Формула успеха Анны Маркунасовой

Основатель и руководитель компании MARK INVEST GROUP, спикер инвестиционных конференций, инвестор и брокер по недвижимости со стажем более 13 лет Анна Маркунасова о карьере, профессиональном развитии, успехе компании и немного о личном.

@markunasova_anna
@mark_invest_group

Анна, не жалеете, что переехали в Сочи?
Напротив! Я считаю, что пережить переезд в жизни нужно каждому – это очень расширяет границы сознания. Ты оказываешься в новом месте и начинаешь развиваться гораздо быстрее. В Челябинске, на мой взгляд, не было тех возможностей и того масштаба, которые есть в Сочи или Москве: не было ресурсов, правильного окружения. К тому же, экология Челябинска опасна для здоровья, и когда у меня родился ребенок, я решила все поменять. Потом я узнала, что Сочи – это перспективно в плане карьеры. Конечно, многие знакомые отговаривали меня, говорили, что в Сочи опасный рынок, много подводных камней, большая конкуренция, но я рискнула. И уже 5 лет прекрасно здесь себя чувствую, веду бизнес, ращу здорового ребёнка.

Как начиналась ваша карьера?
По образованию я PR-специалист. В процессе учебы работала 3 года моделью, но быстро поняла, что это не серьезно и денег не приносит. Нужно было принять стратегическое решение, куда двигаться дальше. Я стала изучать разные сферы, пытаясь найти себя. Меня привлекла недвижимость. В тот момент в моем окружении была девушка, которая работала с элитной недвижимостью в крупнейшем агентстве Челябинска. Я поговорила с ней о ее карьере, и меня очень вдохновил этот разговор. Поняла, что хочу попробовать. Для меня в первую очередь был важен не финансовый результат, меня интересовал формат мышления богатых людей, которые покупают такую недвижимость, их интересы и ценности. Я хотела прикоснуться к этому, чтобы понять, как прийти к успеху. Ведь в моей семье и моем окружении на тот момент не было удачных кейсов.

И как вам удалось устроиться в агентство?
Я просто пришла к ним и сказала – хочу работать в элитной недвижимости. Прошла курсы как лучший студент и меня сразу взяли в департамент премиального сегмента. Но это был 2009 год, после кризиса 2008 сделок практически не было, продавцы выставляли свои активы, но мало кто был готов покупать. Я научилась оценивать объекты, проводить переговоры, разобралась в рынке коммерческой и загородной недвижимости. Спустя полгода руководство, побоявшись что я выгорю, перевело меня в департамент нового и строящегося жилья. Начала работать с новостройками и проводить первые инвестиционные сделки. Тогда еще никто не понимал, что это инвестиции, а не просто выгодные покупки. Работа строилась интуитивно: клиенты покупали объекты за 2 миллиона, например, а через полгода продавали за 2,5. Никто не умел считать доходность, но все понимали выгоду. Несмотря на это, тема инвестирования казалась мне очень интересной. Я уже понимала, что длительная работа с одним и тем же инвестором значительно комфортнее, а общение постепенно приобретает дружеский характер.
Спустя время сделок по дорогим объектам становилось все больше, и я пришла с предложением снова организовать отдел. Сначала это была просто инициативная группа под моим кураторством. Позже сформировался компаньон Premium*, во главе с руководителем и мной, брокером. Я была самым молодым руководителем: на тот момент мне было 22 года, а под моим руководством работали взрослые, матерые топ-менеджеры. Я получила интересный управленческий опыт: в моем подчинении было всего 10 человек, а мы делали самые большие обороты в компании.
Это было классное время, лучшая команда, амбициозные сделки с первыми лицами города, крупными предпринимателями. Я очень благодарна этому времени и команде. Тогда я многому научилась. Позже я вышла замуж, родила ребенка. И, как уже говорила, мы решили перебраться в Сочи. Получилось так, что в этот же момент мое руководство открывало в Сочи офис, и я пошла работать агентом по продажам туда. Первое время сложно было разобраться в этом «диком» рынке, нюансах документации, новых объектах, некоторое приходилось изучать заново. За год я наработала хорошую базу инвесторов, многие переехали из Челябинска.

