Make it clear(n)

Не устаем говорить о том, что женщины в бизнесе – ничуть не хуже мужчин. Скажем больше – даже лучше. Особенно, когда наряду с высоким интеллектом, большим жизненным опытом и мудростью, в ход идут харизма, невероятна привлекательность и сексуальность. И все это о Наталье Паньковой – успешной девушке и генеральном директоре клининговой компании «Корпорация чистоты».

@blondasochi

Наталья, расскажите, с чего все начиналось? Как давно вы занимаетесь бизнесом?
Я занимаюсь уборкой производственных и служебных помещений с 2013 года. Началось все с желания того, что мою дальнейшую судьбу будут определять мои собственные решения, а не внешние обстоятельства и вышестоящие руководители. Хотелось достойно зарабатывать и реализовывать свои проекты. К тому моменту у меня накопилось достаточно опыта и знаний во многих сферах деятельности. Первыми шагами были уборка квартир, затем контракт на обслуживание банков, приняли в штат сотрудника по тендерным направлениям, что позволило нам расширить круг заказчиков наших услуг. 

Почему остановились на таком направлении бизнеса, как клининг?
Никто и никогда не расскажет вам все секреты своего дела. Чтение литературы и посещение новомодных бизнес-спикеров приведет только к общим фразам и пустым словам. Каждый случай индивидуален и нет общего шаблона развития бизнеса. На вашем пути встретятся такие вопросы и ситуации, с которыми ни вы, ни кто-либо другой, возможно, никогда не сталкивались. Что касается меня, то я очень много наблюдала за знакомыми мне собственниками бизнеса, за тем, как маленькое дело вырастало до серьезных масштабов. У каждого предпринимателя разная жизненная ситуация, разные интересы и знания. Большое значение в продвижении ваших товаров или услуг имеет личный контакт с людьми, которые будут заинтересованы в подписании договора с вашей компаний. Когда я начинала свой путь у меня не было достаточно средств на что-то масштабное. Мне изначально нужно было быстрое тестирование – «проверка боем». Если цифра для старта была слишком большая и казалась мне нереальной, то я не бралась за такие проекты. Я не рассматривала кредитование, так как не могла проверить работоспособность своей идеи. Поэтому я остановилась на клининге, оценив, что мне нужно было минимум для стартапа, разобравшись в моющих средствах и сферах их применения и начав с простых заказов на уборку квартир, постепенно развивая и улучшая услуги. Небольшие расходы сразу же окупались. Конечно, мне хотелось, чтобы все было правильно и красиво: купить самое современное оборудование, создать функциональный сайт, отремонтировать офис и т.д. Я не планировала вкладывать значительные суммы, не убедившись, что сам продукт нужен заказчику. Но и не хотела все доводить до идеала, тем самым оттягивая старт.

Расскажите про вашу компанию. Какие клининговые услуги вы предоставляете? И чем отличается профессиональный клининг?
90 процентов объема приходится на комплексную ручную уборку внутренних помещений и прилегающей территории, остальной объем забирают дополнительные работы по заявкам заказчика (предоставление поломоечных и роторных машин, генеральная уборка, удаление граффити с фасада здания, отмывка внутренних и внешних сторон окон, механизированная уборка и вывоз снега). Главное отличие клининговой компании от обычной уборки заключается в профессиональном подходе к выполнению задачи, здесь можно и нужно говорить  об обязательном наличии следующих факторов:
 — профессиональной  техники  и  оборудования для уборки в широком ассортименте, например, пылесосы для сухой и влажной уборки, парогенераторы, экстракторные и роторные машины и многое другое.
 — наличие химических компонентов различных видов и типов для любых поверхностей. Важно понимать, что в профессиональной среде универсальных средств, которые мы зачастую используем в домашних условиях, просто нет.
 — и, конечно же, специально обученный персонал.

Какие технологии в клининге сейчас используются?
Внедрение современных технологий для уборки экономически выгодно и заказчику, и исполнителю. От профессиональной уборки клиент ожидает чистоты, незаметности и эстетичности. В свою очередь клинеры ждут того же от своего рабочего инвентаря, но к этим ожиданиям они добавляют также производительность, экономичность, эффективность, эргономичность и удобство самого процесса уборки. Как клининговой компании убрать больше, а потратить меньше? Если ставить вопрос таким образом, то ответ следует искать в плоскости технологичных и инновационных подходов. Однако инновации в клининге имеют смысл только в том случае, если они оптимизируют совокупные затраты клининговых компаний, сокращают самую затратную статью расходов – фонд оплаты труда, приводят к заметному повышению качества уборки. На сегодняшний день примером таких инноваций служит комплексная система уборки помещений разных типов – программа SWEP PRO. Это технология подбора материала и уровня влажности в зависимости от типа покрытия. Комплексная система уборки пола включает тележку с контейнерами, моющие насадки из микроволокна, стиральные машинки, моющие средства для уборки пола и стирки, системы дозирования, сервис и обучение. Суть метода предварительной подготовки SWEP заключается в том, что моющие насадки увлажняются до необходимой для данного типа уборки степени, предварительно готовятся, а затем в процессе уборки используются только один раз на определенной площади или в одном из помещений, после чего помещаются в специальный мешок (емкость), стираются, сушатся и готовятся для следующего цикла использования. Эта система помогает клининговым компаниям быть эффективными, технологичными и прибыльными даже в период экономической неустойчивости. 

