Расти коса: 7 шагов к волосам мечты

Все девушки, а особенно, обладательницы «небогатой» шевелюры, мечтают о длинных и густых волосах. Однако, зачастую кажется, что этой мечте так и не суждено сбыться. Не сдавайтесь! Попробуйте посмотреть на проблему с другой стороны – возможно, вы совсем близки к своей цели.

Наш организм – это единая система, в которой взаимосвязана каждая его функция. Поэтому и любую его проблему нужно рассматривать комплексно. Забудьте о том, что у вас от природы не растут волосы. Если это действительно так, то дело, скорее всего, вовсе не в природе. Обратите внимание на следующие пункты и проверьте, насколько внимательны вы к своим волосам.

Питание
Один из главных залогов роскошных волос. Если ваш организм не получает достаточно ценных и питательных веществ, то не стоит надеяться на здоровую шевелюру. Ведь прежде всего питание поступает к жизненно важным органам. Изучите свой рацион и введите в него продукты, богатые белком, ненасыщенными жирными кислотами, кальцием, цинком, селеном.

Витаминная поддержка
Современный ритм жизни порой диктует свои правила, поэтому бывает сложно получить необходимый минимум витаминов и микроэлементов с пищей. Однако, чтобы начать принимать какие-либо добавки, рекомендуем сдать анализы для выявления дефицитов, затем обратиться к специалисту за необходимыми назначениями. Витамины для волос сегодня можно купить в любой аптеке, но получите ли вы желанный эффект?

Домашний уход
Правильно подобранный домашний уход, массаж головы и питательные маски для кожи головы тоже способны творить чудеса. Обращайте внимание на составы косметических средств и делайте выбор в пользу продуктов с максимально безвредными и натуральными компонентами.

Консультация специалиста
Именно специалист сможет найти корень вашей проблемы. Не пренебрегайте обследованием у трихолога.

Отсутствие стресса
Кажется, сегодня уже не встретить человека, не страдающего от стресса. Хроническое или временное состояние стресса в любом случае провоцирует повышение кортизола, который в свою очередь нарушает работу многих органов. Найдите способы для ежедневного расслабления.

Инъекционная терапия
Очень хорошо на сегодняшний день себя зарекомендовали мезотерапия и плазмотерапия волосистой части головы. Однако, не возлагайте надежды только лишь на эти процедуры. Помните о комплексном подходе.

Сон
Полноценный сон с 23:00 (а лучше с 22:00) позволит вам не только хорошо высыпаться, но чувствовать себя здоровыми. Именно с этого периода времени происходит синтез гормонов, а защитные функции организма восстанавливаются. Хороший сон действительно способствует росту и красоте волос.