Как вам пришла идея создать собственную компанию? И какие ценности вы заложили в нее?
Спустя год работы в Сочи наши с руководством ценности перестали совпадать. У меня было другое видение развития бизнеса. Это и привело к тому, что я ушла из компании. Ушла в никуда. Начала обучаться бизнесу, что и вдохновило меня открыть свое дело. Активно вела Instagram, научилась настраивать таргетированную рекламу, находить партнеров. Профиль привлёк как новых инвесторов, так и сотрудников. Сформировался первый коллектив. Конечно, с годами менялась и команда, и мои ценности. Я развивалась, и все более сильные кадры приходили работать со мной. И сегодня у нас очень дружный сплоченный коллектив – семья! Мне нравится, как они выглядят, как общаются с клиентами, каким ценностям следуют. Далеко не каждая компания в Сочи может похвастаться этим. Для нас главная ценность – процент дохода инвестора. Не собственная прибыль, не количество клиентов или сделок. Мы не риэлторы, а инвестиционное агентство, которое приносит клиентам большую доходность.
Еще одна важная составляющая – это нетворкинг. Когда я пришла в бизнес, я не знала даже элементарных вещей. Поэтому 2 года непрерывно училась и знакомилась с новыми людьми из разных сфер предпринимательства: ездила в Сан-Франциско по бирюзовым компаниям Силиконовой Долины и знакомилась там со стартапами, на Бали каждую зиму проводила с большой тусовкой предпринимателей, в Москве вступила во множество бизнес-сообществ, одним из которых является Club500. Это формирует окружение, которое вдохновляет тебя развиваться. А еще такие комьюнити позволяют быстро найти специалистов и обучение под любой запрос. Я бы рекомендовала предпринимателям не игнорировать нетворкинг как инструмент развития и человека, и компании, ну и, конечно, постоянно учиться.

Наверное, именно ваша постоянная жажда новых знаний формирует благоприятную профессиональную среду внутри компании.
Конечно, ведь сотрудники чувствуют ценности, видят мое развитие и результаты и хотят соответствовать. Я возвращаюсь с семинаров и встреч, делюсь с ними. И ребята гордятся тем, что у них инновационный руководитель.
У нас особый подход к работе, к отношениям в команде, к клиентам. Кроме того, мы работаем с разными странами. У меня партнеры в Дубае, Лондоне, Европе, Майами, Нью-Йорке и на Бали. И везде есть инвестиционные проекты. То есть можно инвестировать не только в рублях, но в долларах или евро. Зачастую я просто общаюсь с предпринимателями, рассказываю о том, чем занимаюсь. И люди сами хотят стать нашими клиентами. У нас отличная репутация, поэтому потенциальный клиент всегда может спросить о нас у своих знакомых и получить позитивный отзыв. Для меня именно репутация – важная составляющая успеха.

То есть ваши клиенты – это люди, которым вас порекомендовали знакомые?
Да, и не только. Мы работаем с большим количеством бизнес-сообществ и клубов. Я часто выступаю как спикер на российских и международных конференциях по недвижимости и инвестициям, например, Private Money Forum* – это один из самых больших инвестиционных форумов для частных инвесторов. Я сотрудничаю с «Городом Инвесторов», с питерским BizPeople*, Vash Invest Club*, состою как резидент в инвестиционных сообществах «Деньги», «Рентавед», «Русинвест», Family save club* и др. Нашу компанию очень хорошо знают в инвестиционной тусовке. С нами не так хорошо знакомы в Сочи: мы не размещаем объявлений на Avito, почти не взаимодействуем с другими агентствами, но скоро о нас узнают многие.

Как вы все успеваете?
Проблема в том, что я ничего не успеваю. Я много делегирую – это сильная черта любого предпринимателя. Ты должен доверять людям, потому что полный контроль приводит к слабости команды. Впервые я возложила всю ответственность на команду чуть больше года назад – на 2 месяца улетела на Бали, это было во время пандемии. Конечно, очень переживала, как они справятся. Все прошло даже лучше, чем я ожидала. И я заметила, что как только они взяли всю ответственность на себя, они стали развиваться, двигаться, искать решения. Важно создать атмосферу, где это хочется делать. Сейчас в моем коллективе люди понимают цену тех возможностей, которые приносит им компания. Видят рост и понимают, к чему мы стремимся. У нас большие перспективы, и это не только Сочи, но и Москва, Питер, другие страны.

У нас сложилось впечатление, что ваши сотрудники очень вас любят. И, наверное, они хорошо знают вас, если выбрали такой подарок на день рождения.
Да, подарок, правда, очень «в тему». Этот год я решила посвятить продвижению и коммуникациям, выступлениям, на которые меня давно и активно зовут. И я чувствую, что это будет очень интересный год. Мне нравятся те эмоции, которые люди испытывают на моих выступлениях, нравится позитивная обратная связь. Это всегда заряжает.

На чем построено ваше мировоззрение?
Я живу по кармическим законам. Взаимодействуя с человеком, я всегда стремлюсь к коммуникации win-win* – чтобы каждый выиграл от общения. Это отлично работает, когда при знакомстве с человеком, ты сразу предлагаешь ему какие-то контакты, знания. Как правило, все отвечают взаимностью. Также искренность и открытость. Я ненавижу, когда врут. С такими людьми я расстаюсь сразу, ведь ложь – это отсутствие уважения к другому человеку.
Что еще? Нельзя находиться в стагнации, потому что стагнация – это смерть. Важно учиться новому и развиваться. Колесо баланса многогранно: здоровье, духовность, бизнес, отношения… Важно развитие всех сфер, чтобы чувствовать себя счастливым. Поэтому я обожаю глубоких, интересных людей, с собственным мнением и ценностями. Такое общение дает достойный бэкграунд.

