Личное соприкосновение с красотой

Ювелирный дом MOISEIKIN вот уже 27 лет создает истинные произведения ювелирного искусства – дизайнерские украшения, драгоценные камнерезные композиции, изящные флоральные миниатюры, авторские сувениры… Все изделия создаются вручную в единственном экземпляре или ограниченным тиражом. 

В конце августа в галерее современного ювелирного искусства «Частная коллекция» прошел прием для любителей изысканных украшений. Специальным гостем вечера стал ювелирный дизайнер, основатель одноименного ювелирного дома и автор уникальной технологии «русская закрепка» Waltzing Brilliance* – Виктор Моисейкин. 

Коллекции украшений от ювелирного дома MOISEIKIN были впервые представлены в Сочи. Теперь мы имеем уникальную возможность прикоснуться к настоящему ювелирному искусству в галерее «Частная коллекция».

Нам посчастливилось лично встретиться с Виктором и побеседовать о прекрасном.

  • Виктор, откуда вы черпаете вдохновение?
    Из природы. Не нужно ничего искать, все уже создано Творцом. Мы просто разучились замечать все то прекрасное, что ежедневно нас окружает. Мы разучились впечатляться, восхищаться. А ведь наш мир такой красивый и гармоничный. И моя задача, как художника, – не удивить, а затронуть сердце, наполнить его теми самыми впечатлениями. На мой взгляд, сегодня украшениям не хватает эмоций. Они стали настолько технологичными, что, глядя на них, ты видишь лишь образец высокого качества, выполненный не человеком даже, а компьютером. Но здесь нет никакой легкости, движения, жизни. Сегодня мир находится в гонке за эффективностью, но какая эффективность может быть в творческом процессе? Творчество – это увлекательный и абсолютно непредсказуемый процесс, где нет закономерности. Иногда ты уверенно идешь вперед, иногда возвращаешься назад. И так до тех пор, пока не достигнешь совершенства и не почувствуешь полного удовлетворения от своей работы. Пока я сам не испытаю восторг от того, что я создал, я не представлю это миру. 
  • Что вы скажете о современном ювелирном искусстве?
    Когда мы говорим о ювелирных украшениях, мы говорим, прежде всего, о художественной ценности. Настоящее искусство – это что-то вне времени. Почему так ценен антиквариат? Раньше был другой подход. Сейчас нет тех мастеров, того процесса, во главе которого находился художник. Современный мир слишком материален и технологичен. Безусловно, современные технологии помогают нам по-новому выразить наши чувства. Сегодня мы имеем возможности и инструменты, будь то компьютер или 3D-моделирование, с помощью которых можно сделать то, чего нельзя было сделать раньше. И как не воспользоваться этим, но преследуя более высокую цель? Передать трепет птицы, нежность и хрупкость цветка, утопающего в лучах солнца…Что касается материальности. Бизнес нас приземлил, он проник во все сферы нашей жизни. Сегодня мы наблюдаем огромное количество маркетинговых и коммерческих работ. Но они пусты и не несут никакой ценности. Соприкосновение же с творчеством наполняет эмоциональное тело, затрагивает тонкие струны души.Однако несмотря на все эти факторы, сегодня человек все больше испытывает потребность в истинном творчестве, запрос на искусство возрождается. И это прекрасно.
  • Какую цель вы преследуете?
    Если вспомнить название вашего журнала, то скажу, что самое дорогое удовольствие – эстетическое. Поэтому мы хотим, чтобы люди, приобретая на наши украшения, начинали слушать и чувствовать свое сердце. Мне вообще очень нравится понятие «приобрести». Приобрести – это что-то большее, чем просто купить ювелирное украшение. Это эмоции, ощущения, опыт, впечатления, которые станут частью вашей семейной истории, частью любви, жизни.Очень часто наши истинные чувства скрыты. Это связано с тем, что мы перестали доверять. У многих людей с словосочетанием «ювелирное искусство» первой мыслью идут дороговизна и коммерческий призыв. Но есть такая прекрасная фраза:

    «Дорогое дорожает, дешевое дешевеет». То, чего мало, сколько бы оно ни стоило, по прошествии времени будет стоить еще дороже. В чем прелесть настоящего произведения искусства? Его ценность всегда опережает цену, какой бы она ни была. Поэтому понятие «дорого» всегда нужно разделять на цену и ценность.

    И очень хочется, чтобы человек узнал, что есть другой подход, не основанный на цифрах. Я очень рад, что у нас с Ниной Михайловной, (прим. редакции: Нина Михайловна Глушакова – основатель галереи «Частная коллекция») одни и те же стремления – показать ценность. Мы хотим, чтобы люди по-другому взглянули на ювелирное искусство. Именно поэтому наши украшения теперь появились здесь, в «Частной коллекции».

Галерея современного ювелирного искусства «Частная Коллекция»
Сочи, ул.Орджоникидзе 17
Отель Hyatt Regency Sochi
4 этаж HyattGallery
+7 966 779 09 12

@chk_jewelry