Принципы детского питания

Пищевые привычки формируется с детства. Важно с раннего возраста привить ребенку любовь к здоровому питанию, ведь это залог его здоровья. Специалист по питанию Наталья Бондарева отвечает на волнующие каждого родителя вопросы.

@nataliyabon
+7 950 977 99 99

Наталия, на какие факторы стоит опираться, чтобы составить детский рацион? Отличается ли он от рациона взрослого человека?
Как мама, я серьезно изучила тему детского питания. Мои дети – яркие примеры отличного физиологического состояния и крепкого иммунитета, что напрямую зависит от рациона в том числе. Третий мой ребенок за три года ни разу не пил антибиотики. Сказать, что они не болеют совсем – нельзя, но простуды и вирусы носят кратковременный характер. Чтобы питание приносило пользу, оно должно быть разнообразным. И начинать нужно с себя – не может быть такого, что вы едите жареное мясо, а ребенку готовите овощи на пару. По опыту работы я поняла, что ребенку не нужны какие-то особые продукты, просто взрослые чаще всего не жалеют свой организм и едят то, что вредит здоровью. И если вы с самого рождения приучите детей есть то, что полезно, подрастая, ребенок обретает абсолютно правильные пищевые привычки. Если мы говорим о Краснодарском крае, то тут легко найти качественные, хорошие продукты. Молоко, творог, яйца, фрукты, обязательно по сезону, овощи, зелень. Включайте в рацион морепродукты, которые богаты цинком, отвечающим за крепкий иммунитет в том числе. Обязательно стоит обратить внимание на добавки, такие как Омега 3. Я начала изучать питание детей еще по книге 1958 года, там я впервые прочла про искусственные смеси и обязательный прием витаминов, нормы кальция, баланс БЖУ для ребенка и узнала, почему дети плохо едят.  

Практически все дети большие сладкоежки. Нужно ли ограничивать ребенка в десертах, отражается на ли это на здоровье, и какая их суточная норма?
Чрезмерное употребление углеводов приводит к отложению жиров в печени, целлюлиту, неприятному запаху от тела, проблемной коже, заболеваниям полости рта. Все эти последствия имеет каждый без исключения, кто ест шоколадки и булочки. Разумное количество шоколада для ребенка трехлетнего возраста — не больше дольки в день. После пяти лет можно давать малышу 2-3 дольки в день, в неделю – не больше половины плитки, то есть 50 граммов. 

Если же ребенок не готов мириться с ограничениями в сладком, как с помощью питания помочь ему перебороть эту тягу?
Готовить полноценные блюда – если один раз изучить эту тему, будет легко и понятно. Эту и другую более подробную информацию я даю на личной консультации. Существует огромное количество сладких и безопасных блюд: гранола, фрукты, сухофрукты, джемы без сахара и консервантов. Само собой, схватить шоколадку с полки магазина легче, сложнее сказать: «Сын, мы это не едим, так как у нас свои правила». Просто нужно переключить внимание детей на другие продукты. Не балуйте ребенка, он ест ровно то, что вы ему даете. Однообразная пища не вызывает аппетита. Правильное кормление и разумное воспитание, участие в приготовлении пищи и сервировке стола – все это, несомненно, вызовет интерес ребенка к культуре питания. 

Как предотвратить частые простудные заболевания у детей и укрепить иммунитет?
Все вышеперечисленные аспекты дают очень хорошие результаты по укреплению иммунитета. Сюда добавлю также соблюдение правил гигиены, прогулки на свежем воздухе, прием витаминов и минералов и консультации с грамотным специалистом. Наличие такого специалиста рядом позволит ребенку получить устойчивый к внешним воздействиям организм. Помните, ваше здоровье и здоровье детей – результат только ваших действий.