Популярная косметика, которая на самом деле опасна

Роскошная сияющая кожа, соблазнительный объем губ, сочный цвет, стойкость 24 часа… Такие обещания дают нам популярные косметические бренды. И многие из них действительно выполняют свои обещания. Однако может ли за красивой упаковкой и потрясающим эффектом скрываться не совсем красивый и далеко не потрясающий состав?

Для многих девушек вовсе не секрет, что косметика может таить в своем составе массу опасных ингредиентов: минеральные масла (скрываются под названиями Mineral Oil, Cera Microcristallina, Ozokerite, Paraffin, Vasilin, Paraffinum Liquidum, Petrolatum), критичные красители (например, сильно аллергенный Cl 19140 и потенциально канцерогенный Cl 17200), критичные консерванты (Bht или парабены) и другие критичные ингредиенты.

Логично предположить, что такие ингредиенты можно обнаружить лишь в составе продуктов из масс-маркета, малоизвестных или низкобюджетных, в то время как продукты более статусных брендов отличаются качественным составом. Наша редакция решила выяснить, так ли это на самом деле.

На помощь пришел сайт ecogolik.ru, где есть бесплатный онлайн сервис «Проверка состава». Здесь можно самостоятельно проверить состав косметики – сервис разберет каждый ингредиент и даст оценку «одобрено» или «не одобрено». Состав интересующего продукта легко найти в интернете (чтобы не перепечатывать его с упаковки), если же производитель скрывает его, то рекомендуем отказаться от покупки или использования данного средства.
На вышеуказанном сайте мы решили протестировать несколько губных помад известных брендов. Ведь именно этот косметический продукт не только проникает через кожу и слизистые, но и съедается вместе с пищей, тем самым проникая внутрь организма.

Начнем с новинки от MAC – губной помады SEE SHEER. На официальном сайте бренда указан полный состав помады. Копируем, вставляем в окошко для проверки, получаем результат.
В составе были обнаружены ингредиенты, имеющие повышенный уровень опасности:

  1. ПВП/Гексадецен сополимер (PVP/Hexadecene Copolymer) – может вызывать аллергическую реакцию. Оценка 2 из 5.
  2. Этилгексил метоксициннамат (Ethylhexyl Methoxycinnamate) – токсичен. Вызывает эндокринные нарушения. Загрязняет окружающую среду. Оценка 2 из 5.
  3. Синтетический воск (Synthetic Wax) – может забивать поры, вызвать аллергическую реакцию. Оценка 2 из 5.
  4. Гидрогенизированный полидецен (Hydrogenated Polydecene) – может вызывать раздражение кожи. Накапливается в организме. Загрязняет окружающую среду. Оценка 2 из 5.
  5. Полиэтилен (Polyethylene) – токсичен, вызывает раздражение. Загрязняет окружающую среду (микропластик). Оценка 2 из 5.

Общая оценка: не одобрено!

Следующей прошла проверку помада ADDICT LIPSTICK от DIOR.
В ее составе, как и в помаде от MAC, были обнаружены полиэтилен, синтетический воск, гидрогенизированный полидецен, а также: 

  1. Метил гидрогенат розинат (Methyl Hydrogenated Rosinate) – обладает низкой токсичностью. Может вызывать раздражение глаз и кожи. Оценка 2 из 5.
  2. Триметил пентафенил трисилоксан (Trimethyl Pentaphenyl Trisiloxane) – забивает поры. Загрязняет окружающую среду. Оценка 2 из 5.
  3. Бутилгидрокситолуол (BHT) – потенциальный канцероген. Может вызывать аллергические реакции и раздражение кожи. Также может вызывать эндокринные нарушения. Оценка 1 из 5.
  4. Пропилгаллат (Propyl Gallate) – может вызывать аллергическую реакцию. Токсичен. Оценка 2 из 5.
  5. Синтетическая слюда (Synthetic Fluorphlogopite) – может вызывать аллергические реакции. Оценка 2 из 5.
  6. Озокерит (Ozokerite) – раздражает кожу. Загрязняет окружающую среду. Оценка 2 из 5.
  7. Триметилолпропан триизостеарат (Trimethylolpropane Triisostearate) – вызывает аллергическую реакцию, раздражает кожу. Вредит экологии.

Общая оценка: не одобрено!

А что насчет бальзамов для губ, которые призваны увлажнять, питать и защищать наши губы от негативных факторов? Возьмем для разбора состава популярный бальзам CARMEX Classic.
К сожалению, и в его составе нашлись потенциально опасные компоненты:

  1. Жидкий парафин (Paraffinum Liquidum) – продукт нефтепереработки. Закупоривает поры. Может вызывать раздражение кожи и аллергические реакции. Оценка 2 из 5.
  2. Вазелин (Petrolatum) – продукт нефтепереработки. Минеральное масло. Сушит кожу, препятствует выведению токсинов кожей. Вызывает нарушения эндокринной и нервной систем. Плохо очищенный вазелин может иметь канцерогенные свойства. Оценка 2 из 5.
  3. Гидроксицитронеллаль (Hydroxycitronellal) – аллерген, раздражитель кожи. Оценка 2 из 5.

Общая оценка: не одобрено!

Разбор состава лишь некоторых косметических средств, дал нам серьезный повод задуматься и провести ревизию своих косметичек. Однако мы не беремся доказывать степень вреда того или иного продукта, но рекомендуем более критично оценивать то, что нам предлагает даже самая уважаемая компания.
Не всегда можно легко отказаться от любимой косметики, но всегда можно найти баланс, например, используя ее немного реже.