Сегодня, во время повышенных экологических рисков, мы стараемся выбирать товары и услуги, менее вредящие здоровью. Безопасны ли услуги клининга?
Абсолютно любая деятельность человека имеет некоторый риск для его здоровья, проведение клининговых работ не является исключением. Для сведения риска к минимуму и проведения безопасной профессиональной уборки необходимо неукоснительное соблюдение всех предусмотренных правил. Клининговая компания может считаться надёжным поставщиком услуг только в том случае, если его специалисты ознакомлены со всеми существующими правилами безопасности и следуют им. К минимальным требованиям можно отнести правила работы с электрооборудованием, использования спецтехники, применения химических моющих средств, выполнения высотных работ и т.д. Для обеспечения безопасности при профессиональном клининге необходимо регулярно проводить среди сотрудников обучение по обращению с техникой, использованию защитных средств, работе с препаратами для чистки, а также применению сертифицированных средств и рабочей техники. Точное соблюдение инструкций позволит предотвратить негативные последствия.

Команда, как и в любой сфере деятельности, – лицо компании. Расскажите о ней. Какие критерии по подбору персонала для вас важны?
Персонал – это самое главное, что есть в организации. Именно человеческий ресурс, а не денежный капитал – это то, что выполняет основные функции в компании, и об этом всегда должен помнить любой руководитель. Главная беда российских руководителей – неумение подобрать себе окружение, которое и на работе, в том числе, должно приносить положительные эмоции. В основе выбора должно лежать совпадение. С человеком, с его системой ценностей, похожей на вашу, проще создать эффективное сотрудничество. Важны процессы как подбора, так и дальнейшей мотивации и оценки деятельности персонала. 

Как же правильно определить критерии подбора?
Тут все зависит от вакансии, на разных должностях требуются различные компетенции, навыки, умения и черты характера. Бухгалтер и менеджер должны обладать принципиально разными характерами, иметь отличающиеся навыки общения, различные компетенции. Сами методы могут быть разнообразными – это и оценка предыдущего опыта и образование, субъективные требования окружения и дисциплина, качество и объем выполняемой работы, решение сложных ситуаций и навыки коммуникации.

«Самопринятие и саморазвитие – обязательные условия изменения и роста»

Спрос на клининговые услуги растёт? Кто ваш клиент?
Сегодня наш клиент – это крупная сеть предприятий розничной торговли по России.
Еще несколько лет назад бизнес по оказанию клининговых услуг казался бесперспективной идеей, а руководители компаний крайне неохотно могли отказаться от техничек и доверить уход за зданиями профессионалам. Но сегодня ситуация кардинально изменилась: большинство торговых центров, офисных и производственных помещений обслуживают именно клининговые компании. Их клиенты – это физические и юридические лица. Если мы говорим об обычных людях, то основная причина спроса на наши услуги – это экономия времени. Клининговые компании – это спасение для занятых людей. Среднестатистические женщины тратят на уборку своего жилого пространства огромное количество сил и времени.  А ведь можно потратить его на что-то другое. У вас появится дополнительное время на то, чтобы сходить с детьми в парк, приготовить мужу вкусный ужин и привести себя в порядок. Если профессионал наведёт за вас порядок в доме, вы не станете от этого плохой хозяйкой. Крупные коммерческие предприятия освобождаются от трат на содержание собственного штата уборщиков и дворников, необходимости начислять заработную плату, закупать оборудование и его амортизировать. Поиск поставщиков техники, моющих средств, инвентаря, гигиенической продукции, учет расходов на химию, изучение профессиональных моющих средств и знание, в какой концентрации их применять – все это часть нашей работы, ведь сегодня в строительстве стали применяться новые материалы, требующие особого ухода. Благодаря аутсорсингу, уборка для нашего заказчика превращается в одну строчку в текущих затратах, которая снимает лишнюю головную боль и уменьшает налогооблагаемую базу. Помимо этого, требуются усилия по созданию эффективной системы организации труда и обучения сотрудников. Огромен спрос и у муниципальных служб, со стороны которых все чаще звучат жалобы на дефицит финансирования, который не позволяет нанять нужное количество сотрудников, закупить технику и содержать коммунальные службы. 

Наверное, одно из главных суждений – профессиональный клининг – это дорого. Так ли это?
У каждого продукта есть свой потребитель. Многие убеждены, что клининг – услуга для богатых. Обычный человек не будет тратить на это деньги, так как лишних всё равно нет. Но простая логика и элементарная математика доказывают обратное. Подумайте, сколько вы могли бы заработать за это время, если бы оплата вашего труда была почасовой? Прибавьте к этой сумме средства, которые вы ежемесячно тратите на бытовую химию, и вы поймёте, что самостоятельная уборка вовсе не бесплатна. Профессиональная обходится не дороже ужина в ресторане или похода в салон. Постоянным клиентам чистота в доме обходится ещё дешевле. Клининг – услуга, которая стоит своих денег. Никто не будет использовать профессиональный моющий пылесос стоимостью 2000$ дома, это бессмысленно. Но нужно учитывать, что домашний пылесос не обладает достаточной мощностью для того, чтобы произвести химическую чистку мягкой мебели и коврового покрытия. Кроме того, нужно понимать: комплекс мероприятий, который у профессионала со специальным оборудованием займет день, обычный человек будет выполнять 2-3 суток. Не стоит далеко ходить: как давно вы просто протирали потолок в квартире? 

