Брачный договор: кому и зачем?

Брачные договоры набирают популярность в России, однако, далеко не все знают, какие условия можно в них прописать. Адвокат и психолог Юлия Сугробова объясняет, в чем плюсы брачного соглашения и какие права и обязанности супруги могут в него включить.

@advokat.sygrobova
8 918 000 99 79

Юлия, часто ли к вам обращаются с целью заключения брачного договора, и какие цели преследуют будущие супруги?
Цели при составлении брачного договора, конечно, чаще всего меркантильные. Супруги хотят «подстраховаться» и не делить все то, что было нажито непосильным трудом, с бывшим супругом. Но бывают и такие ситуации, когда супруги заключают брачный договор, чтобы установить режим пользования совместно нажитым имуществом именно в браке. Супруги, например, договариваются, как будут распределяться доходы от совместного бизнеса. Если муж работает, а жена домохозяйка, то брачный договор — это отличное решение.

Что необходимо для правильного составления брачного договора?
Тут, скорее, не «что», а «кто нужен». Нужен грамотный адвокат, у которого есть опыт в составлении брачных договоров, и который сможет учесть и соблюсти интересы обеих сторон.

Существуют ли какие-то подводные камни в брачном договоре?
Если брачным договором учтены интересы обеих сторон, то подводных камней быть не должно. Кроме того, брачные договоры составляются с учетом Семейного и Гражданского законодательства РФ и не могут содержать кабальных или заведомо ухудшающих положение одного из супругов условий. Также договоры проверяются нотариусом при их удостоверении.

Что можно прописать в договоре?
Брачный договор регулирует только имущественные права, обязанности и отношения супругов в браке и в случае его расторжения. Соответственно, в брачном договоре мы можем указать, какое движимое и недвижимое имущество получит каждый из супругов в случае развода; как распределяются доли и доходы от общего бизнеса в браке и после него; как при расторжении брака будут разделены долги супругов; кто из супругов выплачивает ипотеку в браке и после него.
Важный и интересный момент: если в случае развода в соответствии с законодательством супруги делят все совместно нажитое имущество в равных долях, то брачный договор позволяет отойти от этого правила. Брачным договором можно отделить семейное имущество от имущества компании, если у одного из супругов есть бизнес, и, соответственно, не делить его в случае развода. Брачным договором можно определить порядок несения семейных расходов, то есть указать, кто оплачивает учебу детей, если у супругов разные источники доходов. Также он поможет избежать документальной волокиты и возможных судебных тяжб при продаже недвижимости и в случае расторжения брака.