На приёме у стоматолога

Горбунова Наталья Фёдоровна – главный врач семейной стоматологии «Жасмин» и член международной ассоциации детских стоматологов International Association of Paediatric Dentistry* (IAPD) рассказывает об основных принципах работы и о том, как важна квалифицированная диагностика и своевременная профилактика.

jasmin_clinic_sochi

Оправданная диагностика
Правильно поставленный диагноз является одной из важнейших составляющих в процессе лечения человека. Консультация врача-стоматолога позволяет выявить ряд проблем, имеющихся в полости рта. Мы уделяем особое внимание диагностике и обследованию, используем коллегиальный подход, пациент получает консультацию всех специалистов. В результате такой расширенной диагностики, человек имеет полную информацию о состоянии зубов и полости рта, что позволяет произвести лечение более качественно.
Я и мои коллеги настоятельно рекомендуем посещать стоматолога не реже чем раз в полгода. Благодаря профилактике, возможно не только устранить, но и снизить риски возникновения ряда заболеваний в будущем. Там, где пациент видит просто незначительное пятно, наш доктор увидит серьезную проблему. Проблемы в полости рта часто бывают причиной или признаками серьезных заболеваний организма. Наша основная задача – предоставить пациенту полную информацию и акцентировать внимание на все имеющиеся проблемы. Например, пациент может не знать, что у него повышен сахар и имеются признаки сахарного диабета, ранним симптомом которого является увеличение околоушных желез, что приводит к ксеростомии (сухости в полости рта). Ксеростомия способствует развитию кандидоза, кариеса, стоматита.

Чем отличается от стандартного осмотра и консультации осмотр в стоматологии «Жасмин»:
— Фотопротокол челюстно-лицевой области. Благодаря специальной интраоральной камере (не рентген), пациент может увидеть на мониторе компьютера, какие проблемы имеются в полости рта, которые предстоит решить совместно с лечащим врачом. Фиксируется весь процесс лечения: до, вовремя и после.  

— Прямо в стоматологическом кресле определяем кислотно-щелочной баланс слюны при помощи специальных тест-полосок, что позволяет спрогнозировать возможность развития кариеса. 

— Исследовуем защитные свойства слюны и её способности к кристаллизации. Тезиография определяет минеральный потенциал и Ph слюны. Анализ выявит склонность к возможным заболеваниям и поможет скорректировать их, на основе тезиограммы даём рекомендации по подбору домашнего ухода.

— При малейшем подозрении на аллергические реакции, сразу направляем пациента на анализ совместимости с препаратами и только после этого начинаем лечение. 

— Составляем расширенный план лечения и обсуждаем дальнейшие взаимодействия с пациентом.

— И взрослые и маленькие пациенты, начиная с 2х-летнего возраста, проходят обязательный осмотр стоматолога-ортодонта. Даже если пациенту кажется, что у него всё в порядке, часто выявляются проблемы с прикусом, которые несут за собой прикусывание щёк и губ, щелканье суставов при жевании, головные боли.

— Ведём осмотр деток, начиная с первого зубика, адаптируем к лечению без страха и боли. 

— Все данные о пациенте, включая фотопротокол, снимки, историю болезни и документы мы храним в нашем архиве. Даже спустя время пациент может обратиться к нам за нужной информацией.

В семейной стоматологии «Жасмин» – индивидуальный подход к каждому пациенту. Мы та клиника, которая обращает внимание на здоровье организма в целом, а не только в полости рта. Благодаря такому комплексному подходу, каждый пациент нашей стоматологии получает индивидуальную диагностику и качественное лечение, а в результате долгожданную здоровую и красивую улыбку!