Возрождение женственности

Ее называют Голосом Матери Земли, Голосом Сокровенной Женственности. На счету у Перукуа 11 альбомов, 18 международных концертных турне. Самая известная певица в жанре World Music в Австралии, она не только автор и композитор своих песен, но и создатель целого ряда практик, посвященных вопросам, глубоко затрагивающим женскую суть.

У австралийской певицы Перукуа уникальный голос и невероятная биография. По окончании консерватории в Сиднее карьера молодой исполнительницы развивалась стремительно, ее ждал мировой успех джазовой дивы, но одна встреча полностью перевернула ее судьбу. 

Они встретились в 1993 году в Сиднее, он — американский индеец, потомственный шаман, она – восходящая джазовая звезда. Связь, которая возникла между ними, можно назвать мистической, но Перукуа согласилась уехать с ним в США, оставив свою страну и карьеру. Там, в высокогорной пустыне, они прожили 11 лет, выезжая раз в год в большие турне с семинарами, практиками и концертами новой музыки, которая стала зарождаться внутри Перукуа. Этот уникальный опыт помог ей овладеть древней целительной силой голоса.

Спустя годы Перукуа триумфально вернулась на большую сцену, полностью переосмыслив свое творчество. К концертным гастролям прибавились авторские практики, связанные с глубинными основами женской природы. Вот уже 23 года Перукуа ведет самые большие в мире практические семинары для женщин, которые помогают им пробудить истинную женскую энергию, осознать себя чувственной, свободной,  живой.

– Перукуа, вы певица с мировым именем, ваших гастролей ждут поклонники в разных уголках мира. Скажите, как родилась идея практик для женщин – ведь это совсем другое?
– Женские практики – это естественное продолжение моих выступлений. Все, кто бывал на моих концертах, знают, что женщины всегда поют вместе со мной. Когда сотни женщин, как одна, поют и двигаются под музыку, они создают мощный поток чистой женской энергии. На мужчин в зале это производит невероятно сильное впечатление. Потому что женская энергия – это именно то, ради чего живет мужчина. Мы так созданы природой. И причина многих проблем в обществе и в судьбах людей состоит в том, что женская энергия в современном мире подавлена, как бы мистически это ни звучало.

– Почему так произошло? Ведь женщины сейчас сильнее и самостоятельнее, чем когда-либо?
– Это правда, но женщины не стали физически сильнее мужчин, а то, о чем вы говорите – и есть преобладание мужской энергии. Совсем еще недавно все мы жили в тесной связи с природой, прогресс переселил нас в города. Мы потеряли связь с землей, которая для женщины крайне важна. Ведь все материальное, земное – это женское. Вспомните, до недавних пор богатство измерялось материальными объектами  – коровы, кони, амбары с хлебом. Сейчас богатство – это безналичные деньги, цифры, которые нельзя потрогать. Материальное богатство заменилось ментальным. А все ментальное – мысль, идея – это мужское. В мире доминирует мужская энергия. 

– И к каким же последствиям это приводит?
– Это может прозвучать неожиданно, но одно из последствий состоит в том, что огромное число женщин в мире не любят и не принимают себя!
У женщин слишком много претензий к своему телу. Вместо того, чтобы любить его, они находят сотни причин его ненавидеть. Лифтинги, филлеры, изменения, улучшения – на мой взгляд, это просто трагедия!

– Что именно? То, что женщины хотят лучше выглядеть?
– То, что это желание менять себя идет не от любви, а от нелюбви к себе.

– Почему так происходит? Дело в дисбалансе энергий?
– Да, но не только. Вокруг нас стоит невероятный «цифровой шум» от компьютеров, телефонов, огромных и маленьких экранов, бесконечно демонстрирующих совершенный идеал – женщину с параметрами, которым соответствует только 2% женщин на Земле! Я думаю, в России этот процент выше, но в целом он ничтожно мал. Добавьте к этому спецэффекты и фотошоп – и мы понимаем, что за идеал принята вообще ненастоящая женщина! Многомиллиардная индустрия работает на то, чтобы держать реальную женщину в ощущении, что она недостаточно хороша, и ей необходимо бесконечно что-то покупать, что-то делать с собой, чтобы быть лучше. Все это приводит к высочайшему уровню стресса.

– А как же  быть с мнением мужчин, которые находятся под тем же влиянием и хотят видеть идеал в реальной жизни?
– Я считаю, что единственное решение для женщин – это снова научиться любить себя. Невозможно изменить отношение другого человека, не изменив своего собственного. От женщины, которая любит себя, идет мощный поток женской энергии. Это как река, которая течет в ней, жизненный канал, который связывает ее грудь, вагину, голос и сердце. Если женщина сама не ощущает этой энергии, она становится невероятно уязвима для влияния внешнего мира, для чужого мнения и недовольства.

– Вы учите этому на своих семинарах?
– На семинарах мы работаем над восстановлением женской энергии и чувствительности. Представьте, что у каждой из нас есть дверь, от которой нужно найти ключ. Открыв в себе женственность, можно наслаждаться своим телом в разы больше. Я работала на семинарах с тысячами женщин, и  точно знаю, что абсолютное большинство пережили сексуальную травму. Не обязательно насилие – нет! Скорее это стыд, боль и унижение, так или иначе связанные с тем, что они женщины. В результате разорвалась очень важная связь, и чтобы восстановить ее, необходимо пройти определенное эмоциональное очищение.

– Это возможно в любом возрасте?

– Конечно, чем больше у вас жизненного и сексуального опыта, тем благодатнее почва для того, чтобы восстановить связь с собственным телом. Я открываю в женщине то, что в ней было с самого начала, то, что от природы принадлежит ей, только спрятано от нее.

– Почему ваши практики связаны с использованием голоса?
– Две главные силы женщины – создавать и выражать. Поэтому я так много работаю с тем, чтобы восстановить связь между маткой, главным энергетическим центром женщины, и голосом, выражающим наши мысли, эмоции, нашу суть. Через эту связь в теле восстанавливается циркуляция женской энергии. А женская энергия – это именно то, что жизненно необходимо мужчине.

– Почему местом для весеннего ретрита вы выбрали именно Красную Поляну?
– Я много где жила и бывала в мире, но Красную Поляну полюбила всей душой. Здесь, на высоте 960 метров, я уже проводила свои семинары в 2018 и 2019 годах. Это место с уникальным сочетанием красоты и силы природы и отличной инфраструктуры, включая близость аэропорта. В этом году я впервые делаю 2 потока – общий с 16 по 20 мая и VIP с 8 по 11 июня. Среди женщин, которые любят мои практики, много лиц публичных и влиятельных, которым нужна более камерная версия ретрита, особая среда, чтобы чувствовать себя защищенно.