Татьяна Бурлаковская: за инвестициями – будущее

Татьяна Бурлаковская – сильный игрок на рынке недвижимости с истинно женскими ценностями и объемным видением. Инвестор, основатель и генеральный директор Golden Brown Group – компании, которая сегодня является одним из лидеров на рынке зарубежной и российской недвижимости, она успешно совмещает свою карьеру с ролью женщины и мамы. 

@burlakovskaya

 

Татьяна, в 2020 годы вы переехали из Москвы в Сочи. Легко ли было решиться на этот шаг? И почему переезд, ведь многие, наоборот, стремятся в Москву?
Каждый город живет на своей скорости, и очень важно найти свою частоту. Москва живет в быстром ритме – быстрее только Нью-Йорк. Многие, попадая в мегаполис, с легкостью сонастраиваются с городом и добиваются успеха, раскрывают свои способности, некоторые же, наоборот, оказываются не готовы к таким мощностям и быстро выгорают.
Каждому периоду жизни – своя среда. 20 лет мне было комфортно в Москве, а сейчас ближе Сочи. Мы приехали в пандемию и просто остались. Все получилось само собой. И недавно поняла одну вещь – я влюбилась в Москву по-новому, когда стала приезжать туда на выходные и на отдых. То есть, когда с Москвой меня перестал связывать быт и будни. Москва шикарна, но жизнь с детьми в ней не каждому комфортна.
Вообще, у многих предпринимателей сейчас стираются такие понятия как переезд или смена места жительства, зачастую сложно сказать, кто где живет. Все очень мобильны, живут на несколько городов, а кто-то и стран.

Кстати, о бизнесе. Ваша компания успешно ведет свою деятельность с 2008 года. Как развивалась и что сегодня представляет из себя Golden Brown Group?
Наша компания начинала с продажи недвижимости за рубежом: на Кипре, в Италии, Франции, Португалии, Германии, а также в Дубае. В Москве на тот момент было много агентств, которые работали с местным рынком недвижимости, и дополнительной опцией у них могло быть зарубежное направление, однако, оно мало у кого работало активно. Мы же занимались только иностранной недвижимостью. Я лично вела переговоры и сопровождала сделки в этих странах, благодаря знанию нескольких иностранных языков.
Сегодня Golden Brown Group располагает несколькими международными и региональными представительствами, в том числе и в Сочи – Golden Brown Sochi. Также мы активно двигаемся в сторону Крыма. А учитывая возрастающий спрос на инвестиции в недвижимость с целью получения гражданства, в прошлом году запустили новое направление нашего представительства – Golden Brown Passport. Мы работаем с программами ВНЖ и гражданства за инвестиции в Португалии, Греции, Черногории, странах карибского бассейна (Гренада, Вануату и т.д.), на Кипре и Мальте. Это новые горизонты, возможность легко перемещаться по большей части мира без каких-либо ограничений и дополнительных бюрократических процедур. К тому же стабильность экономики стран Евросоюза служит весомым фактором в вопросе инвестирования средств с целью последующего получения вида на жительство или гражданства.
Несмотря на масштаб и географию покрытия, Golden Brown Group остается бутиковой компанией – я сознательно не увеличиваю штат, чтобы сохранить качество предоставляемых услуг.

В чем преимущества вашей компании?
Более 10 лет мы работаем с лучшими зарубежными проектами. У нас абсолютное покрытие во всех европейских странах, мы имеем в своем портфеле эксклюзивные закрытые предложения с максимальной выгодой, являемся партнерами, а также официальными представителями застройщиков Кипра на территории РФ.
И обращаясь к нам, инвестор получает полную консультацию, разработку стратегии инвестирования и сравнительный анализ по любой географической точке. Неважно, куда он хочет инвестировать – в коммерческую недвижимость в Германии, в наши курорты – Сочи или Крым, в недвижимость Португалии с целью получения ВНЖ и т.д. У нас есть клиенты, которые работают с нами по нескольким направлениям в России и за рубежом уже долгое время. И это тоже, безусловно, показатель.
Я лично отслеживаю тренды, все старты продаж новых знаковых проектов, общаюсь с архитекторами, с маркетинговыми агентствами. Мы изучаем проект еще на стадии идеи и предоставляем клиенту независимую экспертизу.

А как все начиналось? Вы всегда хотели иметь свой бизнес?
Я всегда хотела делать то, что приносит в первую очередь удовольствие.
Свою карьеру начинала в автомобильной компании «Рольф», которая дала мне хороший старт. Затем работала в лизинговой компании – одна на 12 автосалонов – и когда проработала так несколько месяцев, поняла, что это совсем не то, чем я хочу заниматься.
Я испытывала огромный интерес к красивым домам, архитектуре, мировым проектам… Устроилась в агентство, которое занимается зарубежной недвижимостью, развивала направление – Италия. Через пару месяцев у собственника начались сложности, и он компанию закрыл. Успев за это время окончательно влюбиться в эту сферу, мы с партнером принимаем решение открыть собственную компанию Golden Brown Group. Без стартового капитала, на свои небольшие сбережения. Все держалось на идее, вдохновении и интересе. Конечно, в определённые периоды мы переживали кризисы, очень повлияли скачки курса доллара и евро, но несмотря на это, все получилось. Позже партнер ушел в другое направление, я стала единоличным руководителем и учредителем Golden Brown Group.
Для меня сфера недвижимости – не работа, а образ жизни. Наверное, если бы я вообще не работала, то все равно изучала архитектуру, рынок недвижимости. Это приносит мне истинное удовольствие, вдохновение и заряжает энергией.

«Если ты счастлив – это успех. Если ты делаешь продукт, от которого люди получают удовольствие и, приобретая который, они улучшают качество своей жизни, – это успех. Если мы меняем мир к лучшему своими действиями – это тоже успех»

У вас ведь и книга своя есть.
Да, в этом году вышла моя книга про инвестиции в недвижимость – «Domus Propria Domus Optima. Свой дом – лучший дом». Цель этой книги – помочь людям выбрать свою стратегию инвестирования, выявить для себя плюсы и минусы и, может быть, сразу определиться с направлением. Она будет полезна как для начинающих инвесторов, так и для тех, кто уже давно в этой сфере.

Мы живем в эпоху достигаторства, когда успех измеряется масштабом проектов и крупными цифрами на счету. Что для вас значит успех? Какими критериями вы его измеряете?
Мы живем в эпоху осознанности. Сейчас намного важнее внутреннее состояние, состояние удовлетворенности и счастья. Поэтому достигаторство – не совсем моя история. Я разделяю женский бизнес и мужской и уверена, что стресс и сложные ситуации мужчину делают сильнее, а женщину ослабляют. Мне, как женщине-руководителю, важно вдохновлять и вдохновляться. В моей команде есть мужчины, которые решают стрессовые вопросы, я оставляю за собой право лишь согласовывать их действия.
Успех женщины в том, что она занимается своим любимым делом. Женщина намного чувствительнее и интуитивнее, и это помогает ей добиваться успеха. Я вижу много успешных женщин, которые преуспевают во всех сферах жизни. Это реально возможно, когда все на своих местах. Когда ты не идешь на компромиссы и жертвы, а грамотно расставляешь приоритеты, исходя из своего внутреннего состояния.
Мое убеждение – если ты достиг всех целей, но в итоге обесточен, находишься в состоянии полного физического или эмоционального выгорания, то в твоих достижениях нет никакого смысла. Первично – внутреннее состояние. Если ты счастлив – это успех. Если ты делаешь продукт, от которого люди получают удовольствие и, приобретая который, они улучшают качество своей жизни, – это успех. Если мы меняем мир к лучшему своими действиями – это тоже успех.

Что в вашем деле приносит наибольшее удовольствие?
Мне приносит удовольствие создавать и предлагать по-настоящему крутые продукты, которые хотят клиенты и которые максимально удовлетворяют их потребности. Удовольствие приносит и то, когда в твоих силах повысить уровень жизни человека. В нашем случае – это получение пассивного дохода, благодаря грамотному инвестированию; переезд в другой город или страну; получение ВНЖ; помощь в паспортных программах… У нас очень широкий спектр услуг. И, конечно, наибольшее удовольствие приносит общение с клиентами – каждый из них интересен и уникален.

В каких источниках ищете силы, чтобы каждый день двигаться вперед и продолжать вдохновлять других?
Меня вдохновляют успешные люди, которые проживают свою жизнь на полную мощность, а их колесо жизненного баланса при этом находится в гармонии. У таких людей всегда есть, чему поучиться. И, конечно, мой главный источник силы – моя семья.

Как вам удается одновременно быть заботливой мамой и владелицей крупного бизнеса?
Женщиной вообще быть очень интересно, не только мамой и предпринимателем. Наверное, главная наша миссия и заключается в том, чтобы всегда держать этот баланс. Для каждой сферы жизни нужен ресурс, и чтобы оставаться наполненной, гармоничной, нужно грамотно распределять силы, оградить себя от деструктивных людей и действий и держать фокус внимания на себе, в первую очередь. Пока ты у себя №1, энергии хватит на все.

Чему вы научились за время управления бизнесом?
Всегда брать ответственность на себя и слушать свою интуицию. Думать масштабно и не бояться мечтать.

«Мне приносит удовольствие создавать и предлагать по-настоящему крутые продукты, которые хотят клиенты и которые максимально удовлетворяют их потребности»

На обложке: Татьяна Бурлаковская @burlakovskaya
Стиль: Лилия Хузяхметова @lilya_runway
Фотограф: Анна Цурпал @atsurpal
Макияж, укладка: @prive7_sochi, ул. Несебрская, 1Б, +7 (862) 444-03-77