Виолетта Ефимова – девушка, продавшая более 100 миллионов подписчиков

Эта девушка знает себе цену. Завоевав однажды интернет-пространство, сегодня она с гордостью несет звание успешного интернет-предпринимателя. Виолетта Ефимова – владелец одной из крупнейших сетей сообществ «ВКонтакте» и Instagram, общей численностью более 200 миллионов подписчиков, совладелец виртуальной биржи storepub.ru и одной из самых крупных бирж по продаже соцсетей trade-groups.ru, гарант сделок по продаже пабликов. Ее авторитетное мнение – гарантия репутации сообщества и сохранности денег инвестора. Виолетта – как нотариус, заверяющий интернет-сделки. В личной жизни успешная и счастливая женщина, жена, мама троих деток, помогла обрести свободу от повседневной рутины многим предпринимателям и всем тем, кто этого хочет.

violetovaya

Виолетта, как вы стали бизнесвумен в сети?

Когда ты в декретном отпуске и не можешь выйти на работу в офис, то начинаешь искать другие возможности для получения прибыли. Так я начала работать онлайн — была реставратором групп, занималась их дизайном. Получала по 100-200 рублей за час работы. Позже узнала, что паблики приносят деньги за продажу рекламы. Все оказалось просто: можно получать доход с показов рекламы. Сегодня весь интернет «живет» от продажи рекламы. Поэтому каждая площадка, будь то сайт или паблик, стоит денег. 

Увидев, насколько повышается в цене хорошо оформленная группа, я решила раскрутить с нуля собственную. Увы, мое первое творение заблокировали. Зато я поняла, как не надо делать (улыбается). Я купила готовую группу. Кстати, сделала это на trade-groups.ru. А теперь я совладелец этой топовой биржи. Впоследствии начала зарабатывать на перепродаже групп. Покупка готового бизнеса, такого, как сообщество в соцсети, связана с огромным риском, ввиду того что желающих получить пассивный доход много, как и мошенников в данной сфере. Это целая наука, которую я вместе со своей командой постоянно изучаю, ведь тенденции мира высоких технологий развиваются и меняются быстро. И результаты просмотров одной публикации наших сообществ не могут не шокировать.

А что вам помогло добиться успеха в бизнесе?

Опыт, репутация и время. Первые два года были самыми познавательными и насыщенными: я развивалась как брокер и руководитель, ведь у меня появилась своя биржа и команда специалистов. Это было и сложно, и комфортно одновременно, ведь я работала из дома несколько часов в день. Меня это зажигало! Постепенно я превратилась из неизвестного участника рынка в гаранта с хорошей репутацией. Моя задача, как гаранта сделок, – сохранение прав продавца и покупателя, а также проведение оценки и выбор реальных активных рекламных площадок на этом сложном рынке. Администраторы и владельцы сообществ начали рекомендовать меня друг другу, направлять ко мне покупателей. В итоге обо мне заговорили на всех просторах социальных сетей. Ко мне стали обращаться владельцы крупных пабликов и инвесторы. Клиентская база росла, и я перешла на брокерство – начала выполнять посреднические функции между продавцом и покупателем, развивая команду и также увеличивая свои инвестиции в SMM. Я достигла признания, обо мне заговорили.

Не так давно вы закрыли 100-миллионную сделку. А как проходят сделки?

У меня широкая и лояльная клиентская база, высокий уровень доверия на всех без исключения площадках, и я лично сопровождаю каждую сделку. Договариваюсь с клиентом на начальном этапе работы, провожу дью-дилидженс контрагентов, то есть анализирую и проверяю их на добросовестность. Подбираю группы, штат сотрудников, настраиваю монетизацию. Это важно, ведь инвестор не остается один на один со своей покупкой. Поэтому я готовлю сделку «под ключ». В итоге клиент получает деньги или группу, не тратя свои время и нервы. К тому же, ко мне часто обращаются пострадавшие люди, которые рисковали и поверили мошенникам. Чаще всего мне удается помочь им, моя репутация уже работает на меня.

Услуги гаранта дают покупателю возможность быть уверенным, что он получит права владельца сообщества, а продавец получит свои деньги. Я как банк или нотариус, который принимает сумму на хранение до исполнения обязательств сторонами. И когда продавец получает деньги, я передаю покупателю права.  

Что посоветуете людям, которые хотят инвестировать в этот вид бизнеса? Насколько это прибыльно и безопасно? 

Известно, насколько быстро растет IT-индустрия. За социальными сетями наше будущее. SMM – огромное, постоянно развивающееся направление. И я помогаю войти сюда безопасно. Виртуальные активы быстро окупаются и не имеют потолка по доходу. Средняя окупаемость оффлайн-бизнеса – 5-6 лет, а в соцсети «ВКонтакте» при правильном подходе – 3 года. Это почти в два раза быстрее. А в последнее время я наблюдаю окупаемость проектов за 6 месяцев! Многие ребята на моих глазах заходили с бюджетом в 500 тысяч рублей и получали доход от 100 тысяч рублей в месяц сразу же. При этом не нужно ездить в офис, тратить деньги на аренду, закупки и вести бесконечные переговоры. Онлайн-бизнес занимает время, но не все. Мои клиенты успевают и работать, и отдыхать. 

