Здоровый подход к похудению

Мало хорошо отметить новогодние праздники, нужно еще и сохранить при этом фигуру. Миссия выполнима – заявляет специалист по питанию Наталия Бондарева. Мы выяснили у Наталии, как сделать это легко, быстро, а главное, безопасно.

@secrets_of_harmony

Наталия, поговорим о наболевшем. Зачастую случается так, что уже и праздники позади, а наш режим питания все еще похож на ежедневное застолье. Как спасаться?

Не покупайте огромное количество продуктов и не готовьте на несколько дней вперед. На будущее скажу: стол рассчитывается, как в ресторане, мои клиенты, например, измеряют объем порции ладонью. Кусок мяса – ладошка без пальцев, сложили вместе руки – гарнир, овощи можно в неограниченном количестве. Звучит смешно, но это помогает не переесть и доступным образом измерить количество порций. А как только закончился праздник уберите со стола вчерашние салаты, как бы ни было жаль труды и финансы. Новый день – новый рацион. Зачастую я даю простые рецепты, которые готовятся на раз и не требуют много ингредиентов. Ну и, конечно, после нового года нужно пройти программу детокса. Здесь вам помогут ваши личные консультанты по питанию, которые пропишут специальное детокс меню на определённый промежуток, специальные марафоны под наблюдением специалистов.

 

Почему именно детокс? Кажется, это слово звучит отовсюду. Это действительно так актуально?

Безусловно! Мы живем во время профицита, особенно, это касается еды. В связи с чем наш организм нуждается в дополнительной разгрузке, очищении. Сформировавшаяся от неправильной пищи микрофлора будет требовать то сладкого, то жирного, и вы уже не хозяин своего тела. Нами управляют колонии бактерий, которые наладили свой быт в кишечнике. Ее нужно вычистить и поселить новую, благоприятную. Всем рекомендую прочесть «Очаровательный кишечник» Джулии Эндерс о том, как самый могущественный орган управляет нами. Если вы заботитесь о своем здоровье, приходите ко мне – я знаю максимально доступный и быстрый способ избавить вас от токсинов.

 

Помимо погрешностей в питании, нарушается и режим сна. Чем это чревато и существуют ли способы быстро его восстановить?

Режим сна – один из главных показателей здоровья и успеха в жизни. Если человек не высыпается, нарушается синтез гормонов, метаболизм, повышается резистентность к инсулину, наступает преддиабетическое состояние. Также отсутствие хорошего сна влечёт за собой сердечные приступы, ослабление иммунной системы, атрофию мышц. Не говоря уже о нарушении веса. Женщина в 23:00 должна спать, ведь именно ночью мы худеем, запускаются процессы, препятствующие преждевременному старению. Я об этом читаю целые лекции в своих консультационных пабликах. Что делать? Первым делом нужно выйти из праздного состояния, желательно на второй день. Выспаться подряд не менее 8-10 часов. Казалось бы, так просто, но не всем удаётся. На помощь могут прийти медитации, включите Елену Вальяк или Боба Проктора, отпустите все заботы и сконцентрируйтесь на себе, ведь только вы являетесь центром своей вселенной, и только от вас зависит погода в доме, особенно, если вы женщина.

 

Мы все хотим видеть результат максимально быстро, существуют ли эффективные, но безопасные лайфхаки?

Конечно! Мне нравится добавлять к рациону функциональное питание – за пять дней можно увидеть колоссальный результат без ущерба для здоровья. Тем более оно отлично экономит время. Ну а тем, кто выбирает классический формат еды, рекомендую выпивать ежедневно норму воды (30 мл на кг веса), есть больше овощей и убрать из рациона молочные продукты.

 

Какая из современных диет, на ваш взгляд, наиболее близка к пониманию правильного и здорового питания?

Я против слова «диета», это всегда пугает. Все просто: 4-5 приёмов пищи из правильных продуктов с промежутками 3-4 часа, что соответствует циклу секреции инсулина. Норма воды, здоровый сон, витамины и минералы. Важно соблюдать содержание микроэлементов в пище. Магний, калий, кальций, цинк, хром, витамины группы В, фосфор, йод, кремний – и никакие болезни вам не страшны, более того, уйдут и многие имеющиеся недуги. Я за баланс, и даже если вам захочется съесть пирожное, здоровый организм не отложит его на боках.