Чем занимаетесь в свободное время?
Я стараюсь охватить разные направления, не фокусироваться на одном. Люблю петь. И сейчас даже записываю свою песню. Из спорта: зимой катаюсь на сноуборде, люблю бегать. У меня есть сертификат дайвера первой ступени: до 18 метров. Пробовала серфинг. Читаю много книг по развитию: отношения, духовность, психология, метафизика. Люблю готовить. Много времени провожу с сыном. Ну и, конечно, люблю учиться новому в бизнесе – я вечный студент.

Дети – наше отражение. Согласны?
В июне сыну исполняется 6 лет. Он потрясающий. Думаю, очень много черт характера он берет от родителей: такой же коммуникативный, открытый, позитивный, без комплексов и зажимов. Я стараюсь его этому научить, не загоняю в рамки, не ограничиваю, не запрещаю. В целом, считаю, что дети должны расти в открытой среде. Мы поддерживаем хорошие отношения с бывшим мужем, ведь для меня важно, чтобы наш ребенок не видел негатива.

Вы много ездите в деловые поездки. А путешествовать любите?
Я не представляю свою жизнь без путешествий. До пандемии ездила практически каждые 1-2 месяца. Именно там развиваешься, узнаешь новое, расширяешь кругозор. После поездок ты в ресурсе и готов менять мир вокруг себя. Я очень люблю Европу, особенно Италию. Не сказать, что в восторге от Америки, но я обожаю энергетику Нью-Йорка. Люблю суету: машины шумят, такси гремят, кругом множество людей всех национальностей. Это впечатляет! В последнее время полюбила Майами – нравится непосредственность и легкая энергетика, красивая архитектура. В ближайшем будущем хочу открыть там офис, мы уже делаем первые шаги в этом направлении. А на Бали нужно ехать, если запутался и не понимаешь, что делать, для разговора с собой. Йога, медитации, трансформационные практики – можно заниматься духовным развитием и ловить инсайты о своей жизни. Это мое место силы. Есть еще много прекрасных мест на этой планете. В ближайшее время планирую посетить Африку, Мальдивы и Азорские острова.

Поделитесь планами и стратегией развития компании.
Сейчас компания занимает топовые места по продаже крупных законных жилых комплексов в Сочи. У меня команда из 15 человек, и мы являемся одними из лидеров среди гигантов, где штат по 300-500 человек. Недавно вышли на Краснодар. Мы анализируем рынок, находим и рассчитываем разные инвестиционные стратегии, реализуем их под ключ. Проценты доходности наших инвесторов варьируются от 30% в чистом эквиваленте и более 150% с привлечением ипотечного плеча. У нас есть опыт создания крупных инвесторских пулов недвижимости, где мы всегда предоставляем лучшие условия на старте. В ближайшем будущем наша задача – создать крупные инвестиционные проекты: реконструкция зданий, строительство коттеджных поселков и многое другое.
Скоро я еду учиться в Стартап Академию Сколково. Заодно, планирую открывать офис в столице. Сейчас у нас много клиентов, которые, инвестируя в Сочи, хотят диверсифицировать риски – инвестировать и в Москву.
Если вернуться к обучению в Сколково, то я мечтала о нем несколько лет. После обучения хочу создать платформу или сайт, чтобы начинающие инвесторы могли получить новые знания, найти подходящие стратегии, выбрать объекты, рассчитать доходность. То есть то, что мы делаем сейчас вручную, я хочу упаковать в платформу. Объединить аналитику с разных ресурсов по стоимости аренды, роста цен, добавить расчет срока окупаемости. Кроме того, пользователи смогут выводить на эту платформу свои объекты, формировать закрытые паевые инвестиционные фонды, выкупать здания.
После пандемии интерес к инвестициям растет. Многие открывают брокерские счета, инвестируют в фондовый рынок. И я хочу организовать свой инвестиционный фонд. Пока понимаю, что сама боюсь брать на себя такую ответственность. Но постепенно иду к этому и ищу партнера.
Если перейти к себе, то этот год я посвящаю своему развитию, здоровью, внешности. Соответственно, и отношениям. Потому что бизнес бизнесом, но другие сферы тоже нужно прокачивать. Иначе колесо баланса не поедет.

Что бы вы пожелали нашим читателям?
Необходимо постоянно развиваться по всем сферам и не забывать про инвестиции в себя, а также формировать свой капитал и пассивный доход, ведь это точно приведёт вас к счастливому будущему и финансовой свободе.