Время перемен

«Стилист – это сурдопереводчик фотографа» – сказала как-то редактор итальянского Vogue Анна Пьяджи, и, хотим добавить, не только фотографа. Мы задали несколько вопросов о стиле и о том, как понять, что тебе необходима помощь профессионала, экс-fashion* редактору с семилетней историей, стилисту крупнейшей сети бутиков и персональному консультанту по стилю – Лилии Хузяхметовой.

@lilya_runway

Лилия, что для вас значит – быть стильной? И как формировался ваш стиль?

Быть стильной для меня – чувствовать и слышать себя в текущий момент, ведь стиль трансформируется в разные периоды жизни. Мой стиль сформировался из любви к минимализму и моно-цветным сочетаниям разных фактур тон в тон почти без принтов.

 

С чего начать поиск собственного стиля?

Важно понять себя, какие вы на самом деле, что для вас ценно, как вы хотите себя чувствовать в одежде и какое впечатление производить и на самого себя, глядя в зеркало, и на других. Словно работа с психотерапевтом, только с модным. Еще эффективно подойти к поиску как к бизнес-плану с составлением сильных и слабых сторон, ценностей, целей и анализом, как ваши ресурсы повернуть в самую выгодную сторону.

 

Базовый гардероб – что это? Какие вещи должны в него входить?

Базовый гардероб – основа вашего самовыражения, но это не означает, что все вещи одинаковые и скучные. Для каждого человека формируется своя база, в зависимости от многогранности жизни, которую он ведет, – и одежды, и обуви, и аксессуаров.

 

Капсула – это и есть базовый гардероб или нечто другое?

Капсула и база немного про разное. Капсульный гардероб – это тематические комплекты, вещи в которых максимально сочетаются и взаимозаменяются друг другом. К примеру, деловая капсула, в которой пиджак от брючного костюма вы можете надеть с платьем на необязывающую встречу, а брюки от костюма – с блузой без пиджака, таким образом, из минимума вещей создаем достаточное количество комплектов. То есть капсула – это комплекты одежды, обуви и аксессуаров законченные и самодостаточные. А базовый гардероб – набор «гигиенического минимума», соответствующего вашему образу жизни, некий скелет вне сезонных трендов, на который наращиваются ультраактуальные, характерные и модные предметы.

 

Кому, на ваш взгляд, и в каких обстоятельствах необходимо обращаться к стилисту?

Помощь стилиста необходима, когда у вас нет времени на организацию своего гардероба, когда вы хотите создать определенный эффект, достичь какой-то цели и даже тогда, когда вы запутались и испытываете фрустрацию, глядя на свой гардероб, хотите перемен. Чем лучше вы выглядите, тем быстрее вы добьетесь успеха, устроите личную жизнь, и тем красочнее и прекраснее будет каждый ваш день, ведь вы нравитесь себе и восхищаете других. Конечно, тут важна и готовность работать над собой и своим взглядом на вещи.

 

Какие тренды наиболее актуальны этой зимой?

Монохромные образы, в ярких цветах или в благородных кэмел, молочном – решать вам. Вдохновляйтесь Max Mara. Элегантные 70-е с огромными дубленками, брюками клеш и галстуками-бантами. Один из знаковых трендов – клетка от тартан до «гусиной лапки». Из звериного – принт леопард, зебра и кожа, особенно, если это костюм. Если хочется новенького – цветной винил или твид, но в кардинально других формах, как представили CHANEL. Смело добавляйте аксессуары – цепи и французские береты. Важный тренд вне сезона – этичность шоппера, проще говоря, осознанное потребление, это и про качество одежды, и количество вещей в гардеробе, но главное – экологичность. Почему бы не сдавать ненужные вещи в комиссионные или винтажные магазины, в гаражные распродажи или секонд-хенды, дав вещам вторую жизнь? Не хотите? Сдайте в переработку в ближайший магазин H&M, только не выбрасывайте.