интуиция, сила характера, коммуникабельность, находчивость, ответственность, подтолкнули меня к выбору для себя наилучшей профессии – профессии адвокат! И сейчас я с удовольствием занимаюсь адвокатской деятельностью не только в Сочи, но и по всей России. 

Страхи на старте. Страх – свойство этой профессии. Всё потому, что адвокаты ведут постоянные битвы, имеют дело с противником, который сопротивляется, нужно предугадывать его ходы и стратегию. Адвокаты работают в атмосфере страха – мы опасаемся за клиентов, за свою репутацию, боимся принять неверное решение.

И в начале карьеры они, безусловно, были. В момент, когда приходил доверитель со своей проблемой, не раз возникало чувство сомнения смогу ли помочь, смогу ли оправдать надежды, а вдруг приложу все усилия, но по каким-то независящим от меня обстоятельствам не выйдет нужного для доверителя результата. Со временем научилась перед началом работы обсуждать с доверителем все предполагаемые риски, и теперь проблема сама собой отпадает. Честность и открытость с доверителем при выполнении своей работы дают прекрасные результаты, безграничную благодарность от клиентов и уверенность в своих силах. 

Отношение к делу. Адвокатура занимает большую часть моей жизни. Это очень интересная и, как правило, востребованная профессия. Имеется возможность выбора дел, которые познавательны и привлекательны именно для тебя. Каждое новое дело – это маленькая жизнь, которую ты проживаешь с момента его рождения и до окончания судебных тяжб. Победа в делах – ни с чем несравнимое ощущение нужности своего дела. Это драйв, то, ради чего ты работаешь адвокатом. Одним из самых важных достоинств профессии адвоката для меня является возможность самостоятельно принимать решение относительно своего рабочего времени и распорядка дня. Не секрет, что адвокаты работают всегда, даже когда отдыхают, потому что всё время думаешь над делами, спорными вопросами, изменениями в законодательстве и практике.

Области права. Сфера моей деятельности связана в основном с уголовным судопроизводством. Также глубоко и успешно специализируюсь в области семейного права – на протяжении многих лет, занимаюсь разделом имущества супругов, разделом бизнеса супругов, взысканием алиментов, выделом доли жилого помещения и т.д. Такая узкая специализация даёт возможность действовать более быстро. Мне не нужно «погружаться» в тему и дополнительно её изучать, так как отлично знаю соответствующую судебную и следственную практику.

Тайм – менеджмент. День, как правило, планирую заранее, в ежедневнике тезисно выписываю список задач, расставляя по приоритетам и по срочности. Сложность в управлении временем присутствует, ввиду нестабильности графика судебных заседаний и следственных действий, а также непредсказуемости их длительности. В случае длительного ожидания уделяю время изучению нововведений в законодательстве. Также у меня есть правила, помогающие экономить время в процессе работы. Например, в начале любой встречи оговариваю с доверителем какие цели преследует каждая из сторон, каким будет регламент и продолжительность встречи.

Отдых. Люблю путешествовать по разным странам и недавно открыла для себя туры выходного дня. Пока в лидерах Франция. Занимаюсь изучением французского, йогой, чтением психологии, а в последнее время увлеклась нейрософией – это современное движение, которое помогает людям становиться успешнее и счастливее за счет понимания законов работы мозга.  

Принципы работы с клиентами. Во-первых, конкретность и детальность – любая работа начинается после заключения Соглашения между адвокатом и доверителем, где чётко описан объём работы, окончательная стоимость, права и обязанности сторон, срок действия Соглашения. Также считаю важными качествами открытость, честность и добросовестное ведение дела. Уверена, что полная прозрачность – залог успешного сотрудничества с доверителем. Я всегда на связи со своими клиентами, они знают, что, когда, зачем и в какой последовательности я выполняю их поручение. Я отношусь к каждому делу, как к своему собственному. Всегда помню, что за каждым обращением доверителя стоит боль и беда, и нельзя будучи безразличным, достичь максимально положительных результатов.   

Цели. Моя цель – научиться верить и доверять, принимать и видеть в людях хорошее, их таланты и сильные стороны, научиться видеть в каждом моменте жизни радость, наслаждаться происходящим и жить в гармонии.  

Адвокатский кабинет «Шараповой Е.А.»
8-900-28-007-07
@advokatsharapova