Есть или не есть?

Стремление всегда быть в отличной форме совершенно нормально, ведь мы все хотим быть стройными, красивыми и здоровыми. Одним из главных ключей к счастливой жизни является питание. Нутрициолог Наталья Бондарева знает все секреты стройности и всегда с удовольствием делится ими. Мы спросили Наталью, на что следует обратить внимание прежде, чем решиться менять свой рацион.

@secrets_of_harmony

Наталья, как встать на правильный путь? На что стоит обратить внимание в первую очередь?

В первую очередь нужно понять нужна ли вам смена питания. Найти причины, по которым вы хотите сменить рацион. Может быть это усталость, депрессия, лишний вес, аллергия, тяжесть в районе живота, головные боли, выпадение волос, судороги… Список обширный. Чаще всего эти проблемы связаны с питанием, недостатком микроэлементов, минералов и витаминов. Если ваше здоровье не в порядке, обращайте внимание на то, что вы едите. Лишний вес – лишь следствие нарушений обменных процессов организма, проблемы со здоровьем от неправильно питания могут быть гораздо серьезнее.

 

Как выработать здоровые привычки без надрыва и стресса?

Прежде всего, нужно найти специалиста, который поможет вам комфортно менять рацион и образ жизни. Рекомендации и диеты из интернета, применение таблеток для похудания без наблюдения могут привести к плачевным последствиям. Чаще всего это заканчивается удалением желчного пузыря, нервными срывами, нарушениями в ЖКТ. Если вы все же решили начать самостоятельный путь к похудению, то рекомендую следующее: 1) рассчитайте свою норму воды; 2) заведите дневник питания и принимайте пищу 4-5 раз в день с перерывом между приемами не менее 3 часов; 3) с целью контроля аппетита выявите причину, чаще всего это стресс, недосып, и устраните ее; 4) никогда не ложитесь спать голодными и не стремитесь «не есть после 18:00» – если поздним вечером вы чувствуете голод, съешьте белковое блюдо; 5) включите в свою активность ходьбу 3 раза в неделю в течение 60-90 минут.

 

Расскажите об основных принципах питания и образа жизни в праздники.

Чем проще ваше меню, тем целее здоровье. Пусть на вашем столе будет индейка, рыба или курица на выбор, салаты с большим количеством овощей и зелени, много воды. Попробуйте обойтись без хлеба, свинины, майонеза. При употреблении крепких напитков, пейте больше воды и ешьте меньше пищи, тогда токсины быстрее покинут организм.

 

Стоит ли заранее подготовить организм? И как вы относитесь к низкокалорийным диетам, разгрузочным дням, голоданию?

Как и говорила ранее, все диеты нужно проходить только под руководством специалиста. Каждый для себя выбирает комфортный способ. Все должно быть в балансе. Низкокалорийные диеты нужно подбирать очень тщательно, сократив калории, вы можете лишить организм необходимых микроэлементов и витаминов.

 

Что поможет избежать переедания и что делать, если все-таки это произошло?

Только самоконтроль и правильные пищевые привычки. Люди покупают очень много продуктов, которые вовсе не нужны и даже вредны. Я часто пишу в сторис, какие продукты покупать, чтобы оставаться в форме, не тратя при этом много денег. Если вы вдруг переели, то увеличьте физическую активность, пейте воду, увеличьте количество зелени в рационе.