Женщины, изменившие мир

Три истории совершенно разных женщин, которые вдохновляют, заставляют верить в то, что в жизни возможно все. Ведь тот, кто преследует высшую цель, обязательно ее достигнет. 

Варис Дирие

Варис, чье имя переводится как «Цветок пустыни», родилась в сомалийской семье кочевников. В 5 лет по инициативе отца девочка подверглась очень жестокой процедуре женского обрезания, которую часто называют УЖГ – увечьем женских гениталий. После операции, проведенной в антисанитарных условиях, Варис чуть не скончалась от заражения. Ей, совсем маленькому ребенку, пришлось осознать всю жестокость этой национальной традиции. И она такая не одна… Традиция имеет давнюю историю и продолжает существовать в наше время, прогрессивное время. Только представьте, по данным ЮНИСЕФ эту процедуру перенесли более 200 миллионов женщин в 30 странах мира! Эта практика наиболее распространена в западных, восточных и северо-восточных районах Африки, в некоторых странах Азии и Ближнего Востока.
В 13 лет Варис должна была вступить в брак с мужчиной преклонного возраста. Будучи не готовой мириться с этим, она нашла в себе силы и решимость сбежать из дома.
Пройдя через долгие скитания, она оказалась в Лондоне, где на неё случайно обратил внимание известный фотограф. Но карьера Варис началась не сразу, она долго противилась судьбе, после чего однажды все-таки оказалась в фотостудии. Так началась ее блестящая карьера модели. Она стала часто появляться в модных журналах, таких как Elle, Glamour, Vogue и многих других.
Но то, что произошло с девушкой в раннем детстве, оставило на ней неизгладимый след. Она все чаще стала задумываться о жестоком ритуале, через который пришлось и приходится проходить множеству бесправных африканских женщин. 

В 1997 году Варис Дирие рассказала о своем горьком опыте модному журналу Marie Claire. Интервью имело эффект разорвавшейся бомбы. Говоря о себе, о своих проблемах со здоровьем, о невозможности получать удовольствие, об ощущении себя неполноценной, Дирие говорила от имени миллионов девочек, которым приходится пройти через эту ужасную процедуру. А многим и умереть после нее…

В этом же году она стала специальным послом ООН по борьбе с женским обрезанием.
В 2002 году Варис основала свой Фонд Цветок пустыни с целью повышения информированности об опасностях УЖГ. Уже в 2003, в результате ее кампании по борьбе с УЖГ, 15 стран-членов Африканского Союза утвердили Протокол Мапуто, пропагандирующий отказ от женского обрезания. В 2012 году все члены ООН единогласно приняли резолюцию, запрещающую проведение операций по удалению наружных гениталий у женщин. Организация Объединенных Наций поставила цель полностью устранить проблему УЖГ к 2030 году.
Варис Дирие написала автобиографическую книгу «Цветок пустыни», выпущенную в 1998 году. Книга стала международным бестселлером, и в 2009 году по ее мотивам был снят одноименный фильм, получивший ряд международных премий.
Во время одного из интервью на вопрос «Назовите три вещи, за которые вы бы хотели, чтобы мир вас помнил» она ответила: «Я бы хотела, чтобы мир меня помнил за борьбу с УЖГ и за права женщин Африки, как человека, который никогда не сдавался… и я желаю людям во всем мире никогда не отказываться от своей мечты, своих надежд и счастья».

Что посмотреть:
Цветок пустыни (2009)

Анна Винтур

Если Варис Дирие пришла к своему истинному предназначению благодаря миру моды и глянца, то в случае с Анной Винтур, мир моды и глянца претерпел огромные трансформации, практически полностью подчинившись этой властной женщине.
Анна родилась в Лондоне в семье общественной активистки и редактора газеты The Evening Standard. Именно отец подтолкнул дочь к выбору профессии, посоветовав написать в школьной анкете, что в будущем она мечтает стать главным редактором журнала Vogue.
И сегодня внешне невероятно хрупкая женщина с неизменным каре и в черных очках является уникальным примером дерзости и твердости характера, занимая тот самый пост главного редактора Vogue. За беспощадный перфекционизм и бескомпромиссность, ее прозвали «Ядерная Зима» (фамилия Анны созвучна с английским winter – зима). 
Начав свою карьеру ассистентом в отделе моды в британском издании Harpers&Queen, уже два года спустя, в 1973, Анна становится заместителем редактора, а в 1976 году ее приглашают в Нью-Йорк на должность редактора моды в Harper’s Bazaar. В 1983 Винтур становится все ближе к своей заветной цели, заняв пост креативного директора американского Vogue. Анна никогда не скрывала своих карьерных амбиций – она в открытую заявила Грейс Мирабелле, являющейся на тот момент главным редактором, о своем намерении занять ее кресло. Однако стоит отметить другое, более ценное для мира моды, качество Винтур – ее страсть к реформам, к которым поначалу не были готовы в Vogue. 

