Укрепляем иммунитет

Специалист по питанию Наталия Бондарева не понаслышке знает, как укрепить иммунитет. Ее знания основаны на личном опыте, результатах клиентов, а также на клинических и научных исследованиях. Сегодня мы задали Наталии, пожалуй, самые актуальные на сегодняшний день вопросы.

@nataliyabon

Весна – время пробуждения и, вместе с тем, период авитаминоза. Какие меры предпринять, чтобы обезопасить себя?
Здоровое питание и физическая активность – залог крепкого иммунитета, независимо от времени года. Весной, как правило, обостряются вирусные инфекции, в этом случае не стоит пренебрегать БАДами – это микропища для нашего организма. А вот за лекарственными средствами нужно отправляться только к врачу. На рынке много препаратов с недоказанной эффективностью. Зачастую это пустая трата денег. Не занимайтесь самолечением, это так же губит иммунную систему. Выбирайте квалифицированных докторов и специалистов. Обезопасить себя легко – переходите на сбалансированный рацион. Найдите подходящего специалиста, который вам составит план питания. Это быстрее и дешевле. 

После зимы, пусть и такой мягкой, зачастую сложно «раскачаться». Как вернуть телу бодрость, а душе лёгкость.
Это первая моя зима в Сочи и, признаюсь, настроение остаться дома и подольше поспать было такое же, как и ранее в Сибири. «Раскачаться» помогут прогулки и физическая активность.
Спортзал, бег, плавание. Разбудите свой организм. Пешая ходьба 60 минут в умеренном комфортном темпе хорошо запускает процесс жиросжигания и укрепляет сердечную мышцу. Можно сменить обстановку или посетить СПА. И вот вы уже в хорошем настроении готовы встретить лето. Мои советы будут актуальны после снятия режима самоизоляции, ну а пока можно выполнять физические упражнения дома, пройти марафон личностного роста и физической активности. Все это доступно в онлайн формате.

Особенно остро стоит вопрос укрепления иммунитета. Какова стратегия?
Для иммунитета нужно поддерживать хорошее состояние организма в целом. Очень важно не допускать истощения ресурсов. Старайтесь высыпаться, не терпите голод, обеспечьте организм энергией.  Каши, хлебцы, правильный хлеб из ржаной муки. Разнообразие сейчас особенно важно. Не забывайте про овощи и фрукты. Заправляйте блюда хорошими нерафинированными маслами. В них и энергия, и материалы для строительства клеток, в том числе – иммунных. А ещё в них витамины А и Е, которые улучшат состояние слизистых оболочек дыхательных путей и не только. Введите в рацион животные жиры. Пейте много воды. Из БАДов можно добавить готовые иммунноподдерживающие кейсы, в которых будет высокое содержание витамина С, цинка, бифидо- и лактобактерий и витамины группы В. Еще я могла бы посоветовать отвар шиповника, корень имбиря, куркуму, но на дворе 21 век, химизация производства пищевых продуктов и быстрая адаптация вирусов к таблетками, требует более серьёзных подходов. Хотя кому-то и такие способы подходят. Помните, что мы живем в непростое время, кто не адаптируется, тому приходится сложнее. 

Что скажете насчет коронавируса и вирусов в целом? Как обезопасить себя с точки зрения питания и ЗОЖ?
Изучение материалов от вирусологов, статистик и мнений врачей дало мне понять, что отягощение болезни протекает именно у лиц с ослабленным иммунитетом, у возрастных категорий. В группу риска входят люди с ожирением, сахарным диабетом. Лица имеющие обычные проблемы, которые появились в результате неправильного питания. Повышенное давление, подагра, проблемы с щитовидной железой, камни в желчном, почках и даже онкология. Многие думают, что их болезни являются наследственными, возрастными или приобретёнными в результате каких-то гормональных сбоев, а на самом деле это просто результат неправильного образа жизни. Я имею огромный опыт работы с нездоровым населением, питание зачастую играет решающую роль. Девушки, скинув свои килограммы, имеют возможность рожать детей, пожилые люди продлевают себе жизнь. Много разных историй, например, как сахарный диабет второго типа уходит за год. А я ведь не врач, я не лечу людей, я их правильно кормлю. Люди, ведущие здоровый образ жизни реже болеют. А если заболели, то течение проходит с минимальным дискомфортом, вирусы из здорового тела выходят быстро или не приходят вообще. Кому-то покажется это банальным, но статистика показывает именно такую ситуацию.