К чему вы стремитесь в своей сфере?
Здесь скажу коротко – выйти на международный рынок.

Наталья, наверняка, ваша деятельность требует постоянного контроля. Хватает ли времени на отдых?
Не всегда. Время – продукт очень дефицитный. Большинство секретов эффективного управления временем кроется в нас самих – в умении хорошо себя организовывать. Если вы никогда не имели отношения к организации административных мероприятий, то вероятнее всего, идея самоорганизации покажется вам скучной. На самом же деле это умение помогает сохранить огромное количество времени. Каждый из нас нуждается в отдыхе, но далеко не каждый задумывается, достаточно ли он отдыхает, нравится ли ему качество его отдыха и умеет ли он гармонично сочетать отпуск и работу. Есть внешние факторы, которые препятствуют рекомендованному природой и физиологией режиму работы и отдыха, а есть и внутренние. Ко внешним относятся специфика работы моей организации. Моя непосредственная работа зависит от производственного календаря и чаще всего выходные дни не загружены работой. Но бывают ситуации, когда необходимо выполнить срочные дела, проработать большой объем информации. Поэтому, приходится заниматься этим в выходные дни. Вся текущая работа делегирована клининг-специалистам по контролю за состоянием объектов, которые осуществляют дальнейшее взаимодействие с линейным персоналом.

А что для вас идеальный отдых?
Это состояние покоя, либо времяпрепровождение, целью которого является восстановление сил, достижение работоспособного состояния организма. У меня так редко случается отдых, что он всегда идеальный, наполненный разными впечатлениями. Никогда не упускаю возможности куда-либо уехать, неважно, по работе или по личным вопросам. Идеальный отдых – это когда приобретаешь крайнюю степень усталости от своего отдыха, когда голова не забита делами.

Как обычно проводите свободное время?
Подойдет любая деятельность, которая доставляет мне удовольствие. Спортзал, прогулки с ребенком, клубы, рестораны, общение с друзьями, шоппинг, чтение, просмотр фильмов, активный либо пассивный отдых. Очень люблю воскресные утра из-за возможности растягивать все процессы, которые в будние дни требуют от тебя быстрых действий. Можно вообще сидеть, пить кофе, смотреть по сторонам, «зависать» в телефоне и ничего не делать. Вообще ничего. Если вам это нравится, и вы чувствуете себя при этом отдохнувшим, то делайте это.

Зачастую каждому из нас требуется перезагрузка, какие методы у вас?
Одна из причин эмоционального выгорания – однообразие. Живя в таком режиме, не получаешь ни новых впечатлений, ни новых знаний, ни отдыха. Перезагрузка начинается с новых мест: непривычный маршрут, прогулка по незнакомой улице, путешествие в другие края, поездка на спортивные мероприятия, экскурсия. С новых знакомств и знаний: лекция или тренинг, непосредственно не связанные с работой, общение с людьми, которые принесут в жизнь другое веяние и образ мыслей. Мозг перестает работать на автопилоте и ограничивать себя рамками привычного.

Наталья, вы роскошная женщина. Как научиться принимать себя, аккумулировать свою сексуальность?
Я знаю только один способ – ежедневно работать над собой. Принимать себя – это отказаться от вражды с самой собой. Самопринятие и саморазвитие – обязательные условия изменения и роста. Сейчас очень популярно обсуждать, как научится принимать себя, свой лишний вес и прочие физические и психологические недостатки. Есть то, что мы можем в себе исправить, а есть то, что не в силах. Осознание того, что внешние недостатки можно исправить, помогает начать этот путь от самопринятия до развития сексуальности. Сексуальность – это не то, что нужно показывать, а то, что невозможно скрыть. Это способность пребывать в чувственном удовольствии от контакта с миром.

Какие цели на ближайшее ставите перед собой в профессиональном и личном планах?
Я вряд ли смогу вам продемонстрировать точный план на ближайшие пять лет, есть просто желание развиваться и идти вперед. Я понимаю, что моя работа – это путь к решению многих важных для меня жизненных задач. У меня, как и у любого человека, есть общие цели, которые я ставлю перед собой: улучшить что-то в себе, стать совершеннее внешне и внутренне, повысить уровень своих доходов, полноценно отдыхать, позаботиться о здоровье семьи и детей, углубленно изучить английский язык.

Благодарим за помощь в организации сьемки: 
Одежда: La Vetrina, ул. Роз, 46.
@lavetrinasochi

Локация: Hyatt Regency Sochi, ул. Орджоникидзе, 17.
@hyatt_regency_sochi