Только за последние полгода 3 крупных инвестора сделали закупки и поставили на поток онлайн-бизнес на группах-пабликах. Один из них вложил в начале 650 тысяч рублей, чтобы иметь представление о рентабельности и о том, сколько времени займет управление активами. В итоге мы собрали на 100 млн рублей групп, и сейчас уже на старте он получает 3 млн рублей в месяц и планирует заходить еще глубже в этот бизнес.

Так что не бойтесь делать что-то новое, инвестировать. Интернет – это интерактивный мир, где работают законы, и есть работа для меня и для вас. Не проводите время впустую, если вы зарегистрированы на YouTube и в Instagram, задайтесь целью и пробуйте зарабатывать. Необязательно даже вкладывать много своего времени и денег, мы вместе подберем рекламные площадки и поставим лучшего управляющего. Никаких чудес. Интернет – это реальный оцифрованный рынок, мировой объем продаж растет здесь с геометрической прогрессией. В современных реалиях любой человек или товар может стать популярным всего за 1 час. Я работаю с командой профессиональных управляющих, один из которых, например, публикует новости в Instagram и «ВКонтакте», за час набирающие до 10 млн просмотров! Согласитесь, такие результаты не могут не впечатлять. 

Резюмирую: благодаря вам инвесторы получают возможность без лишних хлопот получить готовый бизнес с низким сроком окупаемости инвестиций. Какие еще инструменты необходимы для удачного вложения? 

Мое главное преимущество, однако, и недостаток в то же время – честность. Я говорю только о реальных фактах, которые существуют объективно, и на этом строится моя репутация. Далее будущий владелец бизнеса сам взвешивает ситуацию и принимает решение. Ничего кроме мобильного телефона с интернетом инвестору не нужно. Когда появляется хороший вариант покупки сообщества, он принимает решение и переводит деньги с депозитного счета по сделке с сообществом. На следующий день мой клиент уже выводит доходы на свою банковскую карту – мы же в 21-ом веке! Мой главный инструмент – команда. Я взрастила и воспитала настоящих специалистов, и благодаря общим усилиям, мы каждый год ставим рекорды по сделкам и пакетам инвестиций.

Как теперь, когда вы стали успешным интернет-предпринимателем, выглядит ваш стиль жизни?

Я по природе человек нуждающийся в постоянном движении. Никогда не довольствуюсь малым и работаю еще усерднее. Чем больше у меня проектов, тем больше возможностей!

Конечно, я сталкиваюсь с трудностями – это неотъемлемый элемент любого дела, но я знаю, что будущее SMM безгранично. У меня нет зарплаты, нет стандартного графика, и я не привязана ни к одному городу, только к телефону. Беру его и еду с семьей путешествовать. В дороге работаю – всегда на связи. 

«Интернет – это интерактивный мир, где работают законы, и есть работа для меня и для вас»

На какие профессиональные достижения вы нацелены?

Планов много: с каждым проектом больше контактов и связей, рекламных агентов. Каждый новый инвестор увеличивает среднемесячный доход с ростом компании. Учим и воспитываем кадры, расширяем штат сотрудников. В этой сфере очень важно постоянно быть на волне и развиваться.

У вас большая замечательная семья. Как сохраняете равновесие между бизнесом и семейной жизнью?

Рада, что в современном мире не приходится выбирать между самореализацией в профессии и семьей. Очень ценю свою работу и те возможности, которые она мне дарит ежедневно. Конечно, у меня нет нормированного графика, ведь мои клиенты разбросаны по всей России, и часовые пояса у всех разные. Никогда не знаешь, в какое время им может понадобиться моя помощь. Но самое важное для меня – это семья, мое богатство и счастье: муж Александр, сыновья Даниил и Елисей и дочка Дашенька. Работа мамы – самая высокооплачиваемая, потому что за нее платят любовью. Любимый муж поддерживает и помогает с детьми. А секрет сохранения жизненного баланса заключается в том, чтобы любить свою семью и работу, гореть своим делом, а также позволять себе отдыхать, радоваться жизни, ценить себя. А деньги, репутация и счастье приложатся, если все делаешь искренне. 

К чему вы стремитесь?

Помимо достижения новых высот, что естественно для любого предпринимателя, мне очень важно помочь людям, которые, как и я, ищут возможность получать пассивный доход от владения бизнесом. Пусть они готовы вложить только скромные деньги, но для них это реальная возможность получить самое дорогое – свободное время на себя и свою семью.

«Я никогда не довольствуюсь малым и работаю еще усерднее. Чем больше у меня проектов, тем больше возможностей!»

Фотограф: Сергей Саркисов @sergesarkisoff

Стиль: Вери Катерина @verykaterina_style

Макияж и причёска: Саркисян Ангелина @angelinaskydance

Одежда: бутик Margo @margostore