Сдаваться жесткая и властная Винтур не собиралась и продолжала гнуть свою линию. Ее не смущала неоднозначная и даже возмущенная реакция читателей на нововведения, которые затем становились выигрышными для изданий. И в 1988 году Анна, наконец, становится главным редактором американского Vogue. В новой должности она осуществляет кардинальные и моментальные преобразования в формате журнала. Можно сказать, что мир глянца в тот момент поделился на «до и после». 

Именно Винтур определила совершенно новый формат обложек, где на смену безликим моделям с идеальными укладкой и макияжем приходят лица, которые не скупясь выражают свои эмоции и сочетают в своих образах дорогие дизайнерские вещи с массовыми брендами. Винтур – первая решилась снимать на обложку звезд, увидев связь между модой и культурой знаменитостей и, тем самым, сыграв важную роль в развитии индустриального комплекса.
Непререкаемый авторитет и огромное влияние Анны росло с каждым днем. Помимо глобальных реформ в мире моды и глянца, она была одержима поиском новых талантов. Именно она дала дорогу многим молодым и малоизвестным дизайнерам. А с 1990 года Винтур начинает активно привлекать деньги в благотворительные организации по борьбе со СПИДом. Ее общий вклад составляет десятки миллионов долларов. Также главный редактор уже много лет руководит одним из самых зрелищных звездных балов Met Gala. Все вырученные с вечера деньги направляются в Институт костюма при Метрополитен-музее.

В 2008 году Анна Винтур получила почетный орден Британской империи из рук самой королевы Елизаветы II, добавив к своим заслугам статус двигателя мирового культурного прогресса. 

Что посмотреть:
Дьявол носит Prada (2006)
Сентябрьский номер (2009)

 Диана Фрэнсис Спенсер

Диана, принцесса Уэльская, также широко известная как леди Диана или леди Ди, продемонстрировала всему миру то, как нужно любить, как ценна жизнь каждого, и как порой несправедлива судьба…
Женщина с огромным сердцем и чистой душой, получив известность благодаря вступлению в брак с принцем Чарльзом, сразу завоевала всемирную любовь. Леди Ди использовала свою популярность ради борьбы c социальными проблемами, она учила сопереживать и с уважением относиться к разным людям. При жизни Диану называли «королевой людских сердец». По данным опроса, проведённого в 2002 году компанией BBC, принцесса заняла 3-е место в списке ста величайших британцев в истории.
Благодаря Диане были созданы сотни благотворительных фондов в разных странах. Она поддерживала организации, которые помогали больным СПИДом, Миссию по проказе, детские больницы, центры помощи бездомным, Английский Национальный Балет, многие другие организации, а также вела активную деятельность по запрету противопехотных мин.
Принцесса постоянно путешествовала по миру, чтобы поддержать бездомных, беженцев, людей с ограниченными возможностями. 

Она не только помогала больным и нуждающимся, но и боролась с общественным мнением, развеивала мифы, которыми были окружены такие болезни, как проказа, ВИЧ, СПИД. Так, однажды, при посещении больницы, она сняла перчатки и пожала руку пациенту с ВИЧ. Фотографии моментально облетели мир, заставив сотни умов задуматься. Уже после смерти леди Ди учредитель фонда помощи людям с ВИЧ сказал: «По нашему мнению, Диана сделала для помощи людям с ВИЧ больше, чем кто бы то ни было, и до сих пор никто не делает ничего подобного».

Особую любовь Диана питала к детям, она постоянно посещала детские больницы и всячески поддерживала малышей. В одном интервью она сказала: «Кто-то из них будет жить, кто-то нет, но каждый из них нуждается в любви здесь и сейчас. Мне хочется дать им эту любовь».
А 31 августа 1997 года жизнь «Королевы людских сердец» забрала автомобильная катастрофа. Но даже после смерти она живет в памяти миллионов, а ее имя продолжает помогать нуждающимся. Колин Типпинг в своей знаменитой книге «Радикальное прощение», которую он посвятил принцессе, писал: «Диана, принцесса Уэльская, показав миру трансформирующую силу любви, открыла сердечную чакру Великобритании и многих людей в других частях света…»

В сентябре 1997 года был основан Мемориальный фонд имени принцессы Дианы Уэльской, который по сей день помогает хосписам и паллиативным отделениям, бездомным и беженцам, заключенным и выдает гранты сотням организациям по всему миру.

Что посмотреть:
Диана: Последние дни принцессы (2007)
Диана: История любви (2013)