Анна Читанава: доктор будущего

Сегодня мы живем совсем на других скоростях и в других условиях, нещадно эксплуатируя свой организм, нарушая биоритмы и проваливаясь в дефициты. Постоянные стрессы, переработки, недосып, неправильная еда сказываются на нашем самочувствии. Можно ли «подружиться» с реальностью и проживать жизнь на максимуме своих возможностей, оставаясь при этом полным сил и здоровья?  Ответ на этот вопрос знает Анна Читанава – врач-биохимик, детский и взрослый нутрициолог и сторонник превентивного подхода. Именно в нем кроется главный секрет здоровья не только одного конкретного человека, но и всего общества.

t.me/annacheeta
vk.com/drcheetanava
YouTube канал Drcheetanava

 

 

Анна, что вас привело в медицину? Как развивался ваш путь?
До 9-го класса я мечтала связать свою жизнь с музыкой, ветеринарией и много с чем еще. А в 2004 году вышел сериал «Доктор Хаус», который полностью изменил мою жизнь. Каждую неделю я наблюдала, как саркастичный персонаж Хью Лори в череде больничных будней разбирался с нестандартными клиническими случаями и находил решение в, казалось бы, безнадежных ситуациях. И я поняла, что хочу так же постигать тайны медицины, разгадывать сложные загадки, спрятанные в человеческом теле, и, конечно, лечить людей.
Во время учебы убедилась, что не ошиблась с выбором. Я просто влюбилась в медицину! Теория, практика, зачеты, экзамены, диплом с отличием и присвоение квалификации «врач-биохимик», стажировка в Китае и Германии, работа в Московском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии… Много лет я занималась практикоприменимой наукой, а теперь через интегративный подход помогаю людям поддерживать здоровье и предотвращать болезни. Я обожаю складывать пазлы из клинических симптомов и анализов. Когда работаешь с людьми, ты словно детектив распутываешь сложные, но оттого невероятно интересные случаи, находишь первопричину болезни, взаимосвязи в организме и приводишь к желаемому результату.

Почему вы решили развиваться именно в области превентивной медицины?Болезни «молодеют», уровень заболеваемости среди детей и взрослых растет с каждым годом, что не может не вызывать тревогу. Когда я проходила практику в Германии в отделении онкологии, поняла, что хочу заниматься превентивной медициной. Современные возможности борьбы с раком и с другими болезнями впечатляют, но ведь в большинстве случаев их можно было и вовсе избежать! Профилактический подход позволяет предупредить развитие заболевания и дает наилучшие результаты, что стратегически важно для здоровьесбережения нации. Считаю, что за интегративными специалистами будущее.
Я прошла повышение квалификации по эндокринологии, закончила Международную Академию Натуропатии, получила сертификаты по детской и взрослой нутрициологии и сегодня создаю свои образовательные курсы, делюсь своими знаниями на YouTube канале, в социальных сетях, а также помогаю индивидуально скорректировать образ жизни. В таком формате мы не ограничены никакими рамками, что позволяет мне как специалисту собрать всю информацию о человеке, а ему задать все интересующие его вопросы.

Если с нутрициологией более понятно, то с биохимией сложнее. Чем занимается врач-биохимик?
Я всегда беру за основу «треугольник здоровья», в который входят: структурная часть (наше тело – внутри и снаружи), ментальная (наша психика) и биохимическая – она отвечает за все реакции и процессы, лежащие в основе нашей жизнедеятельности. Соответственно, врач-биохимик занимается той стороной треугольника, без которого невозможно здоровье в принципе.
Все стороны треугольника здоровья связаны между собой, и если в одной части произошел сбой, это отразится на всем организме. Например, у человека есть серьезный дефицит витамина А, это повлечет за собой снижение зрения – структурной части, что в итоге скажется и на психическом здоровье – человек будет расстраиваться из-за этой проблемы.
Еще один пример влияния биохимии – в случае изменения состава желчи и повышения холестерина, в желчном пузыре могут образовываться камни, это может привести к удалению желчного пузыря. Что опять же повлияет и на ментальное, и на структурное здоровье.
Наши мысли также влияют на все вышеперечисленное и могут выступать первопричиной. Постоянный страх потерять работу приводит к всплеску кортизола – гормона, который отвечает за стресс, это в свою очередь провоцирует различные реакции в структуре (например, зажимы) и нарушение гормонального баланса.
В нутрициологии, которая стала неотъемлемой частью моей деятельности, тоже много биохимии. Она изучает организм на молекулярном уровне, на уровне клеток и «запчастей», как на нас влияет тот или иной продукт, витамин и микроэлемент. С ее помощью мы можем подобрать корректный вектор в зависимости от цели – минимизация рисков заболевания, снижение активности заболевания, замедление старения, улучшение качества жизни и т.д.

