Рождённая женщиной

Мария Андриевская – психолог, сертифицированный профессиональный коуч, НЛП-тренер, консультант международного уровня по вопросам развития семьи и родительско-детских отношений. Традиционно посвятив первый весенний выпуск женщинам, мы спросили у Марии, как женщине сохранить свою истинную природу.

@psychologist_am

Мария, «женственность» часто ассоциируется с таким набором качеств, как мягкость, доброта, нежность… Существует ли в психологии определение женственности?
Женственность – это притяжение, это внутренний свет, теплота, мягкость и гибкость. Свет идет от улыбки, теплота – от нежных прикосновений, мягкость – от плавных движений, обтекаемых как волны. Женщина – не силовик, ее взаимодействие плавное, мягкое, теплое и на уровне «хочется», на уровне желания. Как только женщина начинает быть силовиком, давить – на этом женственность заканчивается.

Любовь к себе – в чем она проявляется?
Это, в первую очередь, уважение, умение себя прощать, проговаривать свои потребности, постоянно работать над повышением своей самооценки. Не самооценки даже, а самоценности – умения ценить себя. Женщина должна учиться принимать себя такой, какая она есть, и уже после этого приступать к работе над совершенствованием себя. Любовь к себе – это умение прикоснуться к своему сердцу и почувствовать глубинные потребности.  Это гармония внешнего и внутреннего. Это забота о своем физиологическом и психологическом состоянии. Бережное и трепетное отношение к себе, знание своих сильных и слабых сторон, принятие их и работа с ними. Без принятия и работы со слабыми сторонами не будет развития и любви к себе. 

Существуют ли какие-то психологические практики, которые помогут женщине обрести себя, гармонизировать тело и душу, по-новому взглянуть на себя или даже влюбиться в себя?
Основная практика для женщины – это постоянное исследование себя, знакомство с новой собой каждый день. Очень хорошая практика: утром перед зеркалом говорить себе: «Доброе утро, прекрасная незнакомка», затем глубинно почувствовать себя, задавая вопросы: «Кто ты сегодня? Какая ты? Какие новые качества ты раскрываешь сегодня? Что нового ты сегодня узнаешь о себе? Что ты хочешь, чтобы я сделала сегодня для тебя?». У женщины не должно быть в её речи фразы «как обычно» – этим она убивает свою загадочность, свой интерес. 

Зачастую женщины, желающие себя «улучшить» с помощью косметологии или пластики, подвергаются критике общественности. Неужели стремление к красоте должно носить исключительно природный характер?
Здесь важна цель, а средство может быть любым. Если женщина с помощью косметологии стремиться решить какие-то свои психологические проблемы, не работая со своими внутренними состояниями, она, конечно, будет подвержена критике. Потому что она себе не верит, не доверяет, она не уверена в себе и желает приобрести эту уверенность с помощью каких-то внешних факторов. Однако, таким образом проблема не будет решена. Ей важно, чтобы ей говорили комплименты, соответственно, она делает это не для себя, а для общества. Но если женщина делает это исключительно для себя, то и, по большому счету, критика со стороны ей вообще не интересна. «Мне это нравится, и я это сделала» – вот что скажет такая женщина.

Неизбежная и не всегда приятная тема, которая порой выбивает женщину из колеи, – старение. Как принять этот процесс легко?
Важно принимать любой свой возраст. В каждом возрасте есть свои преимущества, свои потребности, желания. Просто принимать, легче к этому относиться. И что немаловажно, всегда задавать себе высокие планки – что я могу в этом возрасте делать? Очень важно понимать, какую модель старения мы нарисуем в своей голове, так и будет протекать этот процесс. Старение – это ни хорошо и ни плохо, это определенный период для женщины, в котором она открывает новые возможности, узнаёт себя с другой, интересной стороны. А для этого нужно исследовать себя – о чем мы говорили ранее. 

Ну и, пожалуй, самый сложный вопрос: чего же хочет женщина?
В первую очередь, любая женщина хочет быть услышанной. Она хочет, чтобы её окружали единомышленники. Ей очень важна близость, как физическая, так и эмоциональная. И, конечно же, каждой женщине, даже если она об этом не говорит, важна помощь. Ей нравится, когда ей помогают.