5 главных признаков прогрессивного врача-стоматолога

Основатель студии профессионального ухода за улыбкой Dental Lounge InWhite SPA for teeth & Oral Health* в Сочи, главный врач Муранова Инна рекомендует обратить внимание на следующие характерные черты прогрессивного врача и передовой клиники.

Визит к стоматологу ассоциируется с походом в SPA
Никакой дентофобии, только положительные впечатления и предвкушение приятной встречи со своим доктором! Такие эмоции — необходимое условие работы нашей клиники.   Приятный дизайн, музыка, искреннее дружелюбие вместо больничной атмосферы. Вы должны попадать в комфортное пространство, в котором продумана каждая деталь. Например, наш пациент всегда может воспользоваться зубными принадлежностями и дентальной косметикой перед приемом, а заодно и попробовать новинки паст, ополаскивателей для полости рта. Косметика для гигиены рук, крем — всему уделяется большое внимание. В процессе общения пациента с доктором и персоналом клиники нет существенного временного ограничения. Я всегда нахожусь на связи с пациентами и врачами своей клиники, консультирую по неотложному вопросу, назначаю прием и в «нерабочее» время, потому что важно оказать помощь именно тогда, когда в ней нуждаются. Во время комплексного лечения пациент отправляется домой на такси, а в день рождения мы рады отправить ему дентальную косметику и букет наших любимых гортензий! Забота о человеке, а ее катастрофически не хватает в медицине, лежит в основе концепции любой прогрессивной клиники!

Высокий средний чек
Давайте будем откровенны! Услуги частной клиники, в которой врачи ежегодно проходят стажировки по всему миру, а руководитель выбирает для работы лучшие материалы и оборудование, работает с самыми профессиональными зуботехническими лабораториями, будут значительно лучше по качеству и выше по стоимости, чем в любой другой частной клинике, с другим подходом и квалификацией! В Dental Lounge InWhite даже скидок не существует, потому что у всего есть своя цена, и я не люблю торговаться, снижая цену врача или сторонних лабораторий. Я могу по своему усмотрению сделать процедуру без оплаты, но это уже моя личная история. У каждого человека всегда есть выбор и внутренний ориентир на баланс цены и качества.
Когда человек приходит в бутик Christian Dior, он же не удивляется, почему так дорого стоит ткань, нити, и работа швейного отдела. Ведь можно же сшить дешевле! Он просто наслаждается покупками, если может их себе позволить.

Право на ошибку
Сомнительный пункт, скажете вы! Увы, от ошибок никто не застрахован, потому что науке неизвестно еще множество фактов, явлений и взаимосвязей. Нет ничего невозможного, все поправимо, и то, как клиника себя ведет в таком случае — главный показатель порядочности и этичного мышления руководителя. Настоящий врач никогда не ставит на первый план денежную цель. Врач лечит человека, сохраняет его здоровье и красоту — это его главная цель! И то, насколько хорошо он это умеет делать, определяет его доход.  Признать свою ошибку, приложить все усилия, чтобы ее исправить, вложить свои финансовые ресурсы — все это сделает прогрессивный врач, чтобы сохранить здоровье пациента, его положительное, доверительное отношение.
Руководитель прогрессивной клиники всегда дорожит своей репутацией, с достоинством  решает любые сложные ситуации и продолжает развиваться дальше!

 

«Все связано со всем»
Это первый закон существования экосистем, сформулированный американским экологом Барри Коммонером. В медицине, и в стоматологии в частности, об этом принципе нужно помнить, приступая к каждой манипуляции! Он реализуется в двух серьезных направлениях работы.
Во-первых, это — диагностика. Прогрессивный дантист должен не только хорошо разбираться в анатомии, но и понимать, что происходит с организмом пациента в целом, на уровне физиологии! Без фанатизма, но учитывать его образ жизни, привычки, общее эмоциональное состояние. «Детали» нашего организма взаимосвязаны, и заменить один «винтик», не учитывая его сцепления с другими, будет большой ошибкой. Часто головные боли провоцирует неправильный прикус, гипертонус мышц височно-нижнечелюстного сустава. Коррекция форм черт лица, морщин, восстановление симметрий — грамотный стоматолог настоит на тщательной диагностике, исключит возможные первопричины, касающиеся его сферы. Установить теплые отношения — задача грамотного доктора. Пациент должен быть восприимчив, открыт к диалогу, готов провести дополнительные исследования, чтобы добраться до сути проблемы.
Во-вторых, это междисциплинарное взаимодействие врачей. Прогрессивный врач никогда не постесняется спросить совета у коллеги, привлечь к решению вопроса врачей смежных специальностей. В Dental Lounge InWhite мы утверждаем план лечения на консилиуме с ортодонтом, хирургом, дерматокосметологом. Таков признак системного подхода.

Non est limitum perfectiae  (лат. Нет предела совершенству)
В клинике ухудшается качество лечения, когда руководитель перестает уделять внимание профессиональному развитию врачей. Как только врач упускает возможность освоить актуальные навыки и получить новые знания, он начинает закрываться, застревать в своих убеждениях, становиться безынициативным. Очень важно, что человек умеет и знает, и как это соотносится с мировым уровнем стоматологии. Я тоже когда-то была молодым специалистом, но кругозор расширяется с каждым годом, и желание учиться дальше становится главным критерием твоего потенциала. Конференции, симпозиумы, презентации новых материалов и технологий — все это становится еще доступнее в век online-обучения и маркетинговых возможностей компаний-производителей. При отборе специалистов для работы в клинике играет роль общий положительный эмоциональный настрой. Человек с «горящими» глазами способен на все!
Прогрессивный доктор должен развеивать мифы и бороться с предрассудками. Пациенту нужно расстаться со своими беспочвенными страхами и опасениями, иметь представление о ходе лечения, о принципах работы, строении, химическом составе — обо всем должно быть рассказано в простой и понятной форме, а если необходимо, и в более исчерпывающем объеме. «Вредное» отбеливание, черные «отбеливающие» пасты, «портящие» эмаль брекеты и виниры — всем этим страшилкам не место в передовой клинике!