Расправляя паруса

В яхтинге особая атмосфера, это отдельный мир, занятие романтичное и вместе с тем ответственное. Анна Желонкина, помощник капитана, и Юрий Баканов, капитан и яхтенный инструктор, являются представителями яхтенной академии в Сочи, где каждый желающий в любое время года может исполнить свою давнюю мечту – научиться управлять яхтой. Анна рассказала нам о том, как, на первый взгляд, исключительно мужское занятие может стать для женщины любовью всей жизни.

@anna_zhelonkin
@bakanov_yachting

Анна, расскажите о вашем пути в яхтинг, как возникла эта идея?
В яхтинг я пришла в поисках любви. Однажды я узнала от папы про яхтенную школу. Он с восторгом рассказывал о своем новом занятии, и я подумала – почему бы и мне не попробовать? Тем более, там всегда можно встретить интересных мужчин, море я люблю, учиться обожаю, свободное время есть… В общем, карты сложились. Отучилась. Понравилось мне безумно! Я влюбилась в паруса, в крен, качку и соленые брызги! И даже то, что свою любовь я не встретила, не омрачало мой восторг. И конечно, когда я узнала, что моя школа организует послекурсовую практику по Средиземному морю, сразу же записалась. Наш поход стартовал с юга Турции, из Мармариса. И мне в голову пришло ехать из Сочи до Мармариса на машине. Только представьте – 3000 км: Грузия и Турция насквозь! Решиться на такое в одиночку было страшновато. Поэтому я с радостью приняла предложение Юрия, инструктора яхт-школы, составить мне компанию. Тогда мы и познакомились по-настоящему. В Сочи вернулись уже парой. И теперь я принимаю непосредственное участие в яхтенной школе. Юрий – капитан и преподаватель, я – муза и ростральная фигура.

Что значит яхтинг для вас?
Яхтинг для меня, как ни странно, это возможность быть слабой и женственной. В нашем эмансипированном мире я привыкла быть наравне с мужчинами, где-то даже соперничать и превосходить их. На яхте же я ощущаю свою женскую слабость. Я учусь просить, принимать и быть благодарной. А ещё море дарит спокойствие и гармонию. Когда я в море, всё хорошо. Нет места ни переживаниям, ни амбициям, ни страхам. Это дзен.

Какой яхтинг вы предлагаете клиентам?
Юрий в яхтинге более 10 лет. Начинал он в Питере как любитель, потом переехал в Турцию, где прошёл интернатуру, получив право преподавать. В Сочи наша школа существует более трёх лет. Мы обучаем на международные яхтенные права IYT Bareboat Skipper* – это как категория B, если сравнивать с вождением наземного транспорта. IYT Bareboat Skipper позволяют брать лодки в аренду за границей. Собственно, большинство клиентов за этим к нам и обращаются – научиться управлять яхтой, чтобы иметь возможность отдыхать на яхте с семьей или друзьями где-нибудь в Хорватии, Турции или Таиланде. Также мы проводим тренировки и мастер-классы, где можно отработать определённые манёвры или просто понять, как проходит обучение в школе.

В чём особенности обучения яхтингу в вашей школе? Что входит в курс?
Если говорить о нашей основной направленности, обучению на лицензию IYT Bareboat Skipper, то это две недели теории и практики, после чего вы можете управлять парусной яхтой. Курс построен так, чтобы теоретические знания сразу же превращались в практические навыки. Всё обучение происходит на судне: с утра мы проходим лоцию, навигацию, правила расхождения судов, теорию паруса, работу с радиостанцией и многое другое. А после обеда, применяем эти знания на практике в море.

Сложно ли научиться управлять яхтой?
Вообще легко. Это не сложнее, чем научиться водить автомобиль. Главное – получать удовольствие от процесса обучения. Остальное – наша работа.

Сколько по времени длится обучение?
2 недели с 10.00 до 16.00. Группы стартуют регулярно, мы работаем весь год без исключения.

Какой документ выдается по окончанию школы?
Международная лицензия IYT Bareboat Skipper (позволяет управлять парусным судном) и VHF Operator* (позволяет пользоваться УКВ-радиостанцией). Лицензии приходят на адрес курсанта в течение двух месяцев по окончании курса – прямиком из Канады.

Есть ли у вас разовые тренировки?
Да, их два типа. Мастер-класс – полноценный день в составе группы, «демо-версия» обучения. И тренировка – это индивидуальный урок (обычно практика) с отработкой элементов по запросу. На тренировки обычно приходят те, кто собираются взять самостоятельно лодку в аренду или готовятся к регатам. А ещё тренировки популярны у людей, которым хочется отключиться от повседневности, слившись воедино с парусами и волнами. 

Можно ли на яхте провести праздник?
Да! Девичник, день рождения, фотосессия и свидание с шампанским. И, конечно, рыбалка с возможностью тут же пожарить улов. А самым романтичным было предложение руки и сердца.

Сейчас мы разрабатываем предложение отдыха для компаний на целый день – с купанием, рыбалкой, дельфинами, фотосессией и мастер-классом.

Какие преимущества вашей школы вы бы отметили?
Мы работаем круглый год, чем очень гордимся. Что касается яхты – у нас парусно-моторное судно 31 фут. Это идеальный размер для того, чтобы научиться управлять яхтой как в составе экипажа, так и в одиночку. Мы всегда используем по-настоящему индивидуальный подход. Многие из тех, кто прошел обучение, становятся нашими постоянными клиентами и настоящими друзьями: регулярно приходят к нам на тренировки (мы специально подгадываем под них погодные условия – кто-то любит посильнее ветер, кто-то хочет спокойную погоду, а кто-то требует дождя) и ходят с нами в морские походы. Также у нас есть обучение для детей с выдачей лицензии IYT Flotilla Skipper*. Кстати, это очень популярно среди отдыхающих с детьми-подростками.