Кстати, о замедлении старения. Антиэйдж-направление все больше набирает обороты. Как это работает?
В основе антиэйджинга лежит биологическое управление процессами старения на молекулярном уровне. И если какие-то клетки организма не функционируют должным образом, то благодаря возможностям превентивной медицины мы можем заставить их работать.
Когда мы говорим про антиэйдж-профилактику, то в первую очередь имеем ввиду профилактику серьезных заболеваний – сахарного диабета, онко-процессов, катаракты, варикоза и многих других проблем. Интегративный подход помогает замедлить протекание, уменьшить степень проявления, а в некоторых случаях совсем убрать вероятность возникновения серьезных заболеваний. Начинать работу нужно на уровне биохимии – если мы даем клетке, все что необходимо для ее нормального функционирования, то клетка начинает делиться и проживать свой жизненный цикл правильно. Таким образом мы существенно снижаем риски развития злокачественных новообразований, профилактируем варикоз, гепатоз и другие нарушения работы печени, сердечно-сосудистые заболевания, а в контексте антиэйдж «отодвигаем» менопаузу, улучшаем качество жизни, повышаем уровень энергии и, конечно, предупреждаем преждевременное старение клеток. И еще хочу отметить, что здоровьем нужно заниматься с самого рождения. Ведь зачатки многих хронических заболеваний, мучающих позже, в зрелости, могут сформироваться именно в раннем возрасте. Поэтому в своей практике я уделяю особое внимание детскому здоровью.

 

Какой комплекс мер включен в такой подход, позволяющий жить долго и качественно?
Если мы даем клеткам все то, что нужно для нормального их функционирования и обновления, помогаем организму выводить токсины, компенсируем недостаточность потребляемых нутриентов из пищи, корректируем гормональные и обменные процессы, нивелируем влияние стресса на наш организм с помощью здорового образа жизни и восполнения дефицитов, то мы становимся более функциональными, у нас есть силы, чтобы проживать день на максимуме, зарабатывать, заниматься любимым делом, наслаждаться семьей, не говоря уже про какие-то более высокие цели.
Эти меры являются важной составляющей превентивного подхода, во время обучения мы всегда создаём под цели человека своего рода дорожную карту образа жизни.
Однако хочу отметить важность активного участия в процессе самого человека. Нельзя бояться болезней и избегать ежегодной диспансеризации из-за страха, что у вас что-то найдут. Нужно менять эту ментальность и осознанно заниматься своим здоровьем. Меня удивляет, что многие легко могут потратить круглую сумму на что-то материальное, но не готовы вкладываться в собственное здоровье, откладывая обследование или поход к врачу. В итоге эти мероприятия чаще всего становятся необходимыми и более дорогостоящими. А ведь в большинстве случаев этого можно было избежать, просто обратившись к специалисту, который поможет с нормализацией образа жизни. Это не всегда глобальные изменения, как многие считают. Иногда необходимо внести совсем небольшие корректировки, чтобы человек смог жить более качественно, выходя на максимум своих возможностей и делая это не в тревоге, истощая свой организм, а наслаждаясь процессом.

С какими проблемами и задачами к вам чаще всего обращаются?
Ко мне обращаются с различными проблемами: плохое качество кожи, ногтей и волос, лишний вес или его недобор, бесплодие, подготовка и ведение беременности, задержка развития или речи у ребенка, подготовка к школе и повышенным умственным и физическим нагрузкам. Помимо этого, работаю с анемией, аллергией у детей и взрослых, дисплазией соединительной ткани, хронической усталостью, аутоиммунными заболеваниями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Восполняю дефицитарное состояние организма по витаминам и минералам, если таковые имеются.
Также часто обращаются родители детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), с другими неврологическими нарушениями, а также просто для поддержки умственного и физического развития. Например, постоянная усталость, частые истерики у ребенка – это не норма, с этим можно и нужно работать, позволяя ребёнку полноценно развиваться.
И, конечно, благодаря нутрициологии мы можем предотвратить огромное количество заболеваний, в первую очередь это инсульты, инфаркты, сахарный диабет и многие другие проблемы.

Несмотря на растущую осведомленность людей о теме питания, сохраняется установка, что здоровый рацион – это скучно, невкусно, сложно…
Действительно, некоторые клиенты, побывав у других специалистов, приходят ко мне с запросом создать такой рацион, соблюдать который будет возможно. Я всегда ориентируюсь на бюджет клиента, его возможности, привычки и занятость. Если это важно, то мы оставляем любимые блюда в рационе. Все корректировки по питанию всегда вводятся плавно. Человек должен получать удовольствие от процесса, знать, для чего он это делает, и как работает его организм. И когда через пару недель после восполнения дефицитов и изменения образа жизни он видит результаты, появляется мотивация двигаться дальше.

Еще интереснее обстоит дело с детским рационом – многим родителям кажется, что ребенок должен попробовать все, а простые сахара из шоколадок и печенья идут только на пользу растущему организму… Что на самом деле необходимо малышу, чтобы расти здоровым?
Причин, почему ребенок получает «вкусняшки», большое множество. Одни родители считают, что ребенку все можно, другие его таким образом поощряют, третьи через сладости проявляют любовь.
Однако мало кто задумывается, чем это чревато. Отсутствие культуры питания или неправильное выстраивание отношений с едой приводят к пищевым зависимостям. Родителям нужно становиться осознаннее, потому что детей с лишним весом, кариесом, паразитозом, анемией и другими заболеваниями, которые возникают от чрезмерного употребления сладкого, становится все больше. Хочу отметить, что повышенная тяга к сладкому у ребенка также может говорить о ряде проблем, например, о митохондриальной дисфункции – это типичная картина истощенных деток.
Детский рацион очень специфичен и должен составляться под потребности и особенности конкретного ребенка. В одном возрасте нужны одни продукты, в другом – другие, для спортсменов необходима одна калорийность, для детишек, у которых высокая умственная нагрузка – другая.
В своём блоге я часто рассказываю о том, как можно корректировать рацион ребенка и точечно восполнять дефициты, профилактируя таким образом множество различных заболеваний.

 Кстати, у вас ведь есть авторский сборник рецептов для прикорма.
Да, очень часто молодые мамы теряются и не понимают, как правильно вводить прикорм. Сборник существенно облегчает им эту задачу. Сейчас я пишу книгу о детском здоровье, также у меня есть образовательные курсы по нутрициологии, вся информация изложена очень доступно, что позволяет людям определять, какие проблемы у них или у их детей имеются, и решить эти проблемы благодаря моей поддержке.

Вы – не только доктор и автор нескольких оздоровительных курсов, но и мама, жена, красивая цветущая девушка! Поделитесь своими секретами красоты и энергии. Это заслуга нутрициологии?
Благодаря нутрициологии я смогла решить множество проблем со здоровьем. А сегодня своими наработками, опытом и знаниями я щедро делюсь со своими клиентами и коллегами.
В поддержании моей активности и красоты главными помощниками являются сон, питьевой режим, здоровая пища, контроль дефицитов и работа со стрессом через медитации, изучение психологии и позитивный настрой.
Все это позволяет мне жить на своем максимуме и с удовольствием. И, конечно, когда ты занимаешься любимым делом, это тоже придает тебе сил и энергии. А сотни позитивных отзывов, которые поступают от моих пациентов, буквально заставляют светиться от радости!

А как вы воспитываете сына? И как привить ребенку любовь к здоровому образу жизни?
У меня чудесный сын, я воспитываю его в любви и принятии. И как маме, и как доктору мне важно, чтобы он понимал, как нездоровое питание влияет на организм. Он может съесть что-то сладкое, вредное, но я не реагирую остро, понимая, что в любом случае он когда-то попробует это в своей жизни. Однако я объясняю ему с самых ранних лет, что содержится в том или ином продукте. Сыну сейчас 2,5 года, а он уже знает, где содержится белок, жиры, углеводы, знает, что полезнее для организма. И если будет десерт, то только после основного приема пищи. Все это преподносится в виде образовательной ситуации. Очень важно не запугивать детей и не устанавливать запреты. Объясняя ребенку, что и как влияет на его организм, у него будет формироваться понимание культуры питания и того, как нужно себя вести, потому что мама от всего не убережет. А передавая свои знания ребенку, мы закладываем фундамент для его дальнейшего полноценного развития. И тогда мы получаем не запуганного ребенка, который в случае возможности съест упаковку конфет втайне от мамы, а осознанного ребенка, который в любой ситуации сможет выбирать более здоровые альтернативы. На своих курсах я тоже об этом говорю.

К чему вы стремитесь? О чем мечтаете?
Я стремлюсь к тому, чтобы как можно больше людей обрели здоровье и начали осознанно относиться к выбору своего образа жизни. Сформировав здоровое поколение, мы получим здоровую нацию, и это зависит от каждого из нас. С помощью профилактики мы можем избежать многих болезней, что подтверждено многочисленными исследованиями. Поэтому, руководствуясь правилами доказательной медицины, биохимии человека и принципами нутрициологии, мы можем повлиять на развитие или неразвитие заболеваний.
Помимо этого, моя мечта – выстроить полноценное питание в детских садах и школах, то есть повлиять на здоровье нашего потомства на государственном уровне. Также это облегчит жизнь родителей, преподавателей, воспитателей, потому что, получая все питательные вещества для полноценного развития и функционирования, дети будут меньше болеть и достигать тех высот, которых достойны.

«Благодаря нутрициологии мы можем предотвратить огромное количество заболеваний»

На обложке: Анна Читанава
Фотограф: Анна Цурпал
Макияж и укладка: команда салона красоты Re form
Одежда: магазин женской одежды Mara, магазин женской одежды Liu Jo
Ювелирные украшения: Эпл. Якутские бриллианты