Поколение гениев

Данила Дёмин – гордость не только Сочи, но и всей России. Многократный победитель олимпиад по математике сегодня стремиться к главной своей цели – взять золото на Международной олимпиаде по математике.

Данила, пожалуй, самый актуальный вопрос на сегодняшний день – твое участие в Международной олимпиаде по математике в Румынии Romanian Master of Mathematics*. Расскажи об этом.
Все этапы отбора, в том числе и Международная олимпиада по математике Romanian Master of Mathematics, на самом деле необходимы для отбора на IMO – International Mathematics Olympiad*. На сегодняшний день IMO является самой престижной олимпиадой по математике в мире. Шестеро лучших по результатам осенних и зимних сборов едут на олимпиаду в Румынии. У меня появится возможность сразиться с одними из сильнейших команд других стран: Китай, США, Южная Корея и другими.

Международная олимпиада по математике считается самой престижной в мире. Какие перспективы она дает?Победа на Всероссийской Олимпиаде даёт возможность поступить в любой ВУЗ страны, а победа на Международной Олимпиаде даёт преимущества при поступлении в ВУЗы мира. Также к чемпионам присматриваются крупные компании, чтобы в дальнейшем предложить им рабочие места. Быть медалистом IMO в математическом сообществе считается мощным достижением, поэтому после победы такие люди становятся тренерами последующих команд, становятся судьями на олимпиадах. Среди моих преподавателей очень много чемпионов мира.

В нашем прошлом интервью в вопросе о твоем будущем ты сказал, что пока не имеешь четкого плана. Сейчас что-то изменилось? Уже решил, куда будешь поступать?
На этот пока могу ответить словами Джокера: «Я похож на человека, у которого есть план? Ты знаешь, кто я? Я пес, бегущий за машиной — я бы не знал, что делать, если бы догнал, так что я просто делаю и все.» Для меня IMO сейчас и является той машиной, за которой я бегу.

Как бы ты дополнил фразу «Математика — это…»? И чем восхищает тебя эта наука?
Для меня математика постоянно раскрывается новыми неповторимыми гранями, в то время как школьники вынуждены решать однотипные задачи и заучивать стандартные формулы. В математике ещё много неизученного, и получается увидеть что-то красивое, на что ещё никто не обратил внимания. Когда такое происходит, меня очень радует мысль о том, что я сделал хоть и маленькое, но открытие. На сегодняшний день я работаю над одним из них и пишу книгу, о которой я не могу пока разглашать информацию, потому что задачи из неё планируются в дальнейшем использоваться в олимпиадах.

У тебя есть девиз или правило, которые помогают тебе преодолевать трудности и стремиться к покорению новых высот?
У меня нет ни девиза, ни правил. Я великолепен в своей импровизации.

Есть ли у тебя кумиры или люди, на которых хочется ровняться?
В моей жизни, конечно же, присутствуют люди, которыми я восхищаюсь и уважаю, но всё же моя судьба должна строиться по моему сценарию. И я бы не хотел бы копией кого-то другого, но какие-то отдельные качества, которые считаю полезными, я мог бы перенять.

О чем мечтаешь?
Сейчас я мечтаю о золотой медали на IMO и очень стараюсь достичь своей цели. Но также мне хотелось бы внести весомый вклад в науку.