Натурально и полезно: 5 эффективных домашних масок для лица

Мечтаете в условиях самоизоляции стать ближе к природе? Предлагаем совместить приятное с полезным и устроить себе бьюти-день, где главными средствами по уходу за кожей выступят домашние маски, в основе которых растительные ингредиенты. Ценные свойства даров природы и любовь, которую женщина вкладывает в любое свое творение, принесут вашей коже максимальную пользу и ослепительную красоту. Поверьте, результат превзойдет все ожидания!

Крахмально-банановая маска для молодости кожи

Действие: банан питает и разглаживает кожу, мёд придает мягкость, насыщает её кислородом и выравнивает цвет лица, а крахмал обогащает витаминами и бережно очищает.

Ингредиенты:
1 столовая ложка кукурузного крахмала (можно заменить картофельным или рисовым);
1 банан;
1 столовая ложка мёда.

Рецепт: растворите крахмал в 50 мл воды, разомните банан и смешайте все ингредиенты. Нанесите на кожу лица, шеи и декольте на 20 минут, затем смойте маску тёплой водой. Протрите кожу тоником или распылите термальную воду и нанесите любимый крем из домашнего ухода. 

eef950f81a91bd04f26d79ee1bc40502

Овсяно-медовая маска для сухой кожи

Действие: мёд питает, разглаживает морщинки, усиливает обновление клеток. Сметана обладает мощным увлажняющим эффектом, подтягивает кожу и делает её эластичной и упругой. Овсяные хлопья содержат огромное количество микроэлементов, которые насыщают кожу, разглаживают и очищают ее.

Ингредиенты:
1 столовая ложка овсяных хлопьев;
1 чайная ложка мёда;
1 чайная ложка жирной сметаны.

Рецепт: измельчите овсяные хлопья в муку в блендере, добавьте мёд и сметану. Нанесите на распаренную и очищенную кожу лица, шеи и декольте на 20 минут. Смойте маску водой. Протрите кожу тоником и нанесите питательный или увлажняющий крем.

Кокосово-медовая маска для увлажнения и питания

Действие: данное сочетание ингредиентов питает, увлажняет, придаёт свежесть коже, выравнивает тон, разглаживает морщины и борется с пигментацией.

Ингредиенты:
1 чайная ложка сока лимона;
1 столовая ложка мёда;
1 столовая ложка кокосового масла.

Рецепт: смешайте все ингредиенты, нанесите смесь на кожу лица, шеи и декольте на 20 минут. Смойте маску тёплой водой, протрите тоником и нанесите легкий увлажняющий крем или сыворотку. 

Сливочно-грушевая маска для осветления кожи

Действие: груша обладает ценными для кожи свойствами. Она глубоко очищает и питает ее, разглаживает мелкие морщинки, а заодно осветляет пятнышки.

Ингредиенты:
3 столовых ложки пюре из зрелой груши;
1 столовая ложка мёда;
1 столовая ложка густых сливок.

Рецепт: соедините все ингредиенты. Нанесите маску на лицо на 20 минут. Смойте тёплой водой, протрите кожу тоником и нанесите увлажняющий или осветляющий крем. 

Огуречная маска для максимального увлажнения

Действие: огуречные маски способны вернуть коже молодость и сияние. Они насыщают кожу витаминами, а также обладают выраженным лифтинговым и увлажняющим эффектом.

Ингредиенты:
2 столовых ложки овсянки;
2 столовых ложки натертого огурца;
2 столовых ложки натурального йогурта без сахара.

Рецепт: измельчите овсяные хлопья в муку в блендере. Добавьте к муке натертый огурец и йогурт, перемешайте. Нанесите маску на кожу лица, шеи и декольте и оставьте на 15-20 минут. Смойте маску тёплой водой, протрите кожу тоником без спирта и нанесите любимый крем для лица. 

Советы:

ecfa939120caaafbdaa9f83a48fd8df3
  • Перед процедурой хорошо очистите лицо.
  • Распарьте кожу, например, смочив махровое полотенце горячей водой и приложив его к лицу на несколько минут.
  • Чтобы увеличить эффективность маски, можно сделать легкий массаж лица перед процедурой.
  • Обязательно убедитесь, что у вас нет аллергии на ингредиенты, протестировав маску на локтевом сгибе.
  • Не передерживайте маску на лице. Высыхая, она начинает забирать влагу из кожи.
  • Остатки маски можно хранить в холодильнике не более 2 суток, но мы советуем использовать свежеприготовленную маску.
  • Стабильность – залог успеха. Сделайте курс масок, наносите их через день на протяжении 3 недель, а пока все на карантине, можно и каждый день, чередуя их по назначению.