Приобщаемся к искусству онлайн

Интернет полон удивительных вещей, и, кажется, что здесь можно найти все, что вашей душе угодно. Как насчет культурного просвещения? Пока музеи закрыты, мы собрали для вас отличную подборку, благодаря которой вы сможете получить порцию искусства, не выходя из дома. У вас есть прекрасная возможность посетить уникальные экспозиции, где вы, возможно, никогда не были, пройти бесплатные онлайн курсы, послушать полезные подкасты на тему искусства и многое другое. 

Насладиться произведениями искусства

Государственный Русский музей крупнейшее собрание российского искусства в мире. Находится в центральной части Санкт-Петербурга. Прямо сейчас вы можете совершить виртуальную прогулку по экспозициям. Заходите и наслаждайтесь огромной галереей работ.  

Британский музей – главный историко-археологический музей Великобритании и один из крупнейших музеев в мире, второй по посещаемости, среди художественных музеев, после Лувра. Находится в лондонском районе Блумсбери. Виртуальные экскурсии по музею и экспозициям смотрите на официальном YouTube канале.

Национальный музей Прадо – один из крупнейших и значимых музеев европейского изобразительного искусства, расположенный в Мадриде. Входит в первую двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира. Онлайн просмотр более 11 тысяч произведений, есть поиск по художникам (с алфавитным указателем) и тематический поиск. 

P.S.: чтобы вам было проще, выберите английский язык в правом верхнем углу.

Музей Тиссена-Борнемисы – до 1993 года крупнейшая в мире частная картинная галерея, ныне государственная картинная галерея в Мадриде. Собрание музея включает в себя импрессионистов, экспрессионистов, а также европейские и американские полотна второй половины XX века, которыми вы можете насладиться, отправившись в виртуальный тур.  

Музей Соломона Гуггенхейма – музей искусства в США, созданный меценатом и коллекционером Соломоном Гуггенхаймом. Одно из старейших и самых посещаемых собраний современного искусства в мире. Ознакомиться с онлайн коллекцией можно здесь. 

Театр-музей Дали – музей художника-сюрреалиста Сальвадора Дали, расположенный в городе Фигерасе, в Каталонии. В музее находится самая крупная и разнообразная коллекция произведений великого сюрреалиста, основу которой составляет его собственная коллекция.
Совершите виртуальную прогулку – вы точно почувствуете себя в настоящем музее!

Смитсоновский музей американского искусства в Вашингтоне в настоящее время имеет одну из крупнейших коллекций искусства от колониального периода до современности, выполненных в США. Располагает работами более чем 7000 художников. Онлайн тур позволит вам совершить незабываемое путешествие в мир искусства. 

Третьяковская галерея – это главный музей национального искусства России, отражающий его уникальный вклад в мировую культуру. Совершайте виртуальные туры с текстовыми, аудио- и видеоматериалами. Создатели настолько все продумали, что вы с легкостью сможете не только насладиться величайшими произведениями искусства, но и рассмотреть их в деталях. 

Государственный Эрмитаж – музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, расположенный в Санкт-Петербурге. Второй по величине художественный музей в мире.
YouTube канал Apple Россия приготовил пятичасовой фильм о музее, снятый одним дублем на камеру iPhone 11 Pro Max. Вы сможете ознакомиться с 600 произведениями из коллекции музея в режиме онлайн. В съемках фильма принимали участие профессиональные музыканты и танцоры. А также на сайте музея вы сможете совершить самостоятельный виртуальный визит по экспозициям. 

Музей Лувра – один из крупнейших и самый популярный художественный музей мира, расположен в центре Парижа. Один из старейших музеев с богатой историей коллекционирования художественных и исторических реликвий. На сайте музея вы найдете видеоэкскурсии, посвященные выставкам, отдельным открытиям и экспонатам.  

Прикоснуться к святыне

Это место является не только главной святыней христиан, но и значимым историческим и культурным памятником. Прямо сейчас вы можете попасть в Храм Гроба Господня в Иерусалиме и прочувствовать ту невероятную атмосферу, которая царит в этом святом месте!

Отправиться на лекции

Подобных познавательных сайтов достаточно много, однако, хотим отметить платформу «Арзамас». Создатели каждые несколько дней выносят на повестку самые разные темы по истории искусств, с которыми можно ознакомиться совершенно бесплатно. Также здесь вы найдете подкасты, тесты, головоломки и даже игры – хороший способ привлечь интерес ребенка к искусству. 

Подписаться на каналы в Telegram

Многие пользуются Telegram именно для того, чтобы быть в курсе новостей, так почему бы не добавить в свои подписки пару каналов, посвящённых искусству? Названия «Картины. Живопись. Искусство»«История одной картины»«Архитектурные излишества»«Журнал «Искусство»» говорят сами за себя – вы получите обилие информации, зачастую удивляющее своей уникальностью и новизной.

Пройти бесплатные онлайн курсы

Многие образовательные и культурные учреждения мира сегодня активно внедряют практику бесплатных онлайн курсов. Например, совсем недавно Государственный Эрмитаж запустил бесплатную Образовательную Музейную Программу, в которую входит огромное количество тем по истории искусств. Также обратите внимание на медиа-площадку Яндекс.Дзен, где Пушкинский музей обзавёлся